Как происходит возврат денег за аксессуары к мобильному устройству?

Был куплен телефон в комплекте с чехлом и защитным стеклом. Через пару дней телефон сдали на диагностику брака. Через некоторое время телефон признали бракованным, вернули средства только за телефон. Могу ли я требовать возврата денег за чехол и защ.стекло.

, Семён, г. Москва
Мария Федько
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Семён.

Вы вернули телефон продавцу вместе с чехлом? Защитное стекло осталось прикрепленным к экрану телефона?

Если это так, то Вы вправе потребовать возврата денег также и за эти аксессуары. Стоимость этих аксессуаров можно отнести к убыткам.

ГК РФ

Статья 15. Возмещение убытков

1. Лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере.

Алексей Дроздов
Адвокат, г. Южно-Сахалинск

Если такая комплектность оговорена изготовителем и указана в паспорте или ином документе то полагаю вы правы, вам должны вернуть деньги за весь комплект, Если вы докупали это как аксессуары то возможен только обмен на подходящее вам изделие, если коплектующие сохранили товарный вид.

Статья 25. ЗозппПраво потребителя на обмен товара надлежащего качества

1. Потребитель вправе обменять непродовольственный товар надлежащего качества на аналогичный товар у продавца, у которого этот товар был приобретен, если указанный товар не подошел по форме, габаритам, фасону, расцветке, размеру или комплектации.

Потребитель имеет право на обмен непродовольственного товара надлежащего качества в течение четырнадцати дней, не считая дня его покупки.

Обмен непродовольственного товара надлежащего качества проводится, если указанный товар не был в употреблении, сохранены его товарный вид, потребительские свойства, пломбы, фабричные ярлыки, а также имеется товарный чек или кассовый чек либо иной подтверждающий оплату указанного товара документ. Отсутствие у потребителя товарного чека или кассового чека либо иного подтверждающего оплату товара документа не лишает его возможности ссылаться на свидетельские показания.