Что грозит за срыв пломбы на электрическом щите?

Здравствуйте!

Недавно 26.04.2018 была проверка электросчётчиков, обнаружилось, что пломба на щите сорвана (наклейка).

Щит пластиковый 12ти модульный, в котором вводной автомат, счётчик и автоматы после счётчика установлены в ряд.

Вводной автомат изначально не опломбирован, пломба на счётчике в хорошем состоянии, пломба на щите сорвана.

02.04.2018 один из автоматов после счётчика вышел из строя, человек производивший замену автомата не обратил внимание на пломбу сбоку крышки щита.

Инспекторы составили акт об срыве пломбы, на основании которого ОАО "ДЭК" предъявила штраф 96000 рублей.

Квартира 2х комнатная, прописано 11 человек, живёт по факту 2 пенсионера (добросовестные).

Скажите пожалуйста стоит ли обжаловать данный штраф в суде?

Не получится ли так, что заплатим за услуги адвокату и плюс всё равно заплатим штраф ОАО "ДЭК"?

За ранее благодарен Андрей г. Артём!

, Андрей, г. Артем
Ростислав Фемидов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день. В соответствии со ст. 543 ГК РФ на потребителя возложена обязанность обеспечивать надлежащее техническое состояние и безопасность эксплуатируемых энергетических сетей, приборов и оборудования, соблюдать установленный режим потребления энергии, а также немедленно сообщать энергоснабжающей организации об авариях, о пожарах, неисправностях приборов учета энергии и об иных нарушениях, возникающих при пользовании энергией.

Требования к техническому состоянию и эксплуатации энергетических сетей, приборов и оборудования, а также порядок осуществления контроля за их соблюдением определяются законом, иными правовыми актами и принятыми в соответствии с ними обязательными правилами. Потребитель обязан обеспечивать содержание электроустановок в рабочем состоянии и их эксплуатацию в соответствии с требованиями правил и других нормативно-технических документов; несет ответственность за сохранность расчетного счетчика, его пломб и за соответствие цепей учета установленным требованиям (пункт 1.2.2 Правил технической эксплуатации электроустановок потребителей, утвержденных Приказом Министерства энергетики Российской Федерации от 13.01.2003 N 6).
Согласно пункту 2.11.6 Правил технической эксплуатации электроустановок потребителей все средства измерений и учета электрической энергии, а также информационно — измерительные системы должны быть в исправном состоянии и готовыми к работе.

В соответствии с пунктом 2.11.18 Правил технической эксплуатации электроустановок потребителей, поверенные расчетные счетчикидолжны иметь пломбы на решетках и дверцах камер, где установлены трансформаторы тока.

Проверка состояния наличия и сохранность контрольных пломб и индикаторов антимагнитных пломб, а также пломб и устройств, позволяющих фиксировать факт несанкционированного вмешательства в работу прибора учета относится к компетенции исполнителя коммунальной услуги (п.81 (11) Правил предоставления коммунальных услуг).

С учетом того, что о нарушении целостности пломбы прибора учета вы должны при обнаружении нарушения самостоятельно сообщать в аварийно-диспетчерскую службу исполнителя, то полагаю, что ввиду отсутствия вашего заявления о повреждении пломбы доказать, что пломба сорвана не по вашей вине маловероятно.

Александр Герасимов
Заместитель руководителя, Компания "Богачев и Партнеры", г. Майкоп

Добрый день, Андрей!

В данном случае сотрудниками энергетической компании должны составить в отношении Вам акт о неучтенном потреблении электроэнергии.

Согласно п. 2 основных положений Постановления Правительства РФ от 04 мая 2012 года, под безучетным потреблением электрической энергии понимается потребление электрической энергии с нарушением установленного договором энергосбережения порядка учета электрической энергии, выражающееся во вмешательстве в работу прибора учета, обязанность по обеспечению целостности и сохранности которого возложена на потребителя. в том числе в нарушении (повреждении) пломб  и (или) знаков визуального контроля, нанесенных на прибор учета, а также в совершении потребителем иных действий (бездействий), которые привели к искажению данных об объеме потребления электрической энергии.

При этом ОАО «ДЭК» должен предоставить доказательства того, что показания на приборе должны быть искажены.

В тоже время Вы указали, что пломбы на приборе не были сорваны, а только на щите. Но постановление указывает, что для перерасчета необходимо, что бы были сорваны пломбы именно на приборе, а не на щите.

Сумма в размере 96 000 рублей, большая.  Изначально Вам по данному вопросу необходимо проконсультироваться с юристом (адвокатом) с изучением документов, которые были составлены сотрудниками ОАО «ДЭК», а также истребовать у данной организации информацию, об искажении показаний прибора учета.

Скажите пожалуйста стоит ли обжаловать данный штраф в суде?
Возможно обжаловать, но это только после изучения составленных документов ОАО «ДЭК»

Не получится ли так, что заплатим за услуги адвокату и плюс всё равно заплатим штраф ОАО «ДЭК»?

Если  в суде докажите. что несанкционированного вмешательства в прибор учета не имелось, то спишите и долг и частично Вам удовлетворят требования по юридическим услугам. Если не докажите то придется оплатить доначисления и потеряете деньги на оплату адвоката.

Кроме того ОАО «ДЭК», имеет право направит в отношении Вас материалы по 7.19 КоАП РФ, самовольное подключение к электрическим сетям, тепловым сетям, нефтепроводам, нефтепродуктопроводам и газопроводам, а равно самовольное (безучетное) использование электрической, тепловой энергии, нефти, газа или нефтепродуктов, если эти действия не содержат уголовно наказуемого деяния.

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от десяти тысяч до пятнадцати тысяч рублей; на должностных лиц — от тридцати тысяч до восьмидесяти тысяч рублей или дисквалификацию на срок от одного года до двух лет; на юридических лиц — от ста тысяч до двухсот тысяч рублей.

При этом в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 № 354 «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов»

Согласно п. 81.11. постановления Правительства РФ «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых помещениях» (далее по тексту Правила) прибор учета должен быть защищен от несанкционированного вмешательства в его работу.
При проведении исполнителем проверки состояния прибора учета проверке подлежат: целостность прибора учета, отсутствие механических повреждений, отсутствие не предусмотренных изготовителем отверстий или трещин, плотное прилегание стекла индикатора; наличие и сохранность контрольных пломб и индикаторов антимагнитных пломб, а также пломб и устройств, позволяющих фиксировать факт несанкционированного вмешательства в работу прибора учета; отсутствие свободного доступа к элементам коммутации (узлам, зажимам) прибора учета, позволяющим осуществлять вмешательство в работу прибора учета.
Нарушение показателей, указанных в абзацах третьем - пятом настоящего пункта, признается несанкционированным вмешательством в работу прибора учета. При обнаружении в ходе проверки указанных нарушений исполнитель составляет акт о несанкционированном вмешательстве в работу прибора учета.
Акт о несанкционированном вмешательстве в работу прибора учета составляется в порядке, установленном настоящими Правилами.
В тоже время п. 85.1 Правил, определено, что  указанные в пунктах 6281(11)82 и 85, акты составляются исполнителем немедленно после окончания соответствующих проверок.

Но как правило энергопоставляющие организации не составляют акт несанкциоиниваронного вмешательства в работу прибора учета, а только составляют акт неучтенного потребления электроэнергии.

Станислав Загайнов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, очевидно, Вам не штраф назначили, а сделали крупный перерасчет по нормативу. Согласно п.  81 Постановления Правительства № 354 от 06.05.2011 в случае нарушения контрольных пломб и (или) знаков поверки — прибор учета считается вышедшим из строя. В соответствии с п.п. «а» п. 59 данного Постановления

в случае выхода из строя либо истечения срока его эксплуатации, определяемого периодом времени до очередной поверки, — начиная с даты, когда наступили указанные события, а если дату установить невозможно, — то начиная с расчетного периода, в котором наступили указанные события, до даты, когда был возобновлен учет коммунального ресурса путем введения в эксплуатацию соответствующего установленным требованиям индивидуального, общего (квартирного), комнатного прибора учета, но не более 3 расчетных периодов подряд для жилого помещения и не более 2 расчетных периодов подряд для нежилого помещения плата за коммунальную услугу, предоставленную потребителю в жилом или нежилом помещении за расчетный период, определяется исходя из рассчитанного среднемесячного объема потребления коммунального ресурса потребителем, определенного по показаниям индивидуального или общего (квартирного) прибора учета за период не менее 6 месяцев (для отопления — исходя из среднемесячного за отопительный период объема потребления в случаях, когда в соответствии с пунктом 42(1) настоящих Правил при определении размера платы за отопление используются показания индивидуального или общего (квартирного) прибора учета), а если период работы прибора учета составил меньше 6 месяцев, — то за фактический период работы прибора учета, но не менее 3 месяцев (для отопления — не менее 3 месяцев отопительного периода в случаях.

Другими словами в связи с тем, что прибор вышел из строя – Вам и насчитали по нормативу, с учетом всех показателей квартиры, в том числе и количеству жильцов. Вы можете оспорить расчет, предъявленный Вам сбытовой организацией в связи с тем, что фактически проживало только двое лиц, но этот факт нужно будет долго доказывать и по окончании, если будет доказано, что в квартире только двое проживают, то соответственно, остальные зарегистрированы незаконно. Согласно  ст. 322.2 УК РФ фиктивная регистрация гражданина Российской Федерации по месту пребывания или по месту жительства в жилом помещении в Российской Федерации, а равно фиктивная регистрация иностранного гражданина или лица без гражданства по месту жительства в жилом помещении в Российской Федерации — наказываются штрафом в размере от ста тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет, либо принудительными работами на срок до трех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо лишением свободы на срок до трех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.
Судья по своему усмотрению своим определением может проинформировать правоохранительные органы с целью проверки данного факта в порядке, установленном УПК РФ.