Пропуски уроков в школе и ответственность родителей

Здравствуйте! Сын шестиклассник иногда пропускает учебные дни по причине плохого самочувствия. Например в апреле он пропустил шесть дней(из них два по справке).Состоит на учете у кардиолога.В раннем детстве оперирования врожденный порок.Инвалидности нет.Но диагноз на всю жизнь.Периодически поднимается давление.Иногда болит голова.Ходили к невропатологу и окулисту.Обнаружили ангиоспазм сетчатки глаз.То есть голова действительно может болеть.Относится к группе часто болеющих детей.Часто бывает болит горло-насморк.Школа постоянно говорит о надомном обучении. Оснований для него нет по диагноза.Поведение у ребёнка хорошее.Успеваемость средняя. По отдельным дисциплинам хорошие отметки.Школа постоянно грозится что передаст дело инспектору по делам несовершеннолетних.Семья нас полная, родители ответственные,ребёнок постоянно род контролем.Что делать?Это постоянный стресс.

, Елена, г. Санкт-Петербург
Иван Иванов
Юридическая компания "ООО "Юридическая фирма "ЮрКонсалтингЪ"", г. Волжский

Добрый день. Средняя успеваемость ребенка предполагает отсутствие академической задолженности, школа не вправе никак воздействовать на Вас и ребенка в ситуации, угрозы здоровью обучением нет, приоритетно коллективное образование. В Вашем случае либо переводиться в другую школу, либо прийти на прием к директору, серьезно поговорить, показать проекты жалоб в прокуратуру, управление образованием, уполномоченному по правам ребенка, не найдете понимания, обращайтесь с данными жалобами в произвольной форме адресатам на руководство школой, ищите союзников в числе родителей. Для Вас нет ответственности, Вы больше правы в сложившейся ситуации, особенно если ребенок готов и хочет продолжать учиться именно в школе.