8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
800 ₽
Вопрос решен

Проблема с управляющей компанией

Живу в Московской области в девятиэтажном доме на последнем этаже. Соседи ниже жалуются , что у них не работает вентиляция в ванне. Управляющая компания считает, что на до порушить стену в моей ванной и прочистить засор. На вопрос, кто будет заделывать дыру и когда, сначала просто стыдливо отводили глаза, потом заговорили о каком-то гарантийном письме, которое обещали прислать по почте. Пока я его не получила и не знаю, что это за письмо и что оно гарантирует.

Я знаю, что обязана допустить их к общедомовым внутренним коммуникациям, но я хочу чтобы они дыру в стене моей ванны после себя заделали, а не оставили мне хлопоты и ущерб.Каковы мои права в этом случаи? И как сделать так, чтобы дыру заделали с минимальной нервотрепкой?

Показать полностью
, Екатериан, г. Москва
Ростислав Фемидов
Ростислав Фемидов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Екатерина, добрый день. Указанные вами работ по прочистке системы вентиляции МКД входят в Минимальный перечень услуг и работ, необходимых для обеспечения надлежащего содержания общего имущества в многоквартирном доме, и порядке их оказания и выполнения, утв.постановлением Правительства РФ от 03.04.2013 N 290, и должны выполняться вашей УК.

Постановление Правительства РФ от 03.04.2013 N 290
«О минимальном перечне услуг и работ, необходимых для обеспечения надлежащего содержания общего имущества в многоквартирном доме, и порядке их оказания и выполнения»

15. Работы, выполняемые в целях надлежащего содержания систем вентиляции и дымоудаления многоквартирных домов:
техническое обслуживание и сезонное управление оборудованием систем вентиляции и дымоудаления, определение работоспособности оборудования и элементов систем;
контроль состояния, выявление и устранение причин недопустимых вибраций и шума при работе вентиляционной установки;
устранение неплотностей в вентиляционных каналах и шахтах, устранение засоров в каналах, устранение неисправностей шиберов и дроссель-клапанов в вытяжных шахтах, зонтов над шахтами и дефлекторов, замена дефективных вытяжных решеток и их креплений;
Если входе выполнения работ будет повреждено Ваше имущество Вы вправе требовать компенсации повреждений.

Гражданский кодекс РФ

Статья 15. Возмещение убытков
1. Лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере.
2. Под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб), а также неполученные доходы, которые это лицо получило бы при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено (упущенная выгода).

0
0
0
0
Юрий Колковский
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
рейтинг 8.3
Эксперт

Здравствуйте.

По общему правилу собственники  жилья должны обеспечить доступ к общедомовому имуществу, находящемуся в их квартире, для проведения УК необходимых ремонтных работ. Непредоставление собственником доступа к общедомовому имуществу при необходимости проведения ремонтно-аварийных работ – это повод для обращения УК в суд для получения в судебном порядке необходимого доступа. 

При этом доступ УК наверняка получит. Обычно суды ссылаются на то, что в ст. 209 ГК РФ говорится о том, что владелец обладает правом владения, пользования и распоряжения своей собственностью. При этом, используя свое имущество, собственник не должен нарушать права и законные интересы других лиц. 

В пунктах 10-12 Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме (Постановление Правительства РФ от 13.08.2006 № 491) отмечается, что содержание общедомового имущества должно осуществляться с учетом требований законодательства РФ; инженерные коммуникации, приборы учета и иное оборудование, являющееся общедомовым имуществом, должно быть доступным для предоставления коммунальных услуг всем лицам, проживающим в МКД.

Однако если ввиду необходимости ремонта общедомового имущества УК придется ломать стену в Вашей ванной комнате, Вам придется взыскивать убытки исходя из общих норм ГК РФ в частности:

Статья 1064. Общие основания ответственности за причинение вреда

1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, 
причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Соответственно есть смысл зафиксировать состояние ванной до момента начала ремонта с тем, чтобы было легче определить стоимость последующего ремонта и чтобы у Вас было документальное основание для требования к УК восстановить состояние ванной комнаты, существовавшее до ремонта.

1
0
1
0
Андрей Власов
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
рейтинг 7.3
Эксперт

Екатерина, добрый день! В данном случае содержание многоквартирного дома лежит на УК как организации, осуществляющей управление мкд. При этом, в силу ст. 1067 ГК

Вред, причиненный в состоянии крайней необходимости, то есть для устранения опасности, угрожающей самому причинителю вреда или другим лицам, если эта опасность при данных обстоятельствах не могла быть устранена иными средствами, должен быть возмещен лицом, причинившим вред.
Учитывая обстоятельства, при которых был причинен такой вред, суд может возложить обязанностьего возмещения на третье лицо, в интересах которого действовал причинивший вред, либо освободить от возмещения вреда полностью или частично как это третье лицо, так и причинившего вред.

в данном случае однако, если поломка не вызвана действиями самих жильцов, оснований для освобождения УК от устранения вреда не усматривается исходя предусмотренных п. 15 минимального перечня работ и услуг, необходимых для содержания мкд, утв. Постановлением Правительства РФ от 03.04.2013 N 290, в который входит и

 

Работы, выполняемые в целях надлежащего содержания систем вентиляции и дымоудаления многоквартирных домов:
техническое обслуживание и сезонное управление оборудованием систем вентиляции и дымоудаления, определение работоспособности оборудования и элементов систем;

0
0
0
0
Михаил Дубровин
Михаил Дубровин
Юрист, г. Владимир

Екатерина, здравствуйте. Обращаю ваше внимание на часть 2 статьи 15 ГК РФ под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб), а также неполученные доходы, которые это лицо получило бы при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено (упущенная выгода).

В том числе на Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 23.06.2015 N 25 «О применении судами некоторых положений раздела I части первой Гражданского кодекса Российской Федерации»

При разрешении споров, связанных с возмещением убытков, необходимо иметь в виду, что в состав реального ущерба входят не только фактически понесенные соответствующим лицом расходы, но и расходы, которые это лицо должно будет произвести для восстановления нарушенного права (пункт 2 статьи 15 ГК РФ). Если для устранения повреждений имущества истца использовались или будут использованы новые материалы, то за исключением случаев, установленных законом или договором, расходы на такое устранение включаются в состав реального ущерба истца полностью, несмотря на то, что стоимость имущества увеличилась или может увеличиться по сравнению с его стоимостью до повреждения. Размер подлежащего выплате возмещения может быть уменьшен, если ответчиком будет доказано или из обстоятельств дела следует с очевидностью, что существует иной более разумный и распространенный в обороте способ исправления таких повреждений подобного имущества.

Таким образом, рекомендую, составить акт первичного осмотра помещения. Составить соглашение о возмещении убытков с управляющей компанией, а в качестве поручителя сделать директора компании (но это если сумеете договориться). А в последующем вторичного акта осмотра помещения, после проведения работ. С составлением актов, соглашений и договоров могу помочь, обращайтесь в чат. 

1
0
1
0
Похожие вопросы
ЖКХ
Может ли управляющая компантя требовать за это деньги?
Доброго времени суток. У меня в квартире старый полотенцесушитель(со дня постройки дома) и он на соединении заржавел. Позвонив в уроавляющую компанию с просьбой заменить его на новый(предоставляю им новый полотенцесушитель сама) они ответили, что услуга платная.может ли управляющая компантя требовать за это деньги?
, вопрос №4084680, Надежда, г. Санкт-Петербург
Недвижимость
Живем на втором этаже, отлично слышен звук при беге на дорожке, иногда даже дребезжит батарея
Здравствуйте! Как можно воздействовать на управляющую компанию, открывшую на первом этаже жилого дома круглосуточный беговой центр? Первый этаж не коммерческий, рядом располагаются квартиры, соответственно, высота потолка, шумоизоляция как в обычном жилом помещении. Живем на втором этаже, отлично слышен звук при беге на дорожке, иногда даже дребезжит батарея. Позже 23.00 не наблюдали занимающихся, но хотелось бы избавиться от такого соседства.
, вопрос №4083580, Ирина, г. Санкт-Петербург
586 ₽
Побои
Читала что записи там хранятся несколько часов, это действительно так?
Здравствуйте, Вопрос такой, поскользнулась, упала во дворе дома (не своего)в феврале, сломала правую руку, сделали операцию. Сейчас прохожу лечение. Собираюсь подавать жалобу в управляющую компанию и потом возможно в суд. Поэтому хочу узнать 1 Переживаю ,что сейчас около того дома все растаяла запись с камер наблюдения может не получиться взять, можно ли подавать жалобы основываясь только на показаниях свидетеля и снимков из травм пункта. В травмопункте с моих слов зафиксировали примерное место, где все произошло. 2 Жалоба в УК подается в произвольной форме или нет? 3 Как подать жалобу в ук лично, письменно ? 4 Сколько ждать реакции от УК месяц 2? 4 Кроме снимков, из травм пункта нужна какая то специальная справка для обращения в суд и в УК? 5 Подавать жалобы нужно только после того как все лечение закончиться? Или можно в любое время? 6 Иск в суд можно составить на вашем сайте? 7 Сколько примерно по времени занимает вся эта процедура, от момента подачи иска в суд до окончательно решения суда? 8 Как получить видео с камер видеонаблюдения? Читала что записи там хранятся несколько часов, это действительно так?
, вопрос №4060490, анна, г. Москва
Недвижимость
Суть вопроса они имеют взломать дверь?
Здравствуйте,я снимаю квартиру,но по обстоятельствам я в другом городе попала в больницу. В это произошла течь батареи в квартире,Управляющая компания перекрыла батарею. Сейчас нет ключей у хозяина квартиры ключей,но и я не хочу ,чтобы без меня входили,у меня там есть ценные вещи. Суть вопроса они имеют взломать дверь? Заранее спасибо и благодарю за ответ!
, вопрос №4081949, Аделя, г. Казань
840 ₽
Вопрос решен
Недвижимость
Не противоречит ли это пункт законодательству?
Добрый день 20 марта у нас дома произошла авария — прогнил крюк, на котором крепилась батарея отопления, она упала и треснула в месте соединения со стояком. Дома у нас никого не было, аварийку вызвали соседи снизу, когда их тоже начало топить. Аварийку вызвали около 22.40, в 23 я была уже на месте, воду сбросили в 23.30. Все это время я бегала с ведрами, наполнялись они быстро. Хотя мне вообще нельзя поднимать тяжёлое. По итогу пострадала мебель, ремонт, две квартиры снизу. Я изучила этот вопрос, и хочу взыскать физический и моральный ущерб с управляющей компании. Хочу заранее оценить шансы на успех, а то может вообще не стоит связываться. Есть такие нюансы: 1. Я запросила акт о затоплении в УК, они его долго составляли, около 10 дней ждала, чтобы понять что они там вообще напишут. Ну и формулировка «со слов собственника» смущает, ведь аварийная служба прекрасно видела в чем проблема, и когда воду сбрасывали, и когда перемычку ставили вместо батареи. Я вручную дописала, что испорчено имущество, хотя УК говорили, что это технический акт, он фиксирует только инженерные сети, стены, потолок и пол. А все остальное — это к независимому оценщику. И вообще на что ещё обратить внимание? 2. Оценщика ещё не вызывала, ждала акт и копию договора с УК. Получила и сразу пишу сюда. 3. В договоре указано, что батарея относится в любом случае к зоне ответственности собственника, несмотря на то, что у нас не было секущих кранов и батарея по жилищному кодексу в этом случае относится к общедомовому имуществу. И если ее 50 лет не обслуживали ни разу, то конечно она рано или поздно отвалится.Не противоречит ли это пункт законодательству? Документы я все прилагаю. Буду признательна за любую информацию по этому вопросу, которая мне пригодится.
, вопрос №4081732, Ольга, г. Хабаровск
Дата обновления страницы 07.05.2018