Коллекторы угрожают лишением родительских прав в случае отказа оплатить купленный ими мой долг

Здравствуйте! В декабре 2014 года в компании Платиза взяла 6 000₽ и по сегодняшний день не выплачивала долг. Буквально на днях стали поступать сообщения и звонки от коллекторского агенства мол компания продала им дол и нужно срочно выплатить долг.. С учётом всех набежавших процентов нужно заплатить около 12 000₽. Угрозы мол могут прийти из органов опеки и забрать ребёнка, лишить родительских прав. Что-то за неуплату налогов говорили каких-то непонятно..

Уточнение от клиента

С мужем не живём, родители сами концы с концами сводят, плачу кое как кредит по которому уже был суд (60 000₽) взят тоже в этом же году… Были бы деньги заплатила бы, но их совсем нет. Сама ещё не работаю, ребёнка не на кого оставить чтобы выйти на работу..

, Марианна, г. Курск
Григорий Арутюнов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Марианна, доброго времени суток! Не беспокойтесь, это ложь и вранье, под которой нет законных оснований. Сами по себе коллекторы не имеют никаких полномочий для осуществления тех или иных действий и просто пытаются эмоционально на Вас давить. Единственные органы, которые могут с Вами общаться это управление федеральной службы исполнительного производств, а они детей не отнимают. Вам необходимо написать на Ваших коллекторов жалобы в полицию и прокуратуру, чтобы не повадно было.

Юлия Мишагина
Юрист, г. Серпухов

Добрый день!

Направляйте этих граждан в суд, до судебного решения ничего не платите. Вполне возможно, что по части требований ирок исковой давности уже вышел и их вы сможете оспорить в случае подачи на вас иска в общеисковом порядке, а также уменьшить неустойку. Если вы им хоть что-то заплатите до решения суда, то уже не сможете сослаться в суде на истечение срока исковой давности. Если сначала коллекторы обратятся за вынесением судебного приказа, у вас есть только 10 дней для подачи возражений по нему. Обращайтесь, помогу составить при необходимости.

Алексей Перепечай
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте, Марианна!

Требования и угрозы коллекторов незаконны. У звонящего вам выясните, какую компанию он представляет и на каком основании Вас беспокоят. Если у «Платиза» с коллекторами заключен  агентский договор, разговаривать с коллекторами незачем. По сути, агентский договор, только дает коллекторам право проинформировать Вас о наличии задолженности и не более того. В этом случае на все звонки коллекторов отвечайте: «все вопросы в установленном законом порядке иначе обращусь службу судебных приставов» затем кладете трубку. Номера коллекторов блокируйте, на СМС не обращайте никакого внимания..

Советую также, выяснив коллекторское агентство, подать на них жалобу через службу судебных приставов в разделе обращений. Этот вариант для вас абсолютно бесплатен.