Как оспорить начисление платежа за газ?

Здравствуйте. Купил дом с газовым отоплением более 5 лет назад. После покупки мной не был переоформлен договор на поставку газа. В течении всего этого времени все платежи выполнял в полном объеме по квитанциям на предыдущего хозяина. За период проживания со стороны газовой компании не было произведено ни одной проверки показаний и исправности приборов учета. Последний платёж производил в мае 2017 года, после чего газ для отопления дома не использовал о чем уведомлял поставщика газа по телефону. Отопление газом начал в ноябре 2017 года, а в марте 2018 произвел полную оплату за газ использованный по счетчикам. После чего мне выставили счет на 25000 руб за нарушение условий договора, который я не заключал. (договор был оформлен на первого собственника) На сегодняшний день договор переоформил на себя, плачу по счетчикам, но сумма задолженности в при начислении через СберБанк онлайн висит. О методе начисления задолженности и о её существовании как таковой, не был уведомлен в письменной форме. О задолженности меня уведомил оператор по телефону, ссылаясь на публичный договор. ВОПОС: Как оспорить начисление?

, Павел, г. Нефтеюганск
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Павел!

Вы спрашиваете:

Как оспорить начисление платежа за газ?

Если Вы считаете, что начисление произведено неверно, соберите все подтверждающие к тому документы и обратитесь в суд с иском о признании недействительным решения газовой службы о начислении платы за пользование газом. Есть другой вариант — не оплачивать эти начисления. Тогда газовое хозяйство само обратится в суд. Вам же тогда придётся доказывать их неправомерность в качестве ответчика по делу. Чтобы ответить Вам правомерность начисления, нужно внимательно изучить все имеющиеся у Вас документы, на что нет возможности.  Можете на месте обратиться к адвокату или иному юристу и возможно они подскажут Вам более приемлемый выход.