952 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

952 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Гражданское право

Привлечение к ответственности за разглашение персональных данных

Добрый день!

Прошу помочь в наказании организации, которая разгласила мои персональные данные, естесственнл без моего ведома и без моего согласия. В апреле 2017 года я писала в компанию Симфония вод письмо, в котором возмущалась, что эта компания размещает порочащую конкурента информацию. Мне давольно по-хамски ответили. Я что-то ещё ответила и благополучно о них забыла. Сейчас зашла на их сайт и обноружила с ужасом на их сайте мою с ними переписку по почте, мой электронный адрес, мою фотографию, фамилию имя отчество и возраст!!!! В соответствии с законодательством вся эта информация является персональными данными! Я не давала своего согласия на размещения моих персональных данный! На каком основании они это сделали? Кроме того, текст построен в довольно хамской и оскорбительно-издевательской форме! Эта компания должна понести наказание за разглашение моих персональных данных, удалить информацию обо мне и публично передо мной извиниться на своём сайте! Также, обращаю внимание на то, что на сайте указана не верная фамилия. Они использовали фамилию, которую я носила ранее. А это тоже относится к персональным данным!!!!

В дополнение к моей жалобе указываю данные о компании.

ООО "СИМФОНИЯ ВОД"

ИНН 7721813809

ОГРН 5137746108495

Сайт http://www.simvod.ru/reviews/otziv1.php/

Адрес: г. Москва, ул. Электродная д.13

Юрадрес: Привольная, д. 2, стр. 9

5ECDC8EF-F74D-446A-8C71-62C15ECDC8EF-F74D-446A-8C71-62C1695F1A1E.png695F1A1E.png
07 Мая 2018, 17:09, вопрос №1988917
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Руслан
78
ответов
15
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Чебоксары
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте Сергей

Если считаете, что ваши права нарушены, можете обратиться в РОСКОМНАДЗОР с заявлением о привлечении виновных к ответственности по ст. 13.11 КоАП РФ Нарушение законодательства Российской Федерации в области персональных данных.

«1. Обработка персональных данных в случаях, не предусмотренных законодательством Российской Федерации в области персональных данных, либо обработка персональных данных, несовместимая с целями сбора персональных данных, за исключением случаев, предусмотренных частью 2  настоящей статьи, если эти действия не содержат уголовно наказуемого деяния, -

влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до трех тысяч рублей; на должностных лиц — от пяти тысяч до десяти тысяч рублей; на юридических лиц — от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей.
2. Обработка персональных данных без согласия в письменной форме субъекта персональных данных на обработку его персональных данных в случаях, когда такое согласие должно быть получено в соответствии с законодательством Российской Федерации в области персональных данных, если эти действия не содержат уголовно наказуемого деяния, либо обработка персональных данных с нарушением установленных законодательством Российской Федерации в области персональных данных требований к составу сведений, включаемых в согласие в письменной форме субъекта персональных данных на обработку его персональных данных, — влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц — от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей; на юридических лиц — от пятнадцати тысяч до семидесяти пяти тысяч рублей.

07 Мая 2018, 17:23
q Отблагодарить
1 0
Сергей
клиент, г. Москва

Руслан, спасибо большое за ответ! Мне достаточно просто написать заявление/жалобу в роскомнадзор? Он будут с этим разбираться? Заявление в свободной форме, подобно тому, что я написала здесь?

С уважением, Алина

07 Мая 2018, 17:30
78
ответов
15
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Чебоксары
Общаться в чате

Да, в свободной форме, но желательно зафиксировать факт, сделать скриншоты страницы, если не жалко денег можно их заверить нотариально, можно просто скриншоты.

07 Мая 2018, 17:32
Сергей
клиент, г. Москва

да, теперь мое фото выскакивает на яндексе первым при введении фамилии. 

07 Мая 2018, 17:32
Сергей
клиент, г. Москва

о, это уже сделано!

07 Мая 2018, 17:34
78
ответов
15
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Чебоксары
Общаться в чате

И соответственно обязать их удалить всю информацию о вас. Так же на сайте проверьте есть ли у них пользовательская информация о персональных данных при регистрации и т.д., они должны обязательно брать согласие с пользователей  — это тоже нарушение.

07 Мая 2018, 17:35
Сергей
клиент, г. Москва

знаете, я даже не регистрировалась у них на сайте. 

07 Мая 2018, 17:44
78
ответов
15
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Чебоксары
Общаться в чате

попробуйте и проверьте есть ли пункт о согласии на обработку персональных данных, это будет дополнительное нарушение к уже совершенному.

07 Мая 2018, 17:47
Сергей
клиент, г. Москва

проверила, нет такого пункта. 

Как это сформулировать правильно, Руслан?

07 Мая 2018, 17:48
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.