Могу ли я отработав всего 2 дня забрать свои документы?

Доброе утро! Я устроилась на работу подписав временный договор на месяц, отработав 2 дня поняла что не хочу здесь работать, но меня заставляют отработать еще 3 дня, имеют ли они на это права по закону если я не хочу больше туда идти? И что будет если я не выйду работать, смогу ли я нормально забрать трудовую?

, Татьяна, г. Москва
Алексей Дякин
Адвокат, г. Кострома

ЗДравствуйте,

Если Вы на испытательном сроке, то надо предупредить работодателя за 3 дня

Статья 71 ТК РФ. Результат испытания при приеме на работу (действующая редакция)

Трудовой кодекс РФГлава 11Статья 71
При неудовлетворительном результате испытания работодатель имеет право до истечения срока испытания расторгнуть трудовой договор с работником, предупредив его об этом в письменной форме не позднее чем за три дня с указанием причин, послуживших основанием для признания этого работника не выдержавшим испытание. Решение работодателя работник имеет право обжаловать в суд.

При неудовлетворительном результате испытания расторжение трудового договора производится без учета мнения соответствующего профсоюзного органа и без выплаты выходного пособия.

Если срок испытания истек, а работник продолжает работу, то он считается выдержавшим испытание и последующее расторжение трудового договора допускается только на общих основаниях.

Если в период испытания работник придет к выводу, что предложенная ему работа не является для него подходящей, то он имеет право расторгнуть трудовой договор по собственному желанию, предупредив об этом работодателя в письменной форме за три дня.