Возможен ли штраф или привод за неявку в полицию?

Написала заявление в полицию по факту мошеничества в интернет сети. Прикрепила скриншоты переписки с мошеницей, Скриншоты со счета что делались мною переводы. Следователь по моей просье приехала на дом, по тому что у меня проблемы со спиной и прийти я не смогла в участок. Далее мою объяснительную и флеш карту со скринами передали в отдел дознания. Мне позвонила по телефону от туда следователь и пригласила на допрос в качестве потерпевшей. Но в день когда нужно было прийти у меня разболелась спина и я не смогла. Что мне за это будет? Возможен ли за неявку штраф или привод?

, Ольга Третьякова, г. Нижний Новгород
Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Доброе утро, Ольга. На первый раз ничего не будет. Кроме того, вызов потерпевшего для производства следственных и иных процессуальных действий осуществляется в соответствии со ст. 188 УПК РФ исключительно путем направления повестки.
А вот в случае неявки по повестке без уважительных причин Вас могут доставить приводом в соответствии со ст. 113 УПК РФ, либо наложить денежное взыскание в соответствии со ст. 117 УПК РФ.

Вы также можете обратиться ко мне в чат для более подробной консультации (в том числе с изучением имеющихся у Вас материалов) и (или) составления необходимых юридических документов (заявлений, жалоб, ходатайств и т.д.) на платной основе.

Кроме того, возможно оказание услуг по представительству в судах, иных государственных органах и негосударственных организациях, осуществление защиты на стадии предварительного расследования и в суде по уголовным делам, защита по делам об административных правонарушениях.

Андрей Федотов
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте,

Согласно ч. 3 ст. 188 УПК РФ лицо, вызываемое на допрос, обязано явиться в назначенный срок либо заранее уведомить следователя о причинах неявки.

В случае неявки без уважительных причин лицо, вызываемое на допрос, может быть подвергнуто приводу либо к нему могут быть применены иные меры процессуального принуждения, предусмотренные ч. 2 ст. 111 УПК РФ: 1) обязательство о явке; 2) привод; 3) денежное взыскание.