Как купить освободившуюся комнату в коммуналке, если сосед не дает письменный отказ?

Живу в коммуналке где занимаю одну комнату, еще одну занимает сосед, он старенький, но принципиальный. И есть еще одна комната которая освободилась и уже является собственностью города. Как мне ее купить, если сосед не дает согласие? На уведомления, которые были присланы из Департамента он проигнорировал несколько раз, дает ли мне это права купить комнату без его согласия?

, Владимир, г. Москва
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Обращайтесь в Департамент городского имущества с заявлением о приобретении этой комнаты. Можете указать что кроме вас никто на комнату не претендует, просите указать цену за которую Департамент вам сможет ее продать, какие условия приобретения. Если что будете обращаться в суд. Раз сосед не подает заявление о приобретении комнаты значит считается что он не хочет ее приобретать у государства. Значит вы один претендент на неё. Закон Москвы № 29 от 14 июня 2006 г., ст. 38…

Марина Биржевая
Адвокат, г. Воронеж

Добрый день! Если в течении месяца со дня извещения, сосед не изъявил желания купить комнату, то Вы вправе приобрести без его согласия.

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)» от 30.11.1994 N 51-ФЗ Статья 250. Преимущественное право покупки

1. При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов, а также случаев продажи доли в праве общей собственности на земельный участок собственником части расположенного на таком земельном участке здания или сооружения либо собственником помещения в указанных здании или сооружении.

Публичные торги для продажи доли в праве общей собственности при отсутствии согласия на это всех участников долевой собственности могут проводиться в случаях, предусмотренных частью второй статьи 255 настоящего Кодекса, и в иных случаях, предусмотренных законом.
2. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее.Если остальные участники долевой собственности не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти днейсо дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу. В случае, если все остальные участники долевой собственности в письменной форме откажутся от реализации преимущественного права покупки продаваемой доли, такая доля может быть продана постороннему лицу ранее указанных сроков.
Особенности извещения участников долевой собственности о намерении продавца доли в праве общей собственности продать свою долю постороннему лицу могут быть установлены федеральным законом.

3. При продаже доли с нарушением преимущественного права покупки любой другой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя.
4. Уступка преимущественного права покупки доли не допускается.
5. Правила настоящей статьи применяются также при отчуждении доли по договору мены.

Владимир
Клиент, г. Москва

спасибо за ответ.