8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
600 ₽
Вопрос решен

Подача неверных показаний счетчика э/э, ответственность за это и расчет суммы долга

Добрый день.

У меня в собственности нежилое помещение в МКД. В помещении более 10 лет назад установлен счетчик э/э. При приемке этого счетчика в акте была допущена ошибка разрядности. На основании него же у арендатора составлен прямой договор с электросетевой компанией. В результате все это время арендатор помещения оплачивал в 10 раз меньшую сумму, чем фактически потреблял.

Счетчик примерно раз в 2 года проверялся инженером электросетевой компании и раз в месяц списывал показания специальный человек из Энергосбыта. И тот и другой не замечали ошибку. Все эти акты есть. Арендатор со своей стороны тоже ежемесячно отправлял показания счетчиков в отдел начисления.

В конце марта 2018 вновь была проверка инженером электросетевой компании. Он отметил в акте проверки неверную разрядность, записал фактические показания счетчика и ушел, не обратив внимание, что из этого следует неправильное начисление объёма потребленной э/э.

В конце апреля (через месяц) этот инженер уже целенаправленно приехал и составил акт неучтенного потребления э/э. Арендатор его подписал.

На данный момент есть Акт, Расчет по этому акту за апрель по максимальной мощности на N сумму и Требование к оплате этой N суммы в течение месяца.

Вопросы:

1. После оплаты этого Требования, какие еще санкции электросетевая компания может наложить на арендатора? Может ли она потом обратиться в суд с иском погасить разницу за все эти годы (или за 3 года)? Или же оплата гарантирует, что электросетевая компания не будет в дальнейшем иметь претензий к арендатору по этому поводу?

2. Можем ли мы оспорить это Требование? И стоит ли это делать? Ведь у арендатора есть 2 акта инженера электросетевой с реальными показаниями счетчика (на начало и на конец месяца), из которого легко высчитать реальное потребление э/э за последний месяц?

Показать полностью
, Ольга, г. Тюмень
Олег Рябинин
Олег Рябинин
Юрист, г. Сыктывкар
Эксперт

Здравствуйте, Ольга!

Все зависит от того, что указано в акте.

В соответствии с п.195 Основных положений функционирования розничных рынков электрической энергии, утв. Постановлением Правительства РФ от 04.05.2012 N 442:

Объем безучетного потребления электрической энергии (мощности) определяется с даты предыдущей контрольной проверки прибора учета (в случае если такая проверка не была проведена в запланированные сроки, то определяется с даты, не позднее которой она должна была быть проведена в соответствии с настоящим документом) до даты выявления факта безучетного потребления электрической энергии (мощности) и составления акта о неучтенном потреблении электрической энергии.

Соответственно, в акте должно быть отражено, с какой даты определяется объем безучетного потребления. До этой даты объем считается учтенным прибором учета.

Если для Вас более выгодно оплатить акт, нежели правильно оплатить за все 3 года, то лучше оплатить акт и не оспаривать его. Если же наоборот выгоднее оплатить по прибору учета (но по правильным показаниям), чем оплатить по акту, то в принципе данный акт можно оспорить, поскольку фактически учет велся, просто он передавался неправильно.

0
0
0
0
Дмитрий Квон
Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар
рейтинг 10

Ольга, здравствуйте!

Постановление Правительства РФ от 06.05.2011 N 354«О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов» 

61. Если в ходе проводимой исполнителем проверки достоверности предоставленных потребителем сведений о показаниях индивидуальных, общих (квартирных), комнатных приборов учета и (или) проверки их состояния исполнителем будет установлено, что прибор учета находитсяв исправном состоянии, в том числе пломбы на нем не повреждены, но имеются расхождения между показаниям проверяемого прибора учета (распределителей) и объемом коммунального ресурса, который был предъявлен потребителем исполнителю и использован исполнителем при расчете размера платы за коммунальную услугу за предшествующий проверке расчетный период, тоисполнитель обязан произвести перерасчет размера платы за коммунальную услугу и направить потребителю в сроки, установленные для оплаты коммунальных услуг за расчетный период, в котором исполнителем была проведена проверка, требование о внесении доначисленной платы за предоставленные потребителю коммунальные услуги либо уведомление о размере платы за коммунальные услуги, излишне начисленной потребителю. Излишне уплаченные потребителем суммы подлежат зачету при оплате будущих расчетных периодов.Перерасчет размера платы должен быть произведен исходя из снятых исполнителем в ходе проверки показаний проверяемого прибора учета.
При этом, если потребителем не будет доказано иное, объем (количество) коммунального ресурса в размере выявленной разницы в показаниях считается потребленным потребителем в течение того расчетного периода, в котором исполнителем была проведена проверка.

т.е. никто и не заморачивался, просто взяли и начислили по максимальному тарифу без оснований. Если у Вас есть доказательства, что прибор учета исправен, то должны сделать перерасчет в соответствии с его показаниями и в суде -это легко будет доказать. 

Поставщик электроэнергии при установлении расхождения  полученных показаний и фактических может направить требование за 3 года. Оплата не гарантирует, что они не будут в дальнейшем иметь претензий к арендатору по этому поводу, но пока они выставили одно требование и других у них нет. 

Если не будут выставлять других требований, то проще погасить задолженность, а если уже выставят, то тогда оспаривать указывать, что расчет должен быть сделать по показаниям прибора учета, так как он исправен. 

0
0
0
0

Согласно Постановлению № 442 

«безучетное потребление» — потребление электрической энергии с нарушением установленного договором энергоснабжения (купли-продажи (поставки) электрической энергии (мощности), договором оказания услуг по передаче электрической энергии) и настоящим документом порядка учета электрической энергии со стороны потребителя (покупателя), выразившимся во вмешательстве в работу прибора учета (системы учета), обязанность по обеспечению целостности и сохранности которого (которой) возложена на потребителя (покупателя), в том числе в нарушении (повреждении) пломб и (или) знаков визуального контроля, нанесенных на прибор учета (систему учета), в несоблюдении установленных договором сроков извещения об утрате (неисправности) прибора учета (системы учета), а также в совершении потребителем (покупателем) иных действий (бездействий), которые привели к искажению данных об объеме потребления электрической энергии (мощности).

В случае если у Вас сетевая организация выявила безучетное потребление, то взыскать его стоимость должен гарантирующий поставщик. Если Вы откажетесь от оплаты выявленного безучетного  потребления, то в дальнейшем гарантирующий поставщик вынужден будет обратиться в суд с иском о взыскании безучетного потребления на основании Акта за период, который указан в Расчёте бездоговорного потребления (апрель 2018). Однако у него не пропадают основания для взыскания остальной стоимости электроэнергии в качестве задолженности в пределах срока исковой давности.

Возможен вариант: оспорить Акт о безучетном потреблении подав иск о перерасчёте платы за потребленную электрическую энергию за апрель 2018 года, указав на Акты сетевой организации, по которым можно выявить реальный объем потребления электрической энергии и указав что счётчик работает правильно. Значит задолженность за электроэнергию за предыдущие месяцы Вам еще не выставляли на основании реальных показаний счётчика? При этом однако, возможно что гарантирующий поставщик в дальнейшем эту оплату выставит в качестве задолженности...

0
0
0
0
Похожие вопросы
700 ₽
Вопрос решен
Гражданское право
Подскажите, как я могу подать на данного продавца в суд, целесообразно ли это и что для этого нужно сделать (куда писать, какие документы собирать)?
Добрый день! Я торгую за озоне и другой продавец скопировал мою карточку. Это российский ИП. Я зафиксировал нарушение - сделал запись экрана. У меня есть все исходники. Нет договора с дизайнером, так как их делала моя жена. Подскажите, как я могу подать на данного продавца в суд, целесообразно ли это и что для этого нужно сделать (куда писать, какие документы собирать)?
, вопрос №4074613, Владимир, г. Москва
Предпринимательское право
Возможно ли уменьшить сумму долга на сумму оставшегося товара, с возвратом товара поставщику?
ИП Закрыто в феврале 2024г, фактически прекратилось деятельность в ноябре 2023г. Осталось должно по поставке часть суммы. Товар в большей степени продан не был, и по времени сроки реализации истекли. Возможно ли уменьшить сумму долга на сумму оставшегося товара, с возвратом товара поставщику?
, вопрос №4074580, Вадим, г. Подольск
Семейное право
Нужно ли платить гос пошлину в мировой суд при подаче искового заявления на вынесения решения по процентам по основному долгу?
подскажите пожалуйста . нужно ли платить гос пошлину в мировой суд при подаче искового заявления на вынесения решения по процентам по основному долгу? должник по решению суда не платит более 2.5 лет
, вопрос №4073655, Андрей, г. Санкт-Петербург
Исполнительное производство
Будет ли удерживать работодатель из з/п сумму долга?
Пришли постановления об аресте имущества, арестованы счета карт. Будет ли удерживать работодатель из з/п сумму долга?
, вопрос №4072978, Алексей, г. Москва
Тендеры и закупки
Законны ли действия заказчика в части отказа подписать КС-2, 3, так как работы мной выполнены, уборка рабочего места за мой счет и в сумму контракта не входит
Добрый день! По контракту выполнил работы согласно технического задания по очистке территории от кустарника, однако заказчик отказывается подписать КС-2,3, ссылаясь на то, что в пункте "Права и обязанности", в обязанностях подрядчика прописано, что "Обязан осуществлять систематическую, а по завершению - окончательную уборку рабочих мест от остатков материалов и отходов, утилизировать отходы за свой счет". Законны ли действия заказчика в части отказа подписать КС-2,3, так как работы мной выполнены, уборка рабочего места за мой счет и в сумму контракта не входит.
, вопрос №4072755, Евгений, г. Тюмень
Дата обновления страницы 06.05.2018