Постановка на учет ТС после смены фамилии собственницы

Имеется:

Автомобиль 2005 года.

ПТС автомобиля с собственником:

Гогичаевой Галиной Владимировной. Дата продажи 2007 год.

На данный момент требуется переоформить автомобиль по договору купли-продажи от 2018 года.

Гогичаева Галина Владимировна в 2011 году вышла замуж и сменила фамилию на Засееву Галину Владимировну.

Вопрос:

Какие документы следует предоставить в ГИБДД представителю Засеевой(Гогичаевой) Галине помимо доверенности на Засееву, ПТС и автомобиля?

, Александр, г. Ростов-на-Дону
Марина Биржевая
Адвокат, г. Воронеж

Добрый день! помимо указанных документов Обязательно потребуется свидетельство о регистрации брака (для подтверждения смены фамилии.) Действующий полис осаго оформленный покупателем, квитанция об оплате госпошлины, паспорт и стс.

Порядок регистрации определён Приказом  МВД России от 24.11.2008 N 1001 (ред. от 20.03.2017) «О порядке регистрации транспортных средств» (вместе с «Правилами регистрации автомототранспортных средств и прицепов к ним в Государственной инспекции безопасности дорожного движения Министерства внутренних дел Российской Федерации», «Административным регламентом Министерства внутренних дел Российской Федерации исполнения государствен...

24.5. Проведение регистрационных действий осуществляется любым регистрационным подразделением Госавтоинспекции Российской Федерации вне зависимости от места жительства и (или) регистрации по месту пребывания физического лица или места регистрации и (или) нахождения юридического лица либо его обособленного подразделения.

Александр
Клиент, г. Ростов-на-Дону

Заверенная копия свидетельства подойдет, если ставить на учет будет покупатель без продавца?

да, нотариально удостоверения копия.

Алексей Шпадырев
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте!

Согласно п. 15 Приказа МВД России от 07.08.2013 N 605 для регистрации вам потребуется:

паспорт, птс, договор купли-продажи, заявление о регистрации

Так как у вас произошла смена фамилии собственника, вы вправе предоставить документ, который подтверждает смену фамилии (например, как приложение к договору к/п), в данном случае им будет являться свидетельство о браке.

Согласно ст. 30 Федерального закона «Об актах гражданского состояния» от 15.11.1997 N 143-ФЗ

Свидетельство о заключении брака содержит следующие сведения:
фамилия (до и после заключения брака), имя, отчество, дата и место рождения, гражданство и национальность (если это указано в записи акта о заключении брака) каждого из лиц, заключивших брак;
Александр
Клиент, г. Ростов-на-Дону

Заверенная копия свидетельства подойдет? Если на учет будет ставить покупатель без продавца?

Александр

А оригинал ПТС есть на руках? Если есть оригинал ПТС, то будет достаточно копии стс. Но вообще по регламенту требуется оригинал стс, если транспортное средство перерегистрируется на нового собственника.