Признание малолетнего участника ДТП потерпевшим, а его мать его представителем

В результате ДТП малолетнему ребенку причинен тяжкий вред здоровью. Следователь: (вариант 1) признал своими постановлениями малолетнего пострадавшего потерпевшим, а его мать законным представителем потерпевшего; (вариант 2) вынес постановление о признании матери потерпевшей по делу; (вариант 3) признал малолетнего потерпевшим, а мать – представителем потерпевшего.

Какова оценка действий следователя.

, борис, г. Москва
Алексей Дроздов
Адвокат, г. Южно-Сахалинск

Статья 45.УПК РФ Представители потерпевшего, гражданского истца и частного обвинителяУПК

2. Для защиты прав и законных интересов потерпевших, являющихся несовершеннолетними или по своему физическому или психическому состоянию лишенных возможности самостоятельно защищать свои права и законные интересы, к обязательному участию в уголовном деле привлекаются их законные представители или представители.