1088 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

1088 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Недвижимость

В какой момент должны передаваться деньги покупателем дома продавцу?

Добрый день! Продаю дом. Один из претендентов на покупку, сославшись на какой-то якобы новый закон, сказал, что деньги продавцу передаются после регистрации на покупателя права, а не при подписании договора. Правда ли это? Каковы тогда гарантии? И действительно есть ли такой закон?

07 Мая 2018, 13:22, вопрос №1988636
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (3)

Юрист - Алексей
186
ответов
60
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте!

Вопрос момента передачи денег в оплату товара регулируется договором. Ничего нового в законодательстве не изменилось.

07 Мая 2018, 13:24
q Отблагодарить
1 0
Юрист - Альберт
588
ответов
175
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый Вам день.

Уважаемый Пётр, в данном случае это уже Вам решать с покупателем — когда имено должна быть произведена оплата за дом: до, во-время или после регистрации.

07 Мая 2018, 13:25
q Отблагодарить
1 0
16
ответов
4
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Ставрополь
Общаться в чате

здравствуйте, Пётр. 

В отсутствие оплаты и без оговорки в договоре купли-продажи об оплате в иной момент, регистратор не зарегистрирует право собственности покупателя. В случае если договором предусмотрена оплата после регистрации права собственности, за  домом будет зарегистрирован ваш залог, который покупатель сможет снять только после оплаты

07 Мая 2018, 13:29
Юрист - Мария
7
ответов
1
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Брянск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте!
Да, так и есть, деньги передаются после регистрации права. 

Для безопасности такую сделку проводят в банке, с использованием ячейки. Покупатель при вас кладет деньги в ячейку и оставляет ключ в банке. Вы заключаете договор с банком на использование ячейки, где условием доступа будет указано — предъявить ЕГРН (там должен быть указан новый собственник). 

07 Мая 2018, 13:29
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.