За счет расширения дороги хотят сносить дом

Добрый день. Подскажите, пожалуйста, ситуация такая: дома стоят у дороги (обычный частный сектор). Дорога междугородняя. Ее хотят расширять, соответственно, за счет жилых домов. Есть ли какая-то вероятность отстоять дом или хотя бы, чтобы дом оценивали не только по рыночной стоимости, а еще по вложенным средствам в него (только что ремонт сделали во всем доме, новую баню построили, газ самостоятельно проводили)?

, Наталья, г. Новосибирск
Наталья Кочетова
Юрист, г. Рязань

Здравствуйте! Ст.281 Гражданского кодекса РФ:

1. За земельный участок, изымаемый для государственных или муниципальных нужд, его правообладателю предоставляется возмещение.
2. При определении размера возмещения при изъятии земельного участка для государственных или муниципальных нужд в него включаются рыночная стоимость земельного участка, право собственности на который подлежит прекращению, или рыночная стоимость иных прав на земельный участок, подлежащих прекращению, и убытки, причиненные изъятием такого земельного участка, в том числе упущенная выгода, и определяемые в соответствии с федеральным законодательством.
В случае, если одновременно с изъятием земельного участка для государственных или муниципальных нужд осуществляется изъятие расположенных на таком земельном участке и принадлежащих правообладателю данного земельного участка объектов недвижимого имущества, в возмещение за изымаемое имущество включаетсярыночная стоимость объектов недвижимого имущества, право собственности на которые подлежит прекращению, или рыночная стоимость иных прав на объекты недвижимого имущества, подлежащих прекращению.