Как установить запрет выезда за границу, если опасаюсь утери контроля бывшей женой над ребенком?

С женой в разводе. Она хочет слетать отдохнуть с ребенком и с подругой за границу. Она любитель выпить, за что я переживаю, что контроль за ребенком может быть потерян. Ребёнку 4 года.

, Никита, г. Москва
Наталья Коротченко
Адвокат, г. Владивосток

Добрый день. Конечно, можете. Чтобы оформить запрет, просто требуется подать заявление  о запрете на выезд. Такое заявление вам нужно подать лично, в Главное управление по вопросам миграции либо в орган пограничного контроля, либо в дипломатическое представительство (консульское учреждение) Российской Федерации в случае, если вы  проживаете за пределами РФ.

Причины запрета указывать не нужно, извещать супругу — тоже. необязательно

В заявлении должны быть указаны фамилия, имя, отчество, пол, дата и место рождения, место жительства и гражданство заявителя и ребенка. К заявлению надо приложить паспорт, а также нотариально заверенное свидетельство о рождениини

Никита
Клиент, г. Москва

скажите пожалуйста, а кто и как потом может этот запрет снять?

Здравствуйте,

К консультации коллеги добавлю, запрет будет распространяться и на вас, ребенок  не сможет выехать из России до снятия запрета в судебном порядке по заявлению любого из родителей.

С уважением, Андрей Козырев

Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Никита, здравствуйте!

Родители (один из них) вправе обратиться в отдел по миграции при МВД с заявлением о своем несогласии на выезд из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации. Такое право предусмотрено Федеральным закон от 15 августа 1996 г. N 114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию». В этом случае у выезжающего с ребенком родителя возникнут препятствия при выезде за границу и вопрос о возможности его выезда с ребенком из Российской Федерации разрешается в судебном порядке.

Но при принятии решения стоит подумать — нужно ли лишать ребёнка права на отдых.

Никита, если у вас остались вопросы,  вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!