Требуются ли сотруднику полиции справки на получение огнестрельного оружия и куда обратиться?

Требуется ли сотруднику полиции какие либо документы или справки на получение огнестрельного оружия ограниченного поражения и куда обратиться по этому вопросу

, Дмитрий, г. Москва
Виктор Бяшков
Юрист, г. Краснодар

Приветствую Вас!

Государственная услуга предоставляется Росгвардией и территориальными органами Росгвардии (подразделениями лицензионно-разрешительной работы).

Вам необходимо обратиться в лицензионно-разрешительный отдел Росгвардии с заявлением и медицинским заключением об отсутствии медицинских противопоказаний к владению оружием, а также медицинское заключение об отсутствии в организме человека наркотических средств, психотропных веществ и их метаболитов, полученное после прохождения химико-токсикологических исследований наличия в организме человека наркотических средств, психотропных веществ и их метаболитов,

Граждане Российской Федерации, проходящие службу в государственных военизированных организациях и имеющие воинские звания либо специальные звания или классные чины юстиции, представляют документ, подтверждающий прохождение ими службы в соответствующей организации и наличие у них воинского звания либо специального звания или классного чина юстиции.

Надеюсь, мой ответ поможет Вам разобраться в сложившейся ситуации. Вы всегда можете задать дополнительные  интересующие Вас вопросы.
Законы, относящиеся к теме и прочие законодательные акты:

Приказ Росгвардии от 18.08.2017 N 359
«Об утверждении Административного регламента Федеральной службы войск национальной гвардии Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по выдаче гражданину Российской Федерации лицензии на приобретение спортивного или охотничьего огнестрельного гладкоствольного длинноствольного оружия, охотничьего пневматического оружия и спортивного пневматического оружия с дульной энергией свыше 7,5 Дж и патронов к нему»
(Зарегистрировано в Минюсте России 20.09.2017 N 48256)

Юлия Аврамидис
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте, Дмитрий!

Нужно обратиться в ваше ЛРО(лицензионно
разрешительный отдел)

А вообще по Закону Вы обязаны пройти
подготовку в целях изучения правил безопасного обращения с оружием и
приобретения навыков безопасного обращения с ним.

Вам нужно предоставить копию паспорта –
первый лист с фото и прописка,

фото 3х4

медицинскую справку формы Ф-046-1 на оружие (в ведомственной поликлинике),

справку из ОК по месту службы. Обязательно
квитанция об оплате госпошлины.

Приобретение и хранение охотничьих ружей
жестко регламентировано российским законодательством, в частности, Федеральным
законом

№150-ФЗ «Об оружии» от 13.12.1996г., Приказом МВД РФ от 27 апреля 2012
г. № 373, утверждающим правила получения разрешения на оружие длинноствольное,
спортивное гладкоствольное, охотничье пневматическое, травматическое, а также
его хранения и транспортировки.

С Уважением!