Как считать срок исковой давности по задолженности за 2013-2014 годы, если отменила судебный приказ?

Был судебный приказ в 2015г.в2017 я его отменила.09.02.2018г.получила исковое заявление.требуют оплату за 2013-2014.срок давности как считать?

, Сания, г. Москва
Наталья Абросова
Юрист, г. Хабаровск

Добрый день, Сания! Согласно п. 1 ст. 196 Гражданского Кодекса РФ общий срок исковой давности составляет три года со дня когда лицо узнало или должно  было узнать о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права. Таким образом если оплата должна была производиться в 2013-2014 годах то срок исковой давности по этим требованиям истек.

Согласно п. 18 Постановления Пленума ВС РФ от 29.09.2015 г. номер 43 " О некоторых вопросах, связанных с применением ГПК РФ об исковой давности"  по смыслу ст. 204 ГК РФ начавшееся до предъявоения иска течение срока исковой давности продолжается лишь в случаях оставления заявления без рассмотрения, либо прекращения производства по делу по основаниям, предусмотренным абз. 2 ст. 220 ГПК РФ, п. 1 ч.1 ст. 150  АПК РФ с момента вступления в силу соответствующего определения суда либо отмены судебного приказа.

В случае прекращения производства по делу по указанным выше основаниям, а также в случае отмены судебного приказа, если неистекшая часть срока исковой давности составляет менее 6 месяцев она удлиняется до 6 месяцев (п. 1 ст. 6, п. 3 ст. 204 ГК РФ).

Таким образом нужно посчитать срок исковой давности истекший до подачи заявления о вынесении судебного приказа и прибавить к нему срок с момента вынесения определения об отмене судебного приказа.

Павел Кравченко
Юрист, г. Тюмень

Как разъяснил Пленум Верховного Суда РФ в п. 17 постановления от 29 сентября 2015 г. N 43, эти правила применяются и при обращении с заявлением о вынесении судебного приказа.
Согласно п. 2 ст. 204 ГК РФ при оставлении судом иска без рассмотрения течение срока исковой давности, начавшееся до предъявления иска, продолжается в общем порядке, если иное не вытекает из оснований, по которым осуществление судебной защиты права прекращено. Наконец, в силу п. 2 той же статьи, если после оставления иска без рассмотрения неистекшая часть срока исковой давности составляет менее шести месяцев, она удлиняется до шести месяцев, за исключением случаев, если основанием оставления иска без рассмотрения послужили действия (бездействие) истца.
В п. 18 упомянутого постановления Пленума Верховного Суда РФ разъяснено, что по смыслу ст. 204 ГК РФ с момента отмены судебного приказа продолжается течение срока исковой давности, начавшееся до подачи заявления о выдаче судебного приказа. Если при этом неистекшая часть срока исковой давности составляет менее шести месяцев, она удлиняется до шести месяцев. Именно такой подход в настоящее время единообразно применяется в судебной практике (смотрите, например, апелляционное определение СК по гражданским делам Верховного Суда Республики Хакасия от 13 мая 2015 года по делу N 33-1131/2015, апелляционное определение СК по гражданским делам Верховного Суда Республики Карелия от 10 февраля 2015 года по делу N 33-522/2015; апелляционное определение СК по гражданским делам Санкт-Петербургского городского суда от 11 декабря 2013 года по делу N 33-18378)

Алексей Новиков
Юрист, г. Ижевск

Если считать, что Вы имеете задолженность за 2013 г., 2014 г., т.е. на 31 декабря 2014 г., то предъявить можно требования за последние 3 года, т.е. до 1 января 2018 г., т.к. общий срок исковой давности составляет три года.

Но необходимо отметить

—  по истечении срока исковой давности течение исковой давности начинается заново, если должник или иное обязанное лицо признает свой долг в письменной форме (пункт 2 статьи 206 ГК РФ).
К действиям, свидетельствующим о признании долга в целях перерыва течения срока исковой давности, в частности, могут относиться: признание претензии; изменение договора уполномоченным лицом, из которого следует, что должник признает наличие долга, равно как и просьба должника о таком изменении договора (например, об отсрочке или о рассрочке платежа); акт сверки взаимных расчетов, подписанный уполномоченным лицом.
— Срок исковой давности не течет со дня обращения в суд в установленном порядке за защитой нарушенного права на протяжении всего времени, пока осуществляется судебная защита нарушенного права.
Как следует из пункта 1 статьи 204 Гражданского кодекса Российской Федерации срок исковой давности не течет со дня обращения в суд в установленном порядке за защитой нарушенного права на протяжении всего времени, пока осуществляется судебная защита нарушенного права.
По смыслу данной нормы следует, что срок исковой давности перестал течь после подачи заявления о выдаче судебного приказа (2015 г.) и на протяжении всего времени, пока осуществляется судебная защита нарушенного права, т.е. до его отмены (вступления в законную силу определения мирового судьи), в данном случае 2017 г. (дату Вы не указали)
Положения о том, что в случае отмены судебного приказа, и если неистекшая часть срока исковой давности составляет менее шести месяцев, то она удлиняется до шести месяцев (пункт 1 статьи 6, пункт 3 статьи 204 ГК РФ) не применима, поскольку судебный приказ был в 2015 г. по задолжности за 2013-2014 г., т.е. отсутствует неистекшая часть срока исковой давности — менее шести месяцев.

Таким образом, срок с 2015 г. по 2017 г. (2 года) не будет входить в срок исковой давности.
Следовательно, с 2013 г. по 2014 г. срок составляет 1 год, перестал течь с 2015 года по 2017 г., остальной срок (2 года)  начал течь с даты вступления в законную силу определения суда об отмене судебного приказа, т.е. с 2017 г., который также прервался с даты подачи заявления, которое Вы получили 09.02.2018 г.

Необходимо учесть также, что

— Исковая давность не может прерываться посредством бездействия должника (статья 203 ГК РФ).
— Ответ на претензию, не содержащий указания на признание долга, сам по себе не свидетельствует о признании долга.
— Признание части долга, в том числе путем уплаты его части, не свидетельствует о признании долга в целом, если иное не оговорено должником.
— В тех случаях, когда обязательство предусматривало исполнение по частям или в виде периодических платежей и должник совершил действия, свидетельствующие о признании лишь части долга (периодического платежа), такие действия не могут являться основанием для перерыва течения срока исковой давности по другим частям (платежам).

По данным основанием можно определять защиту, только при ознакомлении с делом в полном объеме. Обратитесь к юристу для определения стратегии защиты.
(Прим. Если Вы учитесь на юридическом факультете и решаете такие задачи, то пробуйте анализировать самостоятельно)