Какое количество человек может проживать в квартире площадью 120 квадратных метров?

Какое количество человек может и имеет право проживать в квартире площадью 120 квадратных метров? Такой же вопрос по площади 150 квадратных метров.

На какие именно законы, постановления и пр. можно ссылаться, чтобы четко увидеть строчку - такое-то кол-во метров на человека.

Речь идет о Москве, квартиры в старом фонде (бывшие коммуналки).

Есть ли какая-то связь с кол-вом комнат?

, Низовцев Владимир, г. Москва
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день.

Проживать могут сколько угодно, если квартира в собственности гражданина. Этот вопрос никак не регламентируется и ограничений нет

ЖК РФ

Ст. 31

2. Собственник жилого помещения вправе предоставить во владение и (или) в пользование принадлежащее ему на праве собственности жилое помещение гражданину на основании договора найма, договора безвозмездного пользования или на ином законном основании, а также юридическому лицу на основании договора аренды или на ином законном основании с учетом требований, установленных гражданским законодательством, настоящим Кодексом.

Если жилое помещение не в собственности (предоставлено по договору социального найма), то вселить можно без согласия Наймодателя супруга детей и родителей

Остальных граждан вселять Наймодатель может запретить

Статья 70. Право нанимателя на вселение в занимаемое им жилое помещение по договору социального найма других граждан в качестве членов своей семьи

1. Наниматель с согласия в письменной форме членов своей семьи, в том числе временно отсутствующих членов своей семьи, вправе вселить в занимаемое им жилое помещение по договору социального найма своего супруга, своих детей и родителей или с согласия в письменной форме членов своей семьи, в том числе временно отсутствующих членов своей семьи, и наймодателя — других граждан в качестве проживающих совместно с ним членов своей семьи. Наймодатель может запретить вселение граждан в качестве проживающих совместно с нанимателем членов его семьи в случае, если после их вселения общая площадь соответствующего жилого помещения на одного члена семьи составит менее учетной нормы. На вселение к родителям их несовершеннолетних детей не требуется согласие остальных членов семьи нанимателя и согласие наймодателя.

В Москве такая норма составляет  10 и 15 метров

ЗАКОН

ГОРОДА МОСКВЫ

от 14 июня 2006 года N 29

3. Учетная норма устанавливается в размере 10 квадратных метров площади жилого помещения для отдельных квартир.

4. Учетная норма устанавливается в размере 15 квадратных метров площади жилого помещения для квартир, жилые помещения в которых предоставлены по решениям уполномоченных органов исполнительной власти города Москвы разным семьям.

Таким образом, ответ зависит от указанных условий

1. Вид собственности (частная, государственная, муниципальная)

2. Вид помещения (коммунальное или в котором проживает 1 семья

Уточните эти моменты

Низовцев Владимир
Клиент, г. Москва

Квартира в собственности

Собственник один

Можно увидеть ответ в формате «согласно такой-то статье такого-то закона (желательно с точным указанием) в квартире могут проживать до (если к метражу есть зависимость) или вообще без ограничений (также с прямой ссылкой на закон, статью и пр.) Спасибо.

Если собственник один и это гражданин, то проживать может сколько угодно человек, поскольку ст. 30 ЖК РФ не содержит никаких ограничений

http://www.consultant.ru/cons/...

2. Собственник жилого помещения вправе предоставить во владение и (или) в пользование принадлежащее ему на праве собственности жилое помещение гражданину на основании договора найма, договора безвозмездного пользования или на ином законном основании, а также юридическому лицу на основании договора аренды или на ином законном основании с учетом требований, установленных гражданским законодательством, настоящим Кодексом.

мы тут не рассматриваем вопрос фиктивной регистрации, за которую предусмотрена уголовная ответственность

Эмиль Искендеров
Юрист, г. Серпухов

Добрый день. Если квартира находится в собственности физического лица, то определять количество вселенных туда граждан будет именно собственник.

В то же время, если квартира находится в муниципальной собственности, то в некоторых случаях вселение граждан действительно может запретить наймодатель. В соответствии с Жилищным кодексом РФ:

Статья 70. Право нанимателя на вселение в занимаемое им жилое помещение по договору социального найма других граждан в качестве членов своей семьи
1.… Наймодатель может запретить вселение граждан в качестве проживающих совместно с нанимателем членов его семьи в случае, если после их вселения общая площадь соответствующего жилого помещения на одного члена семьи составит менее учетной нормы. На вселение к родителям их несовершеннолетних детей не требуется согласие остальных членов семьи нанимателя и согласие наймодателя.

Для Москвы учетная норма для квартир установлена Законом г. Москвы от 14 июня 2006 г. N 29 «Об обеспечении права жителей города Москвы на жилые помещения», где в ст. 9 указано:

3. Учетная норма устанавливается в размере 10 квадратных метров площади жилого помещения для отдельных квартир.

4. Учетная норма устанавливается в размере 15 квадратных метров площади жилого помещения для квартир, жилые помещения в которых предоставлены по решениям уполномоченных органов исполнительной власти города Москвы разным семьям.

Соответственно, наймодатель вправе запретить вселение в муниципальную квартиру в Москве лиц в том случае, если общее количество метров, деленное на количество жильцов будет менее 10 метров для отдельной квартиры и менее 15 метров для коммунальной квартиры. При этом вселение несовершеннолетних будет происходить без указанного ограничения.

У собственника же жилого помещения (физического лица) никаких таких ограничений нет, но если он зарегистрирует в своей квартире лиц, которые там фактически жить не будут, то тут возможна уголовная ответственность за фиктивную регистрацию, причем эта ответственность возможна независимо от количества вселенных лиц.

Квартира в собственности

Собственник один

Можно увидеть ответ в формате «согласно такой-то статье такого-то закона (желательно с точным указанием) в квартире могут проживать до (если к метражу есть зависимость) или вообще без ограничений (также с прямой ссылкой на закон, статью и пр.) Спасибо.

Нет таких ограничений. Жить в квартире может сколько угодно людей, если речь идет о членах семьи собственника жилого помещения. Если же речь о том, что квартира используется в каких-то иных целях (кроме проживания членов семьи), то надо разбираться — что именно Вы планируете сделать. Некоторые собственники делают из своей квартиры неофициальные хостелы, вселяя туда на сутки или иной срок жильцов — это не есть нормальное использование жилого помещения и подобной предпринимательской деятельностью заниматься можно только путем оборудования данного помещений отдельным входом, коммуникациями, системами пожаротушения и т.д.

Алексей Шпадырев
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте, Владимир!

Не совсем понятно, в связи с чем вы задаете данный вопрос. Если речь о том, чтобы встать на учет в качестве нуждающихся в улучшении жилищных условий, то здесь применяются следующие нормы.

Согласно ст. 51 ЖК РФ

1. Гражданами, нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма, признаются (далее — нуждающиеся в жилых помещениях):

2) являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма, договорам найма жилых помещений жилищного фонда социального использования или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, договору найма жилого помещения жилищного фонда социального использования либо собственниками жилых помещений или членами семьи собственника жилого помещения и обеспеченные общей площадью жилого помещения на одного члена семьи менее учетной нормы;

Согласно Закону города Москвы от 14 июня 2006 года N 29 «Об обеспечении права жителей города Москвы на жилые помещения»

Статья 9. Учетная норма площади жилого помещения

1. В целях установления уровня обеспеченности граждан общей площадью жилого помещения для принятия их на жилищный учет исчисляется размер площади жилого помещения, приходящейся на долю каждого члена семьи заявителя. Для определения размера площади жилого помещения, приходящейся на долю каждого члена семьи заявителя, определяется суммарная площадь всех жилых помещений или их частей, в отношении которых кто-либо из членов семьи обладает самостоятельным правом пользования либо правом собственности, и делится на количество членов семьи.

2. Не обладают самостоятельным правом пользования жилыми помещениями граждане, занимающие жилые помещения на основании договора поднайма, договора краткосрочного найма, а также граждане, пользующиеся жилыми помещениями в качестве временных жильцов.

3. Учетная норма устанавливается в размере 10 квадратных метров площади жилого помещения для отдельных квартир.

4. Учетная норма устанавливается в размере 15 квадратных метров площади жилого помещения для квартир, жилые помещения в которых предоставлены по решениям уполномоченных органов исполнительной власти города Москвы разным семьям.

Если же вы имеете в виду, сколько возможно зарегистрировать на жилой площади, чтобы данную квартиру не посчитали «резиновой», то как таковых норм здесь нет, важно, чтобы все эти люди   действительно проживали по данному адресу.

Алина Пучко
Юрист, г. Барнаул

Доброго времени, Владимир!

Если речь идет о признании нуждающимся:

Статья 20. Размер площади жилого помещения, предоставляемого из жилищного фонда города Москвы
(в ред. Закона г. Москвы от 18.06.2008 N 24)

1. Жителям города Москвы, признанным нуждающимися в улучшении жилищных условий, признанным нуждающимися в жилых помещениях, предоставляются жилые помещения из жилищного фонда города Москвы, площадь которых не менее нормы предоставления, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Законом. Определение размера площади жилого помещения, подлежащего предоставлению, производится с учетом уровня обеспеченности граждан, состоящих на жилищном учете, площадью жилых помещений, определяемого в соответствии с частью 1 статьи 9 настоящего Закона.

Статья 9. Учетная норма площади жилого помещения

1. В целях установления уровня обеспеченности граждан общей площадью жилого помещения для принятия их на жилищный учет исчисляется размер площади жилого помещения, приходящейся на долю каждого члена семьи заявителя. Для определения размера площади жилого помещения, приходящейся на долю каждого члена семьи заявителя, определяется суммарная площадь всех жилых помещений или их частей, в отношении которых кто-либо из членов семьи обладает самостоятельным правом пользования либо правом собственности, и делится на количество членов семьи.
2. Не обладают самостоятельным правом пользования жилыми помещениями граждане, занимающие жилые помещения на основании договора поднайма, договора краткосрочного найма, а также граждане, пользующиеся жилыми помещениями в качестве временных жильцов.
3. Учетная норма устанавливается в размере 10 квадратных метров площади жилого помещения для отдельных квартир.
4. Учетная норма устанавливается в размере 15 квадратных метров площади жилого помещения для квартир, жилые помещения в которых предоставлены по решениям уполномоченных органов исполнительной власти города Москвы разным семьям.

5. Жители города Москвы, проживающие в общежитиях коридорной системы по месту жительства на законных основаниях не менее 10 лет, принимаются на жилищный учет при условии соблюдения положений статей 7 и 8 настоящего Закона.
(часть 5 в ред. Закона г. Москвы от 18.06.2008 N 24)
6. При определении числа проживающих в жилом помещении учитываются граждане, за которыми сохраняется право пользования им на срок их временного отсутствия.
7. Граждане, для которых занимаемые жилые помещения являются местом пребывания, в число проживающих в жилом помещении не включаются.

Если речь идет о частной собственности:

«Жилищный кодекс Российской Федерации» от 29.12.2004 N 188-ФЗ (ред. от 03.04.2018)Статья 30. Права и обязанности собственника жилого помещения

1. Собственник жилого помещения осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему на праве собственности жилым помещением в соответствии с его назначением и пределами его использования, которые установлены настоящим Кодексом.
2. Собственник жилого помещения вправе предоставить во владение и (или) в пользование принадлежащее ему на праве собственности жилое помещение гражданину на основании договора найма, договора безвозмездного пользования или на ином законном основании, а также юридическому лицу на основании договора аренды или на ином законном основании с учетом требований, установленных гражданским законодательством, настоящим Кодексом.

Если речь идет о возможности зарегистрировать граждан по месту проживания… то законодательство РФ не регулирует вопрос о количестве квадратных метров на одного человека, который регистрируется по месту пребывания или месту жительства, определяя лишь основания и порядок ответственности за фиктивную регистрацию граждан:

Закон РФ от 25.06.1993 N 5242-1 (ред. от 03.04.2017) «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации»Статья 2. Основные понятия
фиктивная регистрация гражданина Российской Федерации по месту пребывания или по месту жительства — регистрация гражданина Российской Федерации по месту пребывания или по месту жительства на основании представления заведомо недостоверных сведений или документов для такой регистрации, либо его регистрация в жилом помещении без намерения пребывать (проживать) в этом помещении, либо регистрация гражданина Российской Федерации по месту пребывания или по месту жительства без намерения нанимателя (собственника) жилого помещения предоставить это жилое помещение для пребывания (проживания) указанного лица.

С уважением...