Нужно ли пересдавать экзамен по ПДД, если был лишен прав в 2010 году?

Здравствуйте, меня лишили водительского удостоверения 12 июня 2010г. , нужно ли мне пересдавать ПДД и вождение, спасибо за помощь

, Дмитрий, г. Смоленск
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Дмитрий!

Пересдача ПДД после лишения появилась уже после совершения вами нарушения — с 1.09.2013, поэтому к вам не должны это требование предъявлять, так как в этом случае применяется законодательство, которое действовало на момент совершения правонарушения.

Статья 1.7. Действие законодательства об административных правонарушениях во времени
(в ред. Федерального закона от 24.07.2007 N 210-ФЗ)

1. Лицо, совершившее административное правонарушение, подлежит ответственности на основании закона, действовавшего во время совершения административного правонарушения.
Игорь Степанюк
Юрист, г. Ковров

Нет, ни ПДД ни вождение Вам пересдавать не надо.

Дмитрий
Клиент, г. Смоленск

то есть мне только мед.справку надо принести и вернуть удостоверение, я правильно понимаю?

Абсолютно правильно!!! В случае спора ссылайтесь на действовавший до 2013г. Кодекс об административных правонарушениях — там не предусмотрено никаких условий о пересдачи ПДД при возврате вод. удостоверения после лишения прав.