Как взыскать деньги с застройщика, если после расторжения ДДУ прошло полгода?

Как взыскать принудительно деньги с застройщика,если судебный пристав не помог? Более полгода застройщик ведёт активно свою деятельность после расторжения.Денег не перевёл вообще.

, Владимир, г. Москва
Григорий Арутюнов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Владимир, доброго времени суток! У Вас два варианта: можно подавать заявление и жалобы приставу, либо инициировать процесс банкротства компании.

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 23.04.2018) «Об исполнительном производстве»Статья 123. Подача жалобы в порядке подчиненности

1. Жалоба на постановление судебного пристава-исполнителя или заместителя старшего судебного пристава, за исключением постановления, утвержденного старшим судебным приставом, на их действия (бездействие) подается старшему судебному приставу, в подчинении которого находится судебный пристав-исполнитель или заместитель старшего судебного пристава.

2. Жалоба на постановление судебного пристава-исполнителя, утвержденное старшим судебным приставом, постановление старшего судебного пристава, заместителя главного судебного пристава субъекта (главного судебного пристава субъектов) Российской Федерации, на их действия (бездействие) подается главному судебному приставу субъекта (главному судебному приставу субъектов) Российской Федерации, в подчинении которого они находятся.

2.1. Жалоба на постановление судебного пристава-исполнителя подразделения Федеральной службы судебных приставов, утвержденное старшим судебным приставом, постановление старшего судебного пристава указанного подразделения, на их действия (бездействие) подается заместителю главного судебного пристава Российской Федерации.

3. Жалоба на постановление главного судебного пристава субъекта (главного судебного пристава субъектов) Российской Федерации или заместителя главного судебного пристава Российской Федерации, на их действия (бездействие) подается главному судебному приставу Российской Федерации.

4. Жалоба на постановление должностного лица службы судебных приставов, его действия (бездействие) может быть подана как непосредственно вышестоящему должностному лицу службы судебных приставов, так и через должностное лицо службы судебных приставов, постановление, действия (бездействие) которого обжалуются.
5. Должностные лица службы судебных приставов, постановления, действия (бездействие) которых обжалуются, направляют жалобу вышестоящему должностному лицу службы судебных приставов в трехдневный срок со дня ее поступления.
6. В случаях, когда должностное лицо службы судебных приставов, получившее жалобу на постановление, действия (бездействие), не правомочно ее рассматривать, указанное должностное лицо обязано в трехдневный срок направить жалобу должностному лицу службы судебных приставов, правомочному ее рассматривать, уведомив об этом в письменной форме лицо, подавшее жалобу.
7. Лицо, подавшее жалобу, может отозвать ее до принятия по ней решения.

Андрей Грибков
Юрист, г. Москва

Владимир, добрый день!
Любую жалобу пристава будет рассматривать сам пристав, а ответ просто подпишет руководитель. Помимо подачи жалоб, есть более действенный способ.
Если ДДУ расторгнут и по суду взысканы денежные средства, Вы вправе подать в арбитражный суд заявление о банкротстве застройщика. Если он активный и продолжает деятельность, то денежные средства после подачи на банкротство перечисляются быстро и в добровольном порядке.