С кем оставят детей при разводе и при каких условиях?

С кем оставят детей при разводе если они прописаны у отца и условия у него лучше? А мать прописана в государственном и ветхом жилье.

, Марина, г. Самара
Кристина Марченко
Юрист, г. Ставрополь

Добрый день, Марина.

Все зависит от возраста детей.

Если ребенок старше 10 лет его мнение учитывается судом при определении места жительства. Если нет, суд будет принимать решение исходя из заключения органов опеки, которые и будут оценивать ваши жилищные условия, и заключения психолога, которые с помощью тестов определить предрасположенность ребенка к родителю

Алексей Головченко
Юридическая компания "ООО "Юридическая компания"ЭНСО"", г. Екатеринбург

Добрый день.

Решение с кем после развода проживает ребенок принимается:

1) родителями при нотариальном соглашении о проживании ребенка. Данное соглашение предоставляется суду.;

2) в судебном порядке с определением с кем из родителей будут проживать несовершеннолетние дети после развода.

На практике, суд рассматривает все нюансы: жилищные вопросы, официальный доход родителей и т.д.

Но чаще всего практика сложилась такая, что детей оставляют с матерью несовершеннолетних.

Опять же вопрос позиции супруга — как он считает, что будет доказывать.

В данном случае самый хороший вариант — соглашение о проживании ребенка и объемах алиментов в нотариальном порядке.

Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Верховный суд разъяснил:

Решая вопрос о месте жительства несовершеннолетнего при раздельном проживании его родителей (независимо от того, состоят ли они в браке), необходимо иметь в виду, что место жительства ребенка определяется исходя из его интересов, а также с обязательным учетом мнения ребенка, достигшего возраста десяти лет, при условии, что это не противоречит его интересам (п.3 ст.65, ст.57 СК РФ).
При этом суд принимает во внимание возраст ребенка, его привязанность к каждому из родителей, братьям, сестрам и другим членам семьи, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (с учетом рода деятельности и режима работы родителей, их материального и семейного положения, имея в виду, что само по себе преимущество в материально-бытовом положении одного из родителей не является безусловным основанием для удовлетворения требований этого родителя), а также другие обстоятельства, характеризующие обстановку, которая сложилась в месте проживания каждого из родителей.
Для определения места жительства детей с вами нужно, чтобы вы обладали на законном основании жилым помещением, отвечающим санитарно-гигиеническим нормам, имеет значение возраст детей и другие обстоятельства, часть из которых я привел выше. В каждом конкретном случае значимые для дела обстоятельства определяются индивидуально.

Согласно принципу 6 Декларации прав ребенка малолетний ребенок не должен, кроме тех случаев, когда имеются исключительные обстоятельства, быть разлучаем со своей матерью. Место регистрации детей не имеет значения, важен факт раздельного проживания их родителей.

За развернутой консультацией с учетом всех обстоятельств вашей ситуации, помощью в составлении документов обращайтесь, пожалуйста, в чат. Надеюсь, моя консультация вам помогла.

С уважением, Андрей Козырев

Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Марина, здравствуйте!

Согласно ст. 54 Семейного кодекса РФ каждый ребенок имеет право жить и воспитываться в семье, право на совместное проживание с родителями.

Однако в случаях, когда совместное проживание самих родителей уже невозможно и заходит речь о расторжении брака, необходимо определить, с кем из родителей останется ребенок.

В соответствии с правилами ст. 24 СК РФ суд при рассмотрении дела о расторжении брака обязан определить, с кем из родителей будут проживать несовершеннолетние дети после развода, а также с кого из родителей и в каких размерах будут взыскиваться алименты на их детей.

Если между родителями не будет достигнуто соглашение по вопросу места проживания ребёнка, то этот спор будет рассматривать суд с учётом множества обстоятельств. Главным критерием для определения места проживания ребёнка с одним из родителей в судебном порядке будут служить интересы самого ребёнка. По этому поводу Верховный Суд РФ в Постановлении Президиума от 27.10.1998 г. № 10 определил, что суд принимает во внимание возраст ребенка, его привязанность к каждому из родителей, братьям, сестрам и другим членам семьи, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (с учетом рода деятельности и режима работы родителей, их материального и семейного положения, имея в виду, что само по себе преимущество в материально-бытовом положении одного из родителей не является безусловным основанием для удовлетворения требований этого родителя), а также другие обстоятельства, характеризующие обстановку, которая сложилась в месте проживания каждого из родителей.

Согласно ст. 57 СК РФ, ребёнок вправе выражать своё мнение при решении в семье любого вопроса, касающегося его интересов, а также быть заслушанным в ходе любого судебного или административного разбирательства. Учет мнения ребенка, достигшего возраста десяти лет, обязателен. То есть, если 10-летний ребёнок выразит своё желание проживать с кем-то из родителей, то суд будет учитывать это мнение, если только оно не нарушает интересов самого ребёнка (если родитель, с которым он желает остаться, не злоупотребляет алкоголем, не ведёт аморальный образ жизни и не создаёт своим поведением угрозу жизни и здоровью ребёнка).

Причём доводы о материальном положении и наличии постоянной работы у того супруга, с которым ребёнок не будет проживать, не принимаются судами во внимание. Потому что обязанность содержать детей возложена на родителей положениями ст. 80 СК РФ, и то обстоятельство, что ребёнок будет проживать с матерью, к примеру, не снимает с материально более обеспеченного отца обязанности по его содержанию.

Марина, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!