Можно ли получить деньги от СК по ДДУ, если строительство приостановлено, а застройщик не отвечает?

Что делать, если срок сдачи дома по 214 ФЗ 31.03.2018. Строительство приостановлено по решению суда.Телефон застройщика не отвечает. Юридический адрес его не достоверный. Уведомлений никаких не приходило? Договор зарегистрирован в Росреестре? Договор страхования ДДУ до 31.03.2018.

  • A32-45929-2017_20171219_Reshenija_i_postanovlenija
    .pdf
, Эльвира, г. Краснодар
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Если возник страховой случай — можете требовать выплату страхового возмещения со страховой компании. Надо смотреть условия договора страхования и какие случаи являются страховыми.

Помимо этого надо знать основания, по которым приостановлено строительство дома, чтобы принимать решение о возможных дальнейших действиях. Возможно дом будет достраивать другая организация, возможно эта же организация продолжит строить и Вы вправе будете требовать взыскание неустойки за нарушение сроков сдачи дома.

Эльвира
Клиент, г. Краснодар

Здравствуйте! Страховых случаев два: 1- вступивший в законную силу решение суда об обращении  взыскания на предмет залога в соответствии со ст 14 ФЗ № 214; 2- решение о признании должника банкротом. Приостановлена  деятельность, связанная с привлечением денежных средств от участников т.к. работы на объекте строительства вообще не ведутся и отчетность не сдается.

В таком случае на данный момент нет оснований для обращения в страховую компанию, ждите когда будет вынесено решение суда и вступит в законную силу.