Интернет преследование и постоянное оскорбление

Здравствуйте. Мою девушку уже долгое время преследует интернет аноним. Постоянно создает страницы Пишет всякие оскорбления клевету и публично унижает. Можно ли с этим что-то сделать?

Уточнение от клиента

пишут не только ей, но и многим близким друзьям и родным.

, Санан, г. Москва
Роман Исаев
Юрист, г. Владивосток

Здравствуйте, в данном случае можно обратиться к администрации сайта, либо обратиться в полицию, чтобы они попробовали установить личность данного анонима и попробовать привлечь его к ответсвенности. Но я сразу вам скажу, с клеветой будет сложно привлечь можно будет лишь за оскорбление, надо будет постоянно полицию тормошить, чтобы они работали

«Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях» от 30.12.2001 N 195-ФЗ (ред. от 23.04.2018)КонсультантПлюс: примечание.
Привлечение лица к административной ответственности за оскорбление не является основанием для освобождения его от обязанности денежной компенсации причиненного потерпевшему морального вреда в соответствии со статьей 151 ГК РФ (Обзор практики Верховного Суда).

Статья 5.61. Оскорбление

(введена Федеральным законом от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

1. Оскорбление, то есть унижение чести и достоинства другого лица, выраженное в неприличной форме, — влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до трех тысяч рублей; на должностных лиц — от десяти тысяч до тридцати тысяч рублей; на юридических лиц — от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей.
2. Оскорбление, содержащееся в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации, — влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц — от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц — от ста тысяч до пятисот тысяч рублей.
3. Непринятие мер к недопущению оскорбления в публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации — влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от десяти тысяч до тридцати тысяч рублей; на юридических лиц — от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей

Уточнение клиента

пишут не только ей, но и многим близким друзьям и родным.

Если пишет также про нее, то это также можно будет включить в заявление.

Эмиль Искендеров
Юрист, г. Серпухов

Добрый день. Если речь о публикациях на какой-то интернет-площадке, то в первую очередь необходимо по всем подобным фактам прежде всего требовать от администрации этой площадки принятия мер. Это поможет оперативно решить проблему и ограничить доступ подобным личностям к проводимым дискуссиям. Вместе с тем оскорбление — это административное правонарушение, наказание за которое установлено в ст. 5.61 КоАП РФ. Поэтому при наличии оскорбления Вам необходимо обратиться в прокуратуру с жалобой на данное лицо. По итогам проведенной проверки лицо может быть привлечено к установленной законом ответственности.

Алексей Дроздов
Адвокат, г. Южно-Сахалинск

На сайте роскомнадзора есть панель-обращение граждан и юридических лиц. Составьте и отправьте обращение, укажите сайт и свои данные, они примут меры и вам ответят. По факту оскорблений обращайтесь в правоохранительные органы, они сделают проверку и их привлекут. При установлении личности имеете право взыскать также компенсацию морального вреда

Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте.

Девушке необходимо обращаться в полицию с заявлением о привлечении к административной и уголовной ответственности неизвестных лиц, приложить к заявлению копии страниц, распечатанные.

Полиция обязана розыскивать подозреваемых в том числе по Ай пи адресу.

Также она вправе направить требование в администрацию сайта, на котором происходят противоправные действия и потребовать удалить данные и заблокировать указанного пользователя.

«Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях»

Статья 5.61. Оскорбление
(введена Федеральным законом от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

1. Оскорбление, то есть унижение чести и достоинства другого лица, выраженное в неприличной форме,
— влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до трех тысяч рублей; на должностных лиц — от десяти тысяч до тридцати тысяч рублей; на юридических лиц — от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей.

Уголовный кодекс

Статья 128.1. Клевета
(введена Федеральным законом от 28.07.2012 N 141-ФЗ)

1. Клевета, то есть распространение заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство другого лица или подрывающих его репутацию, — наказывается штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо обязательными работами на срок до ста шестидесяти часов.
2. Клевета, содержащаяся в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации, — наказывается штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года либо обязательными работами на срок до двухсот сорока часов.
3. Клевета, совершенная с использованием своего служебного положения, — наказывается штрафом в размере до двух миллионов рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет либо обязательными работами на срок до трехсот двадцати часов.
4. Клевета о том, что лицо страдает заболеванием, представляющим опасность для окружающих, а равно клевета, соединенная с обвинением лица в совершении преступления сексуального характера, — наказывается штрафом в размере до трех миллионов рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет либо обязательными работами на срок до четырехсот часов.
5. Клевета, соединенная с обвинением лица в совершении тяжкого или особо тяжкого преступления, — наказывается штрафом в размере до пяти миллионов рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов.

Если администрация сайта не примет мер по удалению информации и блокировке пользователя, то подайте жалобу в Роскомнадзор на сайт.

С уважением!   Г.А.  Кураев

пишут не только ей, но и многим близким друзьям и родным.

Геннадий Кураев

Здесь можно будет вести речь о клевете в уголовно-правовом смысле.

Уголовный кодекс
Статья 128.1. Клевета
1. Клевета, то есть распространение заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство другого лица или подрывающих его репутацию,
Санан
Клиент, г. Москва

а смысл. Каждый раз новые страницы создаются

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день.

А что именно он пишет? Тут надо понимать, что не любые высказывания наказуемы.

К примеру:

Статья 5.61. Оскорбление

1. Оскорбление, то есть унижение чести и достоинства другого лица, выраженное в неприличной форме, -
влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до трех тысяч рублей; на должностных лиц — от десяти тысяч до тридцати тысяч рублей; на юридических лиц — от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей.

То есть чтобы привлечь за оскорбление необходимо чтобы высказывание было не только унизительным но и неприличным

Можете привести пару таких высказываний?

Санан
Клиент, г. Москва

Шлюшка. С кем сегодня спала? И т.д.

А когда были размещены эти высказывания? Дело в том, что срок привлечения 3 месяца с момента размещения

Статья 4.5. Давность привлечения к административной ответственности

1. Постановление по делу об административном правонарушении не может быть вынесено по истечении двух месяцев (по делу об административном правонарушении, рассматриваемому судьей, — по истечении трех месяцев) со дня совершения административного правонарушения

Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда

Добрый день.

Ну учитывая, что аноним, то тут только обращение в полицию, потому как для начала нужно найти.

«Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях» от 30.12.2001 N 195-ФЗ

Статья 5.61. Оскорбление

1. Оскорбление, то есть унижение чести и достоинства другого лица, выраженное в неприличной форме, —

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до трех тысяч рублей; на должностных лиц — от десяти тысяч до тридцати тысяч рублей; на юридических лиц — от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей.

После установления личности нарушителя вы уже сможете привлечь и по

«Уголовный кодекс Российской Федерации» от 13.06.1996 N 63-ФЗ (ред. от 23.04.2018, с изм. от 25.04.2018)Статья 128.1. Клевета

1. Клевета, то есть распространение заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство другого лица или подрывающих его репутацию, —

наказывается штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо обязательными работами на срок до ста шестидесяти часов.

А в дальнейшем сможете взыскать и моральный вред.

Но в начале нужно обращение в полицию именно по административному нарушению, чтобы установить личность и местонахождение.

пишут не только ей, но и многим близким друзьям и родным.

Они тоже могут написать заявления. Это поспособствует более оперативной работе полиции.