Какую досудебную претензию нужно составить?

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, был заключен контракт с компанией на изготовление и поставку оборудования. Осталось 10 дней до истечения сроков. От компании нет никаких новостей. Какую досудебную претензию нужно составить?

, Илона, г. Екатеринбург
Григорий Арутюнов
Юрист, г. Санкт-Петербург

досудебку

«Арбитражный процессуальный кодекс Российской Федерации» от 24.07.2002 N 95-ФЗ (ред. от 28.12.2017)Статья 4. Право на обращение в арбитражный суд

5. Гражданско-правовые споры о взыскании денежных средств по требованиям, возникшим из договоров, других сделок, вследствие неосновательного обогащения, могут быть переданы на разрешение арбитражного суда после принятия сторонами мер по досудебному урегулированию по истечении тридцати календарных дней со дня направления претензии (требования), если иные срок и (или) порядок не установлены законом или договором.Иные споры, возникающие из гражданских правоотношений, передаются на разрешение арбитражного суда после соблюдения досудебного порядка урегулирования спора только в том случае, если такой порядок установлен федеральным законом или договором.
Экономические споры, возникающие из административных и иных публичных правоотношений, могут быть переданы на разрешение арбитражного суда после соблюдения досудебного порядка урегулирования спора в случае, если такой порядок установлен федеральным законом.
Соблюдения досудебного порядка урегулирования спора не требуется по делам об установлении фактов, имеющих юридическое значение, делам о присуждении компенсации за нарушение права на судопроизводство в разумный срок или права на исполнение судебного акта в разумный срок, делам о несостоятельности (банкротстве), делам по корпоративным спорам, делам о защите прав и законных интересов группы лиц, делам приказного производства, делам, связанным с выполнением арбитражными судами функций содействия и контроля в отношении третейских судов, делам о признании и приведении в исполнение решений иностранных судов и иностранных арбитражных решений, а также, если иное не предусмотрено законом, при обращении в арбитражный суд прокурора, государственных органов, органов местного самоуправления и иных органов в защиту публичных интересов, прав и законных интересов организаций и граждан в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности (статьи 52, 53 настоящего Кодекса).

В ней пишете о том, что сроки были нарушены и Вы отказываетесь от исполнения договора

Илона
Клиент, г. Екатеринбург

а затем в случае чего с этой претензией в суд?

Лариса Голубушина
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Илона!

Направление претензии является попыткой урегулировать возникшие разногласия в досудебном порядке. В данном случае основания для направления претензии отсутствуют, поскольку, как Вы сами пишите, до истечения сроков исполнения обязательств по контракту осталось 10 дней. То есть поставщик пока не нарушил условия контракта. Претензия же направляется другой стороне контракта при наличии нарушений условий контракта со стороны контрагента (например, если допущена просрочка поставки товара).

Если Вы просто хотите напомнить поставщику, что скоро истекают сроки исполнения контракта, то можете позвонить ему и/или направить письмо(в том числе по электронной почте). Такое письмо составляется в свободной форме.

Если поставщик допустит просрочку исполнения контракта, направьте ему претензию. В претензии, помимо требований о порядке и сроках устранения допущенных нарушений, рекомендую указать, что за просрочку исполнения контракта поставщиком подлежит уплате неустойка. Также в претензии можете указать размер неустойки на дату составления претензии.

Если попытка урегулировать разногласия в претензионном порядке не даст положительных результатов, можно расторгнуть контракт. При этом для этого не обязательно обращаться в суд. Заказчик вправе принять решение об одностороннем отказе от исполнения контракта, если такая возможность предусмотрена контрактом (см. ч. 9 ст. 95 Закона о контрактной системе).

В некоторых случаях расторгать контракт таким образом выгоднее для заказчика, так как до даты вступления в силу решения об одностороннем отказе от исполнения контракта у поставщика еще есть время исполнить контракт и тем самым не попасть в реестр недобросовестных поставщиков (ч. 14 ст. 95, ч. 2 ст. 104 Закона о контактной системе). Некоторых поставщиков это может побудить исполнить контракт.

С уважением,
Голубушина Лариса