Можно ли через суд освободить ребенка от этой долговой ямы?

Добрый день! Хочу узнать на сколько это законно. Ребенку 5 лет. Родители лишены родительских прав. За матерью числится жилье находящееся в соц/найме( это не собственность). Долг по жилью уже состовляет около 300 т.р. Опека закрепила за ребенком это жильё. Родители погашать долг по жилью не собираются. Долг с годами будет расти. Как быть? Можно ли через суд освободить ребенка от этой долговой ямы.

, АЛЕСЯ, г. Москва
Дмитрий Носиков
Юрист, г. Новочебоксарск

Здравствуйте!

Долг за коммунальные услуги и найм жилья начисляется не на квартиру а на нанимателей, то есть на родителей ребенка, пока ребёнок несовершеннолетний за него должны платить его родители даже лишенные родительских прав.

2. Лишение родительских прав не освобождает родителей от обязанности содержать своего ребенка.

ст. 71, «Семейный кодекс Российской Федерации» от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 29.12.2017) {КонсультантПлюс}

Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

АЛЕСЯ, здравствуйте!

Лишение родительских прав предполагает утрату родительских прав, но обязанность содержать ребёнка за родителем остаётся. Это правило предусмотрено статьёй 71 Семейного кодекса РФ. Более того, в Постановлении Пленума Верховного суда РФ от 27.05.1998 г. № 10 «О применении судами законодательства при разрешении споров, связанных с воспитанием детей» разъяснено, что суд при рассмотрении дела о лишении родительских прав решает вопрос о взыскании алиментов на ребёнка, независимо от того предъявлен такой иск или нет.

При этом при лишении родительских прав одного родителя и передачи ребёнка на воспитание другого родителя, алименты взыскиваются в пользу родителя, не лишённого родительских прав.

Если же обоих родителей лишили родительских прав, то алименты перечисляются на счёт ребёнка, открытый в отделение банка.

Поэтому при лишении родительских прав суд в обязательном порядке принимает решение о взыскании алиментов на содержание детей.

АЛЕСЯ, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!