1212 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

1212 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Социальное обеспечение
  2. Гарантии, льготы, компенсации

Считаюсь ли я матерью одиночкой в данном случае?

здрайствуйте подскажите пожалуйста 25.07.2014 года я одила дочь и записала на свою фамилию и свое отчество,примерно через полгода появился отец ребенка и становил отцовство , щитаюсь ли я мать одиночька? мы с ним не вбраке

06 Мая 2018, 21:18, вопрос №1988096
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (4)

Адвокат - Рузана
8,5
Рейтинг Правовед.ru
2007
ответов
1085
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Майкоп
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте Валентина!

п. 28 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 28.01.2014 N 1

Одинокой матерью считается женщина, которая воспитывает своих детей и занимается их развитием самостоятельно без отца, в частности, если он

— умер, признан безвестно отсутствующим;
— лишен родительских прав, ограничен в родительских правах;
— признан недееспособным (ограниченно дееспособным) либо по состоянию здоровья не может лично воспитывать и содержать ребенка;
— отбывает наказание в учреждениях, исполняющих наказание в виде лишения свободы;
— уклоняется от воспитания детей или от защиты их прав и интересов.

Поскольку отцовство как я полагаю установлено в судебном порядке, то вы не можете быть признаны матерью одиночкой при отсутствии вышеуказанных оснований.

06 Мая 2018, 21:23
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Андрей
9,0
Рейтинг Правовед.ru
4365
ответов
1381
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте,

В большинстве случаев под понятием «мать-одиночка» понимается женщина, у которой в документах ребенка не указан отец. В вашем случае отцовство установлено, у ребенка есть отец, значит, вы не мать-одиночка. Ребенок имеет право на получение содержания от отца, если оно не предоставляется добровольно или по соглашению сторон, вы можете обратиться в суд:

Семейный кодекс

Статья 80. Обязанности родителей по содержанию несовершеннолетних детей
 
1. Родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей. Порядок и форма предоставления содержания несовершеннолетним детям определяются родителями самостоятельно.
Родители вправе заключить соглашение о содержании своих несовершеннолетних детей (соглашение об уплате алиментов) в соответствии с главой 16 настоящего Кодекса.
2. В случае, если родители не предоставляют содержание своим несовершеннолетним детям, средства на содержание несовершеннолетних детей (алименты) взыскиваются с родителей в судебном порядке.
3. При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов, при непредоставлении содержания несовершеннолетним детям и при непредъявлении иска в суд орган опеки и попечительства вправе предъявить иск о взыскании алиментов на несовершеннолетних детей к их родителям (одному из них).

С уважением, Андрей Козырев

06 Мая 2018, 21:24
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Екатерина
8328
ответов
2432
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день,

У ребенка есть отец: установлено отцовство. Вы не в браке — это в данном случае роли не играет.

С уважением,

06 Мая 2018, 21:39
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Виталий
258
ответов
52
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Краснодар
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Если отец у ребенка есть, что подтверждается установлением отцовства, то Вы не являетесь маетерью-одиночкой.

06 Мая 2018, 21:51
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.