1096 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

1096 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Уголовное право

Что делать и куда обратиться, если меня обвиняют в краже денег?

Здравствуйте. Меня обвиняют в ст 158 ч1. Украла у подруги 2800р. Вернула на следующий день. Однако уже возбудили уголовное дело (против неизвестного лица). Возместила также моральный ущерб (2000р). Хотели подписать примирение в суде. Суд в особом порядке. Характеристики с учебы положительные. Суд уже завтра. Подруга в курсе, что если не придет, то примирения не получится. Сегодня она намекнула, что скорее всего не придет. Основываясь на опыте, подскажите какое наказание мне грозит скорее всего. Заранее спасибо

07 Мая 2018, 09:20, вопрос №1988360
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Анна
2169
ответов
726
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте. Если Ваша подруга не напишет заявление о примирение сторон, то скорее всего Вас будет ожидать наказание в виде штрафа. Это будет возможно, если Вы ранее не судимы. Все же попросите свою подругу сходить с Вами в суд, так как при примирении сторон Вы будете юридически не судимы.

Надо знать, что при назначении штрафа судимость будет снята и погашена в установленном порядке после того, как Вы оплатите штраф и с этого момента пройдет 1 год.

07 Мая 2018, 09:36
q Отблагодарить
0 0
Елена
клиент

А если я работаю, то будут ли сообщать об этом моему руководителю?

07 Мая 2018, 10:05
2169
ответов
726
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

А кем Вы работаете? Скорее всего не будет. Информация о судимости может появиться в том случае, если сотрудники службы безопасности направят запрос в правоохранительные органы о наличии у Вас судимости.

07 Мая 2018, 10:08
Елена
клиент
У нас нет СБ. Я работаю бариста в кофейне
07 Мая 2018, 10:15
2169
ответов
726
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

Тогда не сообщат. 

07 Мая 2018, 10:15
Юрист - Алексей
7146
ответов
2023
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Хабаровск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Лищения свободы не будет даже условно, запрещает закон если нет отягчающих обстоятельств, видимо штраф или исправителные работы

Статья 158УК РФ . Кража

1. Кража, то есть тайное хищение чужого имущества, -

наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

07 Мая 2018, 09:37
q Отблагодарить
0 0
Елена
клиент
А если я работаю неофициально, то как быть с исправленными работами? И даже если я попрошу, чтобы меня официально оформили, то руководство же 100% узнает о моем наказании?
07 Мая 2018, 10:08
7146
ответов
2023
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Хабаровск
Общаться в чате

обязательные без оплаты до 4 часов в день, а исправительные на своем месте с трудоустройством или куда пошют отбывать с трудоустройством.(УИИ дает направление на предприятия). ну или штраф, что тоже возможно, но его чаще дают именно работающим официально

07 Мая 2018, 10:12
Елена
клиент

Хотя… я на момент заведения уголовного дела работала официально на другой работе и уволилась неделю назад. Т.е. в материалах дела указано прежнее место работы как официальное. Могу ли рассчитывать на штраф?

07 Мая 2018, 10:18
7146
ответов
2023
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Хабаровск
Общаться в чате

Можете, если дадите согласие в суде на его оплату.Если пообещаете и не заплатите, вам заменят наказание в виде штрафа на иной вид наказания

Если вам необходима  персональная консультация по теме вашего вопроса, составления необходимых юридических документов: заявлений, жалоб, ходатайств и т.д. на платной основе. обращайтесь ко мне в чат 

07 Мая 2018, 10:22
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.