8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

В какой момент должны передаваться деньги покупателем дома продавцу?

Добрый день! Продаю дом. Один из претендентов на покупку, сославшись на какой-то якобы новый закон, сказал, что деньги продавцу передаются после регистрации на покупателя права, а не при подписании договора. Правда ли это? Каковы тогда гарантии? И действительно есть ли такой закон?

, Пётр, г. Магадан
Алексей Новиков
Алексей Новиков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Вопрос момента передачи денег в оплату товара регулируется договором. Ничего нового в законодательстве не изменилось.

1
0
1
0
Альберт Степанов
Альберт Степанов
Юрист, г. Москва

Добрый Вам день.

Уважаемый Пётр, в данном случае это уже Вам решать с покупателем — когда имено должна быть произведена оплата за дом: до, во-время или после регистрации.

1
0
1
0

здравствуйте, Пётр. 

В отсутствие оплаты и без оговорки в договоре купли-продажи об оплате в иной момент, регистратор не зарегистрирует право собственности покупателя. В случае если договором предусмотрена оплата после регистрации права собственности, за  домом будет зарегистрирован ваш залог, который покупатель сможет снять только после оплаты

0
0
0
0
Мария Иванова
Мария Иванова
Юрист, г. Брянск

Здравствуйте!
Да, так и есть, деньги передаются после регистрации права. 

Для безопасности такую сделку проводят в банке, с использованием ячейки. Покупатель при вас кладет деньги в ячейку и оставляет ключ в банке. Вы заключаете договор с банком на использование ячейки, где условием доступа будет указано — предъявить ЕГРН (там должен быть указан новый собственник). 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Защита прав потребителей
Правомерно ли требовать деньги с дизайнера?
Добрый день, делается дизайнерский ремонт под ключ. Ведется авторский надзор, дизайнер закупила керамогранит в квартиру, после его укладки осталось лишних 7 плит керамогранита. Каждая плита в районе 3500 тыс. рублей. Срок возврата уже прошел и вернуть в магазин не получится, после укладки керамогранит был убран на лоджию и простоял 3 месяца. Заказчик , только сейчас узнал об этом. В такой ситуации кто должен вернуть деньги за лишний закупленный керамогранит заказчику? Возможно ли это ? Правомерно ли требовать деньги с дизайнера?
, вопрос №4096849, Марина, г. Москва
Недвижимость
Изначально договаривались что дом продают и оставляют кухню, но договор был словесный
Купили дом. В договоре купли-продажи срок на съезд из дома продавцов не указан. По закону им даётся 7 дней. Но они не собираются съезжать ещё пол месяца,а у нас уже платеж по ипотеке. Изначально договаривались что дом продают и оставляют кухню,но договор был словесный. Сказали если сейчас съедем кухню будут забирать. Как быть в такой ситуации?
, вопрос №4096043, Полина, г. Братск
Семейное право
Какой есть выход, чтобы муж остался дома?
Мой муж мобилизованный с 26 09 2022 у нас с ним 6 совместных детей, один ребёнок от первого брака, второй ребёнок грудной общий, а остальные на иждивении, я безработная, доход идёт итолько от мужа! Какой есть выход, чтобы муж остался дома?
, вопрос №4095953, Светлана, г. Таганрог
Наследство
В 2014 году умер брат (по завещанию принадлежало 50% дома)
Добрый день. Позвонили из сельсовета, сказали, что нужно оформить дом в деревне (на данный момент дом не оформлен). Дом принадлежал маме(умерла в 1993 году). Завещала дом мне и брату в равных долях. Завещание и документы на дом оформленный на маму есть на руках. По завещанию дальнейших вступлений прав собственности не производили. В 2014 году умер брат (по завещанию принадлежало 50% дома). У брата есть единственная дочь которая унаследовала все его имущество. На 50% дома она не претендует. Вопрос: какие документы нужны для оформления 100% дома на меня. Спасибо.
, вопрос №4095583, Николай, г. Санкт-Петербург
Договорное право
Или перевозчик должен выставить счёт принципалу?
Добрый день! У меня агентский договор на организацию грузоперевозок По поручению принципала от имени и за его счёт . Клиент оплачивает сумму , я перевожу перевозчику , а разница считается моим вознаграждением . Отчитываясь я шлю клиентками выполненных работ с указанием вознаграждения и отчёт агента. . С этим все понятно . Непонятно , какой должен быть договор с перевозчиком . Как связать показать что я работаю по поручению принципала . Что должен мне прислать Водитель? Счёт, акт ? Или перевозчик должен выставить счёт принципалу ? Какой договор должен
, вопрос №4095554, Рита, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 08.05.2018