8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
1700 ₽
Вопрос решен

Если банк не списал денежные средства на налоги по платежному поручению через банк-клиент

Добрый день. Подскажите, пожалуйста, как быть в нашей ситуации? ИП находится на УСН и ПСН (транспортные услуги). Первый платеж по ПСН банк списал и они поступили в бюджет. Второй платеж по ПСН был направлен в банк по банк-клиенту в срок и денег на счету было достаточно. В ьанк-клиенте я вижу статус этой платежки как "Принят банком-получателем", в электронной выписке я тоже вижу запись о списании денежных средств, собственно, оттуда и выгрузили в 1с и думали, что все в порядке. Через год налоговая присылает требование о предоставлении деклараций НДС. Стали разбираться и оказалось, что банк не списал этот платеж с нашего расчетного счета. Т.е. запись в электронном виде на платежке есть, в электронной банковской выписке запись о списании есть, но деньги НЕ СПИСАНЫ!!! В результате ИП соетел с патента и должен оплатить НДС и НДФЛ. Банк действующий, лицензию у него не отзывали. Есть ли какая-то возможность у ИП доказать ИФНС, что он добросовестно предоставил платежное поручение в банк, а банк, по каким-то причинам этот платеж не провел? Или это бесполезно?

Показать полностью
, Юлия, г. Москва
Юрий Колковский
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
рейтинг 8.8
Эксперт
Есть ли какая-то возможность у ИП доказать ИФНС, что он добросовестно предоставил платежное поручение в банк, а банк, по каким-то причинам этот платеж не провел? Или это бесполезно?

Юлия

Здравствуйте.

В прошлом году ФНС РФ выпустила следующее разъяснение, касающееся уплаты платежей по ПСН и последствий просрочки срока его уплаты:

ФЕДЕРАЛЬНАЯ НАЛОГОВАЯ СЛУЖБА

ПИСЬМО
от 6 февраля 2017 г. N СД-19-3/19@

Федеральная налоговая служба рассмотрела обращение по вопросу утраты права на применение патентной системы налогообложения (далее — ПСН) в связи с несвоевременной уплатой налога, уплачиваемого в связи с применением ПСН, и сообщает следующее.

Предложения о внесении изменений в главу 26.5 Налогового кодекса Российской Федерации (далее — Кодекс), рассматриваемые в проекте федерального закона, указанном в обращении, которые предусматривали отмену такого основания для утраты права на применение ПСН, как нарушение сроков уплаты налога по ПСН, реализованы Федеральным законом от 30.11.2016 N 401-ФЗ «О внесении изменений в части первую и вторую Налогового кодекса Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации» (далее — Федеральный закон N 401-ФЗ).

Так, с 01.01.2017 в соответствии с пунктом 6 статьи 346.45 Кодекса налогоплательщик считается утратившим право на применение ПСН и перешедшим на общий режим налогообложения (на упрощенную систему налогообложения, на систему налогообложения для сельскохозяйственных товаропроизводителей (в случае применения налогоплательщиком соответствующего режима налогообложения)) с начала налогового периода, на который ему был выдан патент, только в двух случаях:

1)если с начала календарного года доходы налогоплательщика от реализации, определяемые в соответствии со статьей 249 Кодекса, по всем видам предпринимательской деятельности, в отношении которых применяется ПСН, превысили 60 млн рублей;

2)если в течение налогового периода налогоплательщиком было допущено несоответствие требованию по средней численности наемных работников, установленному пунктом 5 статьи 346.43 Кодекса.

При этом подпункт 3 пункта 6 статьи 346.45 Кодекса с 01.01.2017 утрачивает силу.

Согласно пункту 2.1 статьи 346.51 Кодекса в случае неуплаты или неполной уплаты индивидуальным предпринимателем налога налоговый орган по истечении установленного для уплаты налога срока направляет индивидуальному предпринимателю требование об уплате налога, пеней и штрафа.

С учетом указанных изменений индивидуальный предприниматель, нарушивший срок уплаты налога, продолжает применять ПСН с обязательством уплаты суммы налога по ПСН, исчисленной и указанной в патенте, и пеней и штрафа, исчисленных за просрочку платежа.

Вместе с тем пунктом 17 статьи 13 Федерального закона N 401-ФЗ установлено, что положения пункта 6 статьи 346.45 и статьи 346.51 Кодекса в редакции Федерального закона N 401-ФЗ применяются в отношении патентов, выданных после дня вступления в силу Федерального закона N 401-ФЗ.

Действительный
государственный советник
Российской Федерации
3 класса
Д.С. САТИН

Поэтому надо понимать, когда именно выдан патент. И если он выдан после даты вступления в законную силу указанного закона (по указанным изменениям — с 01.01.2017 года), то Вы с ПСН не слетаете, на что и следует в пояснениях налоговой указать.

Если же патент выдан ранее, то единственная возможность — требовать убытков от лица, которое их причинило неисполнением платежного поручения, т.е. от банка.

1
0
1
0
Владимир Мальцев
Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда
Эксперт

Добрый день. Юлия.

Вам как налогоплательщику следует направить в налоговую инспекцию заявление и приложить к нему документы, способные подтвердить факт платежа по налогу:

Как я понял  платежное поручение представлялось в электронной форме. Поэтому вам следует   приложить  распечатку поручения и  уведомление банка  о приеме платежки к исполнению с  указанием даты приема.
Исходя из предоставленных данных будет видно, что на счете было достаточно средств для уплаты полной суммы налога.
Представлять  документы лучше  непосредственно в налоговую инспекцию, чтобы поставить отметку об их принятии на рассмотрение. Либо направить заказным письмом, сделав опись.

Не исключено, что инспекция даже при получении документов, подтверждающих вашу дисциплинированность как налогоплатильщика, признает обязанность по уплате налога неисполненной.И на основании п. 1 ст. 69 НК РФ выставит требование об уплате налога и предъявит санкции в виде пеней и штрафов.

«Налоговый кодекс Российской Федерации Статья 69. Требование об уплате налога, сбора, страховых взносов

1. Требованием об уплате налога признается извещение налогоплательщика о неуплаченной сумме налога, а также об обязанности уплатить в установленный срок неуплаченную сумму налога.

Это требование тогда нужно обжаловать сначала в вышестоящей налоговой инстанции, а затем, если результат окажется неудовлетворительным, в  суде.

0
0
0
0
Или это бесполезно?

Юлия, бесполезно ни чего не делать и не предпринимать. Если не уплата произошла не по вашей вине, то доказывать свою правоту нужно. Тем более технический это не так сложно. 

1
0
1
0
Дмитрий Савин
Дмитрий Савин
Юрист, г. Санкт-Петербург
рейтинг 8.6
Эксперт

Согласно позиции налоговых органов выраженной в письме Федеральной налоговой службы от 22 мая 2014 г. N СА-4-7/9954 следует, что  в силу подпункта 1 пункта 3 статьи 45 НК Российской Федерации обязанность по уплате налога считается исполненной налогоплательщиком с момента предъявления в банк поручения на перечисление в бюджетную систему Российской Федерации на соответствующий счет Федерального казначейства денежных средств со счета налогоплательщика в банке при наличии на нем достаточного денежного остатка на день платежа. В Определении Конституционного Суда Российской Федерации от 25.07.2011 N 138-О указано на то, что положения указанной нормы права, касаются только добросовестных налогоплательщиков, что предполагает обязанность налоговых органов и других органов государства осуществлять контроль за исполнением налоговых обязательств в установленном порядке, проводить проверку добросовестности налогоплательщиков и банков и в случаях выявления их недобросовестности обеспечивать охрану интересов государства, в том числе с использованием механизмов судебной защиты.

Положения Налогового кодекса Российской Федерации не связывают факт признания обязанности по уплате налогов и взносов исполненной с фактическим перечислением банком денежных средств в бюджет. В данном случае правовое значение имеет факт добросовестного совершения плательщиком всех предусмотренных законом действий, направленных на исполнение обязанности по уплате налогов и взносов в бюджет.

Вопрос о правомерности действий налоговых органов по взысканию налогов в случаях списания обязательных платежей с расчетного счета налогоплательщика, но незачисления их в бюджетную систему Российской Федерации, а также действия по отказу в признании обязанности по уплате налога исполненной неоднократно был предметом исследования в судах. Арбитражные суды признают обязанность налогоплательщика по уплате налога неисполненной только при наличии доказательств недобросовестности налогоплательщика и плательщика взносов при направлении платежных поручений в банк.

В Вашей ситуации целесообразно на данном этапе запросить банк о причинах непроведения платежа, а также получить выписку на  дату платежа  о наличии средств на счете, достаточных для проведения платежа. С учетом полученной информации с приложением соответствующих документов, направить обращение в ФНС  о добросовестных действиях налогоплательщика.

1
0
1
0
Григорий Ушаков
Григорий Ушаков
Юрист, г. Пермь

Для целей рассмотрения вопроса о признании обязанности по уплате налоговых платежей в бюджетную систему Российской Федерации исполненной и учета сумм, не перечисленных банками в бюджетную систему Российской Федерации, следует обратиться в Управление ФНС России по субъекту Российской Федерации.
По каждому факту получения информации о суммах, не перечисленных банком, территориальный налоговый орган проводит комплекс мероприятий, направленных на выявление и пресечение нарушений, связанных с исполнением банками платежных поручений налогоплательщиков на перечисление обязательных платежей в бюджетную систему Российской Федерации, а также выявление и систематизацию признаков недобросовестности налогоплательщиков при осуществлении ими уплаты налогов (сборов).
Результаты проведенных налоговыми органами указанных в названном Порядке мероприятий и принятые решения комиссией Управления ФНС России по субъекту Российской Федерации отражаются в карточке «Расчеты с бюджетом» налогоплательщика. По итогам проверки выноситься решение об отказе или о положительном решении.

Перед налоговой Вам необходимо будет подтвердить два момента: 1. факт предъявления платежных поручений в кредитное учреждение 2. наличие средств на счету достаточных для оплаты суммы налога. .

На этот счет существует судебная практика, которая исходит из следующей позиции:

Согласно подпункту 1 пункта 3 статьи 45 Налогового кодекса Российской Федерации (далее — НК РФ) обязанность по уплате налога считается исполненной налогоплательщиком с момента предъявления в банк поручения на перечисление в бюджетную систему Российской Федерации на соответствующий счет Федерального казначейства денежных средств со счета налогоплательщика в банке при наличии на нем достаточного денежного остатка на день платежа.

Сам факт того, что у вас есть платежка с отметкой банка, есть отметка в электронной выписке говорит о том, что банк действовал в соответствии с положением ЦБ. Но в причине отсутствия списания денежных средств будут разбираться налоговые органы.

ЦЕНТРАЛЬНЫЙ БАНК РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
19 июня 2012 г. N 383-П
ПОЛОЖЕНИЕ
О ПРАВИЛАХ ОСУЩЕСТВЛЕНИЯ ПЕРЕВОДА ДЕНЕЖНЫХ СРЕДСТВ
2.13. В поступившем распоряжении банк плательщика указывает дату поступления распоряжения в банк плательщика.
В поступившем от получателя средств распоряжении банк получателя средств указывает дату поступления распоряжения в банк получателя средств.
При положительном результате процедур приема к исполнению распоряжения в электронном виде банк принимает распоряжение к исполнению и направляет отправителю распоряжения уведомление в электронном виде о приеме распоряжения к исполнению с указанием информации, позволяющей отправителю распоряжения идентифицировать распоряжение и дату приема его к исполнению. В случае помещения распоряжения в очередь не исполненных в срок распоряжений в распоряжении и в уведомлении в электронном виде банк указывает дату помещения распоряжения в очередь. Уведомление в электронном виде направляется в порядке, установленном банком, не позднее рабочего дня, следующего за днем поступления в банк распоряжения.
(в ред. Указания Банка России от 29.04.2014 N 3248-У)

При решении вопроса налоговым органом об уплате налога ключевым моментом будет не только предъявление Вами платежек в банк, но и добросовестность как налогоплательщика. 

В случае отказа от налоговых органов следует обратиться в Арбитражный суд. 

 Арбитражные суды признают обязанность налогоплательщика по уплате налога неисполненной только при наличии доказательств недобросовестности налогоплательщика и плательщика взносов при направлении платежных поручений в банк.

СЕМНАДЦАТЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ АПЕЛЛЯЦИОННЫЙ СУД
П О С Т А Н О В Л Е Н И Е
№ 17АП-17794/2015-АК

Таким образом, юридически значимым обстоятельством является не
только факт выполнения налогоплательщиком своей обязанности по
представлению в банк платежного поручения, но и факт того, что плательщик действовал добросовестно, предполагая, что денежные средства поступят в бюджет.
В постановлении от 18.12.2001 № 1322/01 Высший Арбитражный Суд
Российской Федерации указал, что для установления недобросовестности налогоплательщика судам следует использовать следующие критерии: наличие
у налогоплательщиков счетов в других банках, по которым проводятся его операции; непроведение по открытому счету других, кроме уплаты налога, операций; осведомленность налогоплательщика о том, что банк не осуществляет операции по поручению других клиентов либо что его
финансовое состояние неблагополучно; формальность зачисления средств на счет налогоплательщика; совпадение даты открытия счета и даты заключения договоров, по которым на него поступают деньги, а также даты направления платежного поручения на уплату налога; при этом у банка должны отсутствовать средства на корреспондентском счете. Достаточность того или иного критерия и их необходимое количество определяются судами исходя из
конкретных обстоятельств дела.

0
0
0
0
Андрей Ермолов
Андрей Ермолов
Юрист, г. Ставрополь

Доброго времени суток!
Немного в упрощенном порядке.
Вам необходимо двигаться в двух направлениях.
Первое (основное), Обращение в налоговую. Не соглашаться с её решением (о снятии с патента). Представьте возражения и обжалуйте действия ИФНС (в вышестоящую инстанцию или в суд). Для вас главное будет подтвердить свою добросовестность и свои действия, направленные на перечисление платежа.
Второе, минимум три обращения в банк: 1. Запросы и надлежащее заверение выписок, копий документов подтверждающих поступление в банк платежки, о принятии его банком, о списании денежных средств (если имеются еще в вашу пользу, то и другие имеющиеся). 2. Запрос о «судьбе» вашего платежа в адрес налоговой. Причинах не перечисления (не зачисление) на счета налоговой. 3. Претензия в банк по причине не перечисления платежа в адрес налоговой. Пишите лучше именно с таком порядке, иначе документы в банке могут или не заверить, или они могут «потеряться». Такие случаи бывали.
Крайние инстанции и в налоговой, и в банке это суд. Поэтому внимательно смотрите и контролируйте сроки на обжалование.
Сразу предупрежу дело сложное, не быстрое, но перспективное.
При точном и правильном ведении дела, вы останетесь на патенте (вам должны вернуть это право). И возместите свои убытки (вполне возможно и с прибылью для себя).
Если, что-то осталось неясным или нужна дополнительная помощь, обращайтесь.
Удачи и успехов вам.

0
0
0
0
Екатерина Белкина
Екатерина Белкина
Юрист, г. Москва
Эксперт

Стали разбираться и оказалось, что банк не списал этот платеж с нашего расчетного счета. Т.е. запись в электронном виде на платежке есть, в электронной банковской выписке запись о списании есть, но деньги НЕ СПИСАНЫ!!!

Юлия

Здравствуйте, для понимания ситуации и выработки плана действий необходимо понять, как получилось, что узнали только через год. У вас сразу должно было сальдо не пойти.

Важный момент — какие документы есть в результате этого разбирательства. Есть ли переписка с банком и о чем. Сообщал ли банк о непроведении платежа. 

Кроме того, проверьте реквизиты в платежке, правильно ли указаны.  Это тоже важно

Если бы это было до разбирательства с банком, то самый первый и простой вариант — взять в банке заверенную выписку по счету и представить в налоговую, ссылаясь на п.3 ст.45 НК РФ.  

Но при этом надо учитывать п.4 ст.45 НК РФ. Проверьте, есть ли основания 

Статья 45. Исполнение обязанности по уплате налога, сбора, страховых взносов

3. Обязанность по уплате налога считается исполненной налогоплательщиком, если иное не предусмотрено пунктом 4 настоящей статьи:

1) с момента предъявления в банк поручения на перечисление в бюджетную систему Российской Федерации на соответствующий счет Федерального казначейства денежных средств со счета налогоплательщика (со счета иного лица в случае уплаты им налога за налогоплательщика) в банке при наличии на нем достаточного денежного остатка на день платежа;

.....

4. Обязанность по уплате налога не признается исполненной в следующих случаях:
1) отзыва лицом, предъявившим в банк поручение на перечисление в бюджетную систему Российской Федерации денежных средств в счет уплаты налога за налогоплательщика, или возврата банком такому лицу неисполненного поручения на перечисление соответствующих денежных средств в бюджетную систему Российской Федерации;
2) отзыва организацией, которой открыт лицевой счет, или возврата органом Федерального казначейства (иным уполномоченным органом, осуществляющим открытие и ведение лицевых счетов) организации неисполненного поручения на перечисление соответствующих денежных средств в бюджетную систему Российской Федерации;
3) возврата местной администрацией либо организацией федеральной почтовой связи физическому лицу наличных денежных средств, принятых для их перечисления в бюджетную систему Российской Федерации;
4) неправильного указания налогоплательщиком или иным лицом, предъявившим в банк поручение на перечисление в бюджетную систему Российской Федерации денежных средств в счет уплаты налога за налогоплательщика, в поручении на перечисление суммы налога номера счета Федерального казначейства и наименования банка получателя, повлекшего неперечисление этой суммы в бюджетную систему Российской Федерации на соответствующий счет Федерального казначейства;
5) если на день предъявления налогоплательщиком (иным лицом, предъявившим в банк поручение на перечисление в бюджетную систему Российской Федерации денежных средств в счет уплаты налога за налогоплательщика) в банк (орган Федерального казначейства, иной уполномоченный орган, осуществляющий открытие и ведение лицевых счетов) поручения на перечисление денежных средств в счет уплаты налога этот налогоплательщик (иное лицо) имеет иные неисполненные требования, которые предъявлены к его счету (лицевому счету) и в соответствии с гражданским законодательством Российской Федерации исполняются в первоочередном порядке, и если на этом счете (лицевом счете) нет достаточного остатка для удовлетворения всех требований.

Поэтому если банк ошибочно не провел платеж и не сообщил, то можно выбирать тактику — или спорить с налоговой, доказывая оплату патента или с банком, чтобы он возместил убытки. Если банк работающий, то козыри у Вас есть. Жалоба в ЦБ, в налоговую на нарушение банком ст. 60 НК РФ.

Так что если это техническая ошибка банка, вполне возможно достичь компромисса с банком.

Что касается доказывания добросовестности, то этот термин и приведенная коллегами практика, которая была заложена в Определении Конституционного Суда РФ от 25.07.2001 N 138-О, применяются в основном к ситуациям, когда перед отзывом лицензии у банков и прекращении платежей налогоплательщики проводили налоги. 

Если это ваша ситуация, то надо смотреть остальные критерии.  

0
0
0
0

ИП находится на УСН и ПСН (транспортные услуги).

Юлия

Через год налоговая присылает требование о предоставлении деклараций НДС.

Юлия

А вот это в любом случае надо оспаривать. Налоговая раньше применяла именно такой подход — слетел с патента, перешел на ОСНО. Но это не так. Если не удастся доказать право на ПСН, то доход надо будет считать по УСН, а не по общей системе

Уже выработана судебная практика, что при утрате ПСН, применяется УСН (если была заявлена предпринимателем).

Например,

Определение Верховного Суда РФ от 02.12.2016 N 301-КГ16-16143 по делу N А38-7494/2015

по результатам камеральной налоговой проверки, проведенной в отношении представленной предпринимателем налоговой декларации по налогу на доходы физических лиц за 2014 год инспекцией составлен акт от 10.08.2015 N 40437 и принято решение от 29.09.2015 N 34734 о привлечении к ответственности за совершение налогового правонарушения, которым предпринимателю предложено уплатить недоимку по налогу на доходы физических лиц в размере 191 235 рублей, начисленные пени в сумме 3 760 рублей 12 копеек, а также штраф в размере 35 982 рублей, предусмотренный пунктом 1 статьи 122 Налогового кодекса Российской Федерации (далее — Налоговый кодекс).
.....

Признавая незаконным решение инспекции, суды первой и апелляционной инстанций установили, что спорные суммы дохода от сдачи имущества в аренду были учтены предпринимателем при исчислении и уплате налога по упрощенной системе налогообложения на основании уточненной налоговой декларации за 2014 год, представленной в инспекцию. Принимая во внимание, что совмещение специальных налоговых режимов (упрощенной и патентной систем налогообложения) допускается Налоговым кодексом, а утрата права на применение патентной системы не влечет утрату права на применение упрощенной системы налогообложения, суды пришли к выводу о правомерности действий предпринимателя и необоснованности произведенных инспекцией доначислений.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Недвижимость
Денежную компенсацию, или он может забрать долю (это одна комната получается )?
Добрый день. Когда-то брал у частного лица под залог доли в квартире денежные средства. Делалось это без участия владельца второй доли(если это вдруг важно). Выплачивал ежемесячный платеж до какого-то момента, пока на работе не начались проблемы с деньгами. Началась просрочка, не выплачивал два месяца так как искал деньги, о чем сообщил кредитору, но так и не смог достать нужную сумму. Теперь кредитор подает на меня в суд. Хотелось бы узнать что он может от меня потребовать если я вдруг проиграю. Денежную компенсацию, или он может забрать долю (это одна комната получается )? Так же отмечу что в квартире прописан несовершеннолетний.
, вопрос №4177557, Игорь, г. Санкт-Петербург
686 ₽
Защита прав потребителей
Имею ли я право подать заявление на возврат денежных средств и расторжение купле-продажи?
21 декабря 2021 приобрел посудомоечную машину в магазине М (гарантийный срок 3 года). 23 мая 2024 написал заявление (во вложении) на гарантийный ремонт в связи с поломкой. Заявление приняли и сказали, что в течение 10 дней свяжется претензионный отдел, затем заберут ПММ на ремонт. С тех пор вопрос не двигается, неисправная ПММ находится у нас. Товар крупногабаритный более 5кг магазин обязан забирать собственными силами, верно? 8 июля 2024 будет 45 дней с момента заявления на гарантийный ремонт. Имею ли я право подать заявление на возврат денежных средств и расторжение купле-продажи? Приоритетнее для меня была бы замена ПММ на новую, т.к. на сегодня сумма возврата от покупки - это меньше половины от текущей стоимости подобного товара. Но в магазине подобного товара не вижу, уже скорее всего снят с производства и продаётся с теми же функциями но под другим номером модели. Если ровно такой же модели как купленная нет в наличии, то магазин откажется менять на подобную?
, вопрос №4177516, Егор, г. Ульяновск
Гражданское право
Могу ли я так же не платить их кредиты, потому что они сами создали мне такие условия
Банк заблокировал онлайн банк.Частые транзакции ст 115 пришел письменный запрос о предоставлении денежных средств на определенных людей.Эти люди участвовали в моей игре родном поэтому и переводили мне деньги стоимость билета.Сделала скрины игры и отправила им пришел отказ.У меня карта зарплатная приходит за на нее,но карта нет у меня новую они мне не выдают.Два кредита действующие списываются автоматически и кредитная карта.Мне крайне не удобно ходить снимать зарплату в офис так как я работаю.Так ещё они мне не дают полную мою зарплату выдают по 50000 тысяч то есть мне надо ходить два дня что бы получить зарплату.Плюс на эту же карту мне приходят деньги за молоко которое сдаём на прямую в молозавод.С сезон за 10 дней приходит до 90000 тысяч и мне приходится в банк ходить каждый день и через день.Так как выдают по 50000.Хочу закрыть в банке все счета и перевести за и молоко в другой банк.Могу ли я так же не платить их кредиты ,потому что они сами создали мне такие условия.Пояснения они мне не дают что требуется для разблокировки в офисе сотрудники отказываются помогать,говорят что это не входит в их обязанности.Я не знаю к кому ещё обращаться.Но уже устала ходить частями свой доход снимать.
, вопрос №4175346, Мария, г. Волгоград
Защита прав потребителей
Стороны не вправе требовать возвращения того, что было исполнено ими по обязательству до момента изменения или расторжения договора, если иное не установлено законом или соглашением сторон4
Здравствуйте! Такой вопрос, обязан ли сервис возвращать списанные за подписку средства (например, когда была оформлена подарочная подписка и по её окончании списались деньги за следующий период) в случае обращения в поддержку в день списания? При запросе возврата средств сервис ответил следующее: "Сложность толкования статьи «О защите прав потребителей» заключается в недопонимании возможных последствий для приобретателя в случае одностороннего безосновательного отказа от исполнения соглашения. Дело в том, что статья 32 ЗоЗПП РФ даёт такое право, но не поясняет вопросы решения некоторых финансовых споров между сторонами. Они раскрываются в других нормативно-правовых актах. ГК РФ Статья 453. Последствия изменения и расторжения договора. 4. Стороны не вправе требовать возвращения того, что было исполнено ими по обязательству до момента изменения или расторжения договора, если иное не установлено законом или соглашением сторон. П.4 устанавливает отсутствие права требовать возмещения ранее уплаченных сумм и возврата ранее переданных вещей по договору, который будет расторгнут по желанию одной из сторон без наличия неисполнения условий соглашения второй. Это означает, что если по условиям договора был передан аванс, то вернуть его не получится. Выплаченные средства не возвращаются, даже если они были уплачены полностью, а исполнитель не выполнил даже какой-либо части работ. П.5 разрешает требовать возмещения понесённых убытков, если одна из сторон нарушила условия договора. Но мы же не нарушали договор. Также стоит ознакомиться со Статьёй ГК РФ 450, которая касается оснований изменения и расторжения договора. Обратите, пожалуйста, внимание на то, что статья регулирует условия расторжения договора, если иное не предусмотрено договором. В нашем с вами случае в договоре полностью обозначена сложившаяся ситуация: согласно пункту 3.2 пользователь даёт согласие на регулярные платежи с баланса кошелька или с банковской карты, которая привязана к профилю, до тех пор, пока самостоятельно не отменит продление подписки в настройках."
, вопрос №4175232, Владислав, г. Москва
Дата обновления страницы 06.05.2018