Как правильно оформить дарственную на свою долю бабушке?

Здравствуйте, имеется четырех комнатная квартира, проживает бабушка с дедушкой. Квартира приватизирована, у каждого 1/4 доли . Бабушка, дедушка ,я - внук и сестра внучка тоже. Как правильно оформить дарственную на свою долю бабушке? Заранее спасибо.

, Дмитрий, г. Южно-Сахалинск
Дмитрий Носиков
Юрист, г. Новочебоксарск

Здравствуйте!

Дарение доли в праве собственности на квартиру необходимо удостоверять у нотариуса,

В силу п. 1 ст. 42 Федерального закона от 13.07.2015 N 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости» сделки по отчуждению долей в праве общей собственности на недвижимое имущество, в том числе при отчуждении всеми участниками долевой собственности своих долей по одной сделке, подлежат нотариальному удостоверению, за исключением сделок, связанных с имуществом, составляющим паевой инвестиционный фонд или приобретаемым для включения в состав паевого инвестиционного фонда, сделок по отчуждению земельных долей.

Договор дарения доли заключается в письменной форме, необходимо точно описать предмет договора то есть его доли, можно указать право дарителя проживать в жилом помещении.

Договор дарения доли в праве собственности на квартиру должен быть заключен в письменной форме и удостоверен нотариально (п. 1 ст. 160 ГК РФ; ч. 1 ст. 42 Закона от 13.07.2015 N 218-ФЗ).
В договоре должны быть согласованы все существенные условия. Существенными являются условия о предмете договора, условия, которые названы в законе или иных правовых актах как существенные или необходимые для договоров данного вида, а также все те условия, относительно которых по заявлению одной из сторон должно быть достигнуто соглашение (абз. 2 п. 1 ст. 432 ГК РФ).
Применительно к договору дарения существенным условием является условие о его предмете. В договоре необходимо отразить точное описание той доли, которая передается в дар.
К существенным условиям договора дарения жилого помещения стороны могут отнести право дарителя на проживание в соответствующем жилом помещении, что должно быть отражено в договоре. Такое право может быть предоставлено на определенный срок или бессрочно (п. 1 ст. 432 ГК РФ).

Ситуация: Как заключить договор дарения доли в квартире? («Электронный журнал „Азбука права“, 2018) {КонсультантПлюс}