Как долго можно задерживать человека, если при задержании у него был похожий на наркотик продукт?

Сотрудниками полиции был задержан гражданин Марков, имевший при себе небольшое (менее 0,5 грамма) количество вещества, похожего на марихуану. Изъятое вещество было упаковано и направлено на экспертизу.

Как долго можно задерживать Маркова и на каком основании? Изменяются ли юридические основания задержания в зависимости от количества обнаруженного наркотического средства? В случае если в действиях гражданина Маркова присутствуют признаки административного правонарушения, кто вправе составлять протокол об административном правонарушении и кто наделен полномочиями по его рассмотрению.

, алла Алла, г. Омск
Виктор Бяшков
Юрист, г. Краснодар

Приветствую Вас!

Если количество  каннабиса (марихуаны), после проведенной экспертизы после высушивания до постоянной массы при температуре +110 — +115 градусов Цельсия окажется менее 6 граммов и не было цели сбыта веществ, то это административное правонарушение.

Незаконные приобретение, хранение, перевозка, изготовление, переработка без цели сбыта наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов, а также незаконные приобретение, хранение, перевозка без цели сбыта растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, — (в ред. Федеральных законов от 08.12.2003 N 161-ФЗ, от 19.05.2010 N 87-ФЗ)
влекут наложение административного штрафа в размере от четырех тысяч до пяти тысяч рублей или административный арест на срок до пятнадцати суток.

Надеюсь, мой ответ поможет Вам разобраться в сложившейся ситуации. Вы всегда можете задать дополнительные  интересующие Вас вопросы.
Законы, относящиеся к теме и прочие законодательные акты:

Постановление Правительства РФ от 01.10.2012 N 1002
(ред. от 29.07.2017)
«Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 Уголовного кодекса Российской Федерации»

«Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях» от 30.12.2001 N 195-ФЗ
(ред. от 23.04.2018)

Составлять протокол могут сотрудники полиции:

должностные лица органов внутренних дел (полиции) — об административных правонарушениях, предусмотренных статьями 6.8