Действительно ли заявление на отмену судебного приказа в данном случае?

В 2017 г был вынесен судебный приказ. Я ответчик. По звонку от истца я узнал о судебном приказе и подал возражение, но в отмене судебного приказа было неправомерно отказано. Далее, я подал частную жалобу в вышестоящий суд через мировой суд и одновременно запросил вручить мне судебный приказ (он не был вручен мне, я знал о его существовании лишь на словах. На место жительства, указанное в договоре судебный приказ не направлялся). При получении судебного приказа, я сказал судье, что подам новое возражение на судебный приказ, т.к. получил его только что, на что она мне ответила, что это не имеет смысла, она вернет мне возражение, т.к. пока вышестоящий суд не даст свой ответ на частную жалобу, она ничего не будет делать с этим приказом. Действительно ли так? Ведь по закону у меня 10 дней на отмену.

Отправлять новое возражение в течение 10 дней или нет?

, Владимир, г. Владивосток
Павел Кравченко
Юрист, г. Тюмень

Судья вам  сказала правильно. Вам и нужно было изначально сначала запросить приказ, а потом подать Возражение, однако вы пошли другим путем. И когда частная жалоба будет рассмотрена, тогда и будет поставлена точка в деле, более никаких рассмотрений не будет, так как по данному делу уже вынесено решение.

Почему отказали ??? Вы подавали заявление о восстановлении срока для обжалования или указали, что вам высылался судебный приказ  и в деле имеется отметка об этом

Владимир
Клиент, г. Владивосток

Решение то вынесено, но является ли факт того, что я узнал о существовании судебного приказа от истца, а затем ознакомился в суде с материалами дела, достаточным, чтобы принять его за ПОЛУЧЕНИЕ судебного приказа? Ведь 10 дней отсчитывается от какого момента...?

Возражение на судебный приказ я подал через 2 недели после его вынесения(через неделю после того как я узнал от банка о его вынесении, о чем указал в самом первом возражении на судебный приказ), но мне было направлено сообщение в ответ, что требуется ходатайство о восстановлении срока.

Ходатайство о восстановлении пропущенного срока на отмену приказа не требовалось, т.к. срок исчисляется с момента получения копии судебного приказа, поэтому не было необходимости восстанавливать срок. Данный факт корреспондируется Определением Конституционного Суда РФ от 20.11.2008 N 1035-О-О «Об отказе в принятии к рассмотрению жалобы граждан Альшева Евгения Викторовича, Сизикова Эдуарда Анатольевича на нарушение их конституционных прав положениями статей 126, 128, 129, 331 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации».  Из смысла статей 128, 129 ГПК РФ следует, что заверенная копия судебного приказа направляется непосредственно судом и по тому адресу, который указан взыскателем. Заявление об отмене судебного приказа рассматривается без подачи заявления о восстановлении пропущенного процессуального срока, если должник изменил место своего нахождения, и, в следствие чего, не имел возможности получить судебный приказ. Законодательством не предусматриваются последствия того, что по указанному заявителем адресу должник может не проживать либо должник фактически получит копию судебного приказа значительно позже, чем копия судебного приказа придет по адресу должника, указанному взыскателем.

Я ознакомился с материалами дела и уже после этого написал ходатайство о восстановлении срока, но мне было отказано, т.к. якобы долго я тянул с подачей ходатайства.

Вы уже произвели действия по обжалованию приказа, ждите рассмотрения частной жалобы, приводите свои доводы на суде.