1272 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

1272 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Налоговое право

Отказ налоговой во льготах

Здравствуйте! Моя сестра (20 лет) вышла замуж за сокурсника, которому исполнилось 24 года, и переехала жить к мужу. Органы налоговой инспекции отказались уменьшать совокупный доход, получаемый нашими родителями, на соответствующую сумму, обосновав это тем, что сестра с ними больше не живёт. Кроме того, налоговая инспекция отказала в подобных льготах и родителям мужа сестры ввиду достижения им 24-х летнего возраста. Родители подали жалобу в суд. Стоило ли это делать, правомерны ли решения налоговой и какое решение суда может нас ждать? Спасибо!

07 Мая 2018, 02:39, вопрос №1988210
500 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

получен
гонорар
50%
Юрист - Дмитрий
8,5
Рейтинг Правовед.ru
15536
ответов
6148
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Электросталь
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте!

насколько понимаю, то речь о налоговом социальном вычете по ч.2 п.1 ст.219 НК в связи с обучением ребенка налогоплательщика за его счет.

2) в сумме, уплаченной налогоплательщиком в налоговом периоде за свое обучение в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, — в размере фактически произведенных расходов на обучение с учетом ограничения, установленного пунктом 2 настоящей статьи, а также в сумме, уплаченной налогоплательщиком-родителем за обучение своих детей в возрасте до 24 лет, налогоплательщиком-опекуном (налогоплательщиком-попечителем) за обучение своих подопечных в возрасте до 18 лет по очной форме обучения в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, — в размере фактически произведенных расходов на это обучение, но не более 50 000 рублей на каждого ребенка в общей сумме на обоих родителей (опекуна или попечителя).

положения ст.219 НК не содержат каких-либо ограничений на счет того, что ребенок налогоплательщика не должен находится в браке. единственным ограничением является возраст ребенка (до 24 лет)

кроме того, после регистрации брака данные о родителях в его свидетельстве о рождении не изменяются.

т.о., в рассматриваемой ситуации родители имеют право на получение социального вычета при соблюдении иных условий, предусмотренных ч. 2 п. 1 ст. 219 НК РФ, отказ ФНС необоснован.

касательно

налоговая инспекция отказала в подобных льготах и родителям мужа сестры ввиду достижения им 24-х летнего возраста.

Павел

в данном случае отказ правомерен

07 Мая 2018, 03:30
q Отблагодарить
0 0
8,5
Рейтинг Правовед.ru
15536
ответов
6148
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Электросталь
Общаться в чате

Павел, если я не верно понял вопрос и речь о стандартном налоговом вычете по ст.218 НК, а не по социальному по ст.219 НК, то коллега прав и прошу у Вас прощения и не берите мой ответ в расчет. 

07 Мая 2018, 03:46
10,0
Рейтинг Правовед.ru
3276
ответов
2296
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Барнаул
Общаться в чате

Дмитрий, я понял именно так,, что речь идет о стандартном ежемесячном налоговом вычете на ребенка студента до 24 лет.С уважением Евгений Беляев

07 Мая 2018, 03:59
10,0
Рейтинг Правовед.ru
3276
ответов
2296
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Барнаул
Общаться в чате

Павел, в случае если вычет касается оплаты обучения, т.е. социальный вычет, предусмотренный ст.219 НК, то прав коллега Чернобавский. К сожалению Вы были не в сети и не уточнили данный момент.

Исходя из этого, если вопрос касается социального вычета на обучение ребенка до 24 лет, налоговая не права, как справедливо указал коллега Чернобавский, и тогда заявление в суд должно быть удовлетворено. 

Если речь идет о стандартном ежемесячном вычете на ребенка -студента до 24 лет, предусмотренном ст.218 НК, будет иметь место точка зрения, изложенная мной, налоговая в этом случае будет права и в суде Вам откажут. 

Поэтому в указанных ответах  и приведенных нормах правы мы оба. Все зависит от того в применении какого вычета отказала налоговая, о чем к сожалению в своем вопросе Вы не уточнили. Надеюсь, что наши ответы помогли Вам найти истину в любом случае.

 Если с предполагаемым вычетом ошибся я, то как и Дмитрий, прошу у Вас прощения и приношу извинения  коллеге Чернобавскому в указании, что не согласен с ним. С уважением Евгений Беляев

07 Мая 2018, 05:05
получен
гонорар
50%
Юрист - Евгений
10,0
Рейтинг Правовед.ru
3276
ответов
2296
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Барнаул
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день.Не соглашусь с коллегой. Считаю, что в данном случае решение налоговой правомерно. По мужу сестры, думаю вопросов не возникает, поскольку он достиг предельного возраста, когда положен вычет - 

НК

Статья 218. Стандартные налоговые вычеты

1. При определении размера налоговой базы в соответствии с пунктом 3 статьи 210 настоящего Кодекса налогоплательщик имеет право на получение следующих стандартных налоговых вычетов:

4) налоговый вычет за каждый месяц налогового периода распространяетсянародителя на обеспечении которых находится ребенок, в следующих размерах:
...

 в случае, если ребенок… является… студента в возрасте до 24 лет

По сестре Вам стоит обратить внимание на конструкцию приведенной статьи — право на вычет предоставляется на родителя на обеспечении которых находится ребенок.

Т.е нахождение на обеспечении родителя является основополагающим условием для предоставления вычета. Без этого вычет не предоставляется. В принципе данная позиция была разъяснена в Письме Федеральной налоговой службы№БС-4-11/16736@ от 17.09.2013 

Таким образом, право на получение стандартного налогового вычета возникает у налогоплательщика при условии, что налогоплательщик является родителем(супругом родителя) и ребенок находится на его обеспечении.

http://na.buhgalteria.ru/docum...

С момента выхода замуж сестра не считается находящейся на обеспечении родителей, поэтому отказ правомерен. На мой взгляд суд вынесет решение об отказе в заявлении родителей.

 С уважением Евгений Беляев

07 Мая 2018, 03:34
q Отблагодарить
0 0
10,0
Рейтинг Правовед.ru
3276
ответов
2296
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Барнаул
Общаться в чате

Добавлю, что сам принцип семьи заключается в ведении совместного хозяйства супругами, общего семейного бюджета, возникновении общих доходов и общей собственности у супругов. Т.е. вопрос об обеспечении со стороны родителей исчезает. Родители могут помогать, но не обеспечивать вновь созданную семьи и членов этой семьи, даже если член семьи их дочь. Поэтому, на мой взгляд, к сожалению, налоговая здесь права. С уважением Евгений Беляев

07 Мая 2018, 03:56
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.