Лишусь ли я надбавки к пенсии в РКС, если сделаю временную регистрацию в другом месте?

Здравствуйте!Ответьте,пожалуйста,на такой вопрос.

Получаю военную пенсию.Проходила службу и проживаю в районе Крайнего Севера.Выслуга 13 лет 11 месяцев.Часто выезжаю к детям на 3-4 месяца.Если я сделаю временную регистрацию в месте пребывания пенсия будет начисляться с районным коэффициентом или без него?

С уважением Татьяна.

, Татьяна, г. Воркута
Алексей Перепечай
Юрист, г. Иркутск

В соответствии со ст. 48 Закона РФ от 12.02.1993 № 4468-1 «О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу …» «районный коэффициент к пенсиям военнослужащих выплачивается только в период проживания в местностях, где установлены районные коэффициенты для рабочих и служащих». Поскольку  вы не прожили в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях соответственно 15 и 20 лет, при выезде из этих районов на новое постоянное место жительствва  размер пенсии с учетом СК вам не сохраняется.

С другой стороны, если регистрация у вас временная в части проживания, скажем в гостинце, здравнице, санатории и т.п., то коэффициент у вас сохраняется.

Татьяна
Клиент, г. Воркута

Спасибо за ответ! Я в Воркуте живу с 5 лет, т.е.уже 45 лет.

Если я правильно вас поняла, временно зарегистрировавшись в другом городе, допустим на 1 год, я не потеряю районный коэффициент?

И ещё такой вопрос.Если я откажусь от военной пенсии и перейду на гражданскую пенсию смогу ли я, если меня не устроит размер гражданской пенсии, перейти опять на военную пенсию?.. В ПФР сказали, что для того чтоб узнать точно размер начисленной пенсии мне надо отказаться от военной пенсии и написать заявление в пфр для начисления гражданской пенсии, и только тогда можно узнать точный размер начисления.

  Спасибо.