Почему не учитывают произведенную индексацию по МРОТ, а выплачивают по-старому?

На основании решения суда, в котором прописан предмет исполнения: "алименты в размере 70 МРОТ (7 тыс. руб) с индексацией суммы алиментов при увеличении установленного законом минимального размера оплаты труда", т.е. сумму удержания с заработной платы будет меняться. Если на 1 января 2018 г МРОТ составил 9.489 руб. Приставы по моему запросу провели индексацию. А удерживает бухгалтерия с зарплаты алименты по старому 7 тыс. руб. Вопрос почему? С 1 мая МРОТ вырос еше. А удержания производят не после индексации а по старому как в решении суда стоит (7 тыс.) '. Вопрос. Почему не учитывают индексацию и повышение МРОТ

, снежанна, снт. Уссуриец
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Снежанна, здравствуйте!

В соответствии со статьёй 117 СК РФ если алименты назначены судом в твёрдой денежной сумме, то судебный пристав-исполнитель производит индексацию алиментов пропорционально росту величины прожиточного минимума для соответствующей социально-демографической группы населения (дети, пенсионеры) установленного в соответствующем субъекте РФ (крае, области, республике).

Если же в субъекте РФ не установлен прожиточный минимум, то производить индексацию алиментов, назначенных в твёрдой денежной сумме, судебный пристав будет пропорционально росту прожиточного минимума для соответствующей группы населения в целом по РФ. При этом как разъяснил Пленум Верховного Суда РФ в Постановлении от 25.10.1996 г. суды должны указывать положение об индексации алиментов в резолютивной части решения о взыскании алиментов.

Снежанна, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!