Как мне правильно поделить наследство родителей?

Родители умерли и дом оставили брату и мне , брат тоже умер и теперь его жена требует долю , но они там и не жили и брат со своей женой не жил но развод не делал и умер . Сможет она отобрать долю ?

, Марина, г. Москва

Здравствуйте Марина!

Если ваш брат не составлял завещания, то действует принцип наследования по закону.

согласно ст. 1142 ГК РФ

 Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

Таким образом, если у брата нет детей, то его супруга является единственной наследницей его доли по закону. Если у него есть дети, то доля будет поделена между супругой и детьми в равных долях.