В какой момент должны передаваться деньги покупателем дома продавцу?

Добрый день! Продаю дом. Один из претендентов на покупку, сославшись на какой-то якобы новый закон, сказал, что деньги продавцу передаются после регистрации на покупателя права, а не при подписании договора. Правда ли это? Каковы тогда гарантии? И действительно есть ли такой закон?

, Пётр, г. Магадан
Алексей Новиков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Вопрос момента передачи денег в оплату товара регулируется договором. Ничего нового в законодательстве не изменилось.

Альберт Степанов
Юрист, г. Москва

Добрый Вам день.

Уважаемый Пётр, в данном случае это уже Вам решать с покупателем — когда имено должна быть произведена оплата за дом: до, во-время или после регистрации.

здравствуйте, Пётр.

В отсутствие оплаты и без оговорки в договоре купли-продажи об оплате в иной момент, регистратор не зарегистрирует право собственности покупателя. В случае если договором предусмотрена оплата после регистрации права собственности, за  домом будет зарегистрирован ваш залог, который покупатель сможет снять только после оплаты

Мария Иванова
Юрист, г. Брянск

Здравствуйте!
Да, так и есть, деньги передаются после регистрации права.

Для безопасности такую сделку проводят в банке, с использованием ячейки. Покупатель при вас кладет деньги в ячейку и оставляет ключ в банке. Вы заключаете договор с банком на использование ячейки, где условием доступа будет указано — предъявить ЕГРН (там должен быть указан новый собственник).