Почему не приняли жалобу в областную прокуратуру?

Написал и отправил жалобу в областную прокуратуру на районного прокурора после личного обращения к последнему мою жалобу отправили районному прокурору как быть? Жалоба на бездействие прокурора после четырёх месяцев ожидания ответа на жалобу о бездействие полиции где после подачи заявления о краже личного имущества была разглашена следственная тайна после чего наступило необратимое последствие поджог и всё моё имущество сгорело до тла

, Василий, г. Новосибирск
Максим Полянский
Юрист, г. Ейск

Добрый день! Подайте в суд заявление о признании действий/бездействия сотрудников правоохранительных органов незаконными.

Статья 125 УПК. Судебный порядок рассмотрения жалоб

1. Постановления органа дознания, дознавателя, следователя, руководителя следственного органа об отказе в возбуждении уголовного дела, о прекращении уголовного дела, а равно иные действия (бездействие) и решения дознавателя, начальника подразделения дознания, начальника органа дознания, органа дознания, следователя, руководителя следственного органа и прокурора, которые способны причинить ущерб конституционным правам и свободам участников уголовного судопроизводства либо затруднить доступ граждан к правосудию, могут быть обжалованы в районный суд по месту совершения деяния, содержащего признаки преступления. Если место производства предварительного расследования определено в соответствии с частями второй - шестой статьи 152 настоящего Кодекса, жалобы на действия (бездействие) и решения указанных лиц рассматриваются районным судом по месту нахождения органа, в производстве которого находится уголовное дело.

Василий
Клиент, г. Новосибирск

Законно что мою жалобу на прокурора района отправили в район

Незаконно, но реалии таковы, что областной прокурор не поедет проверять информацию в район

Федеральный закон от 2 мая 2006 г. N 59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации»

6. Запрещается направлять жалобу на рассмотрение в государственный орган, орган местного самоуправления или должностному лицу, решение или действие (бездействие) которых обжалуется.

7. В случае, если в соответствии с запретом, предусмотренным частью 6 настоящей статьи, невозможно направление жалобы на рассмотрение в государственный орган, орган местного самоуправления или должностному лицу, в компетенцию которых входит решение поставленных в обращении вопросов, жалоба возвращается гражданину с разъяснением его права обжаловать соответствующие решение или действие (бездействие) в установленном порядке в суд.

Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Доброе утро, Василий. На практике «спуск» жалобы на конкретное должностное лицо самому этому должностному лицу для рассмотрения встречается постоянно.

А вот бездействие сотрудников полиции лучше обжаловать в порядке, установленном ст. 125 УПК РФ, путем подачи жалобы в районный суд.

Вы также можете обратиться ко мне в чат для более подробной консультации (в том числе с изучением имеющихся у Вас материалов) и (или) составления необходимых юридических документов (заявлений, жалоб, ходатайств и т.д.) на платной основе.

Кроме того, возможно оказание услуг по представительству в судах, иных государственных органах и негосударственных организациях, осуществление защиты на стадии предварительного расследования и в суде по уголовным делам, защита по делам об административных правонарушениях.

Анна Прохорова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Василий. Чтобы давать суждение о том, законно ли жалоба направлена районному прокурору, нужно смотреть текст жалобы в областную прокуратуру и обжалуемый ответ. В наше время жалобы — настоящее искусство, особенно в прокуратуру. Такие действия могут быть законными, если Вам отвечал заместитель районного прокурора или в новой жалобе Вы приводите новые доводы, которые ранее районом не рассматривались, или ответ — раз’яснение Вы приняли за отказ в удовлетворении жалобы.. Значения не имеет кому Вы адресовали жалобу, есть определенный порядок их рассмотрения, исходя из ранее принятых решений, порядка рассмотрения, принятого решения и других факторов.