Должен ли работодатель указывать в расчётном листе за отработанный месяц % начисления премии?

Здравствуйте! Я простой рабочий у меня вопрос должен ли работодатель указывать в расчётном листе за отработанный месяц сколько процентов премии в процентах было начислено?Спасибо!

, Вячеслав, г. Казань
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Вячеслав.

Статья 136 Трудового кодекса РФ:

При выплате заработной платы работодатель обязан извещать в письменной форме каждого работника:

1) о составных частях заработной платы, причитающейся ему за соответствующий период;

2) о размерах иных сумм, начисленных работнику, в том числе денежной компенсации за нарушение работодателем установленного срока соответственно выплаты заработной платы, оплаты отпуска, выплат при увольнении и (или) других выплат, причитающихся работнику;

3) о размерах и об основаниях произведенных удержаний;

4) об общей денежной сумме, подлежащей выплате.

Форма расчетного листка утверждается работодателем с учетом мнения представительного органа работников в порядке, установленном статьей 372 настоящего Кодекса для принятия локальных нормативных актов.

Маркел Рыжков
Юрист, г. Москва

Приветствую Вас, Вячеслав!

Исходя из ст. 129 Трудового Кодекса Российской Федерации,

Заработная плата (оплата труда работника) — вознаграждение за труд в зависимости от квалификации работника, сложности, количества, качества и условий выполняемой работы, а также… стимулирующие выплаты (доплаты и надбавки стимулирующего характера, премии и иные поощрительные выплаты).

Ст. 136 Трудового Кодекса Российской Федерации устанавливает порядок, место и сроки выплаты заработной платы, обязывая работодателя

извещать в письменной форме каждого работника

в форме расчетного листка.

В отличие от иных документов, формы которых утверждены Госкомстатом, форма расчетного листка

утверждается работодателем с учетом мнения представительного органа работников в порядке, установленном статьей 372 настоящего Кодекса для принятия локальных нормативных актов.

Из норм трудового законодательства следует, что сведения о стимулирующих выплатах должны отображаться в расчетном листке, но не устанавливает обязательство указывать именно процентное соотношение.

Успехов!

Остались вопросы или открылись новые обстоятельства — обращайтесь.