Обеспечат ли военнослужащего с выслугой 19 лет жильем при увольнении по состоянию здоровья?

Мужа признали не годен к службе. Выслуга 19 лет.У меня до брака была квартира по наследству от отца. 3,5 года назад я её продала. Дадут ли на жильё при увольнении?

, Ольга, г. Краснодар
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день.

Если он будет признан нуждающимся (а из того что Вы указалиоснований для отказа нет), то ему положено жилое помещение, но без Вас, так как Вы совершили действия по ухудшению жилищных условий

Закон о статусе военнослужащих

Военнослужащим — гражданам, обеспечиваемым на весь срок военной службы служебными жилыми помещениями и признаннымнуждающимися в жилых помещениях, по достижении общей продолжительности военной службы 20 лет и более, а при увольнении с военной службы по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе, по состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями при общей продолжительности военной службы 10 лет и более федеральным органом исполнительной власти или федеральным государственным органом, в которых федеральным законом предусмотрена военная служба, предоставляются жилищная субсидия или жилые помещения, находящиеся в федеральной собственности, по выбору указанных граждан в собственность бесплатно или по договору социального найма с указанным федеральным органом исполнительной власти или федеральным государственным органом по избранному постоянному месту жительства и в соответствии с нормами предоставления площади жилого помещения, предусмотренными статьей 15.1 настоящего Федерального закона.