Что делать и куда обратиться, если меня обвиняют в краже денег?

Здравствуйте. Меня обвиняют в ст 158 ч1. Украла у подруги 2800р. Вернула на следующий день. Однако уже возбудили уголовное дело (против неизвестного лица). Возместила также моральный ущерб (2000р). Хотели подписать примирение в суде. Суд в особом порядке. Характеристики с учебы положительные. Суд уже завтра. Подруга в курсе, что если не придет, то примирения не получится. Сегодня она намекнула, что скорее всего не придет. Основываясь на опыте, подскажите какое наказание мне грозит скорее всего. Заранее спасибо

, Елена, г. Екатеринбург
Анна Ионова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Если Ваша подруга не напишет заявление о примирение сторон, то скорее всего Вас будет ожидать наказание в виде штрафа. Это будет возможно, если Вы ранее не судимы. Все же попросите свою подругу сходить с Вами в суд, так как при примирении сторон Вы будете юридически не судимы.

Надо знать, что при назначении штрафа судимость будет снята и погашена в установленном порядке после того, как Вы оплатите штраф и с этого момента пройдет 1 год.

Елена
Клиент, г. Екатеринбург

А если я работаю, то будут ли сообщать об этом моему руководителю?

А кем Вы работаете? Скорее всего не будет. Информация о судимости может появиться в том случае, если сотрудники службы безопасности направят запрос в правоохранительные органы о наличии у Вас судимости.

Алексей Дроздов
Адвокат, г. Южно-Сахалинск

Лищения свободы не будет даже условно, запрещает закон если нет отягчающих обстоятельств, видимо штраф или исправителные работы

Статья 158УК РФ . Кража

1. Кража, то есть тайное хищение чужого имущества, -

наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

Елена
Клиент, г. Екатеринбург
А если я работаю неофициально, то как быть с исправленными работами? И даже если я попрошу, чтобы меня официально оформили, то руководство же 100% узнает о моем наказании?

обязательные без оплаты до 4 часов в день, а исправительные на своем месте с трудоустройством или куда пошют отбывать с трудоустройством.(УИИ дает направление на предприятия). ну или штраф, что тоже возможно, но его чаще дают именно работающим официально