Сколько нужно отработать во вредном цеху женщине, чтобы выйти на пенсию раньше?

Работала во вредном цеху пластмассовый с 2006 сентябрь по 2015 июнь сколько нужно отработать чтобы выйти на пенсию раньше во вредном цеху женщине?

, Олеся, г. Лысково
Наталья Кочетова
Юрист, г. Рязань

Списки тех лиц, кому положена досрочная страховая пенсия, утверждены еще Постановлением Кабинета Министров СССР от 26.01.1991 г № 10. А в ст. 30 Федерального закона от 28.12.2013 N 400-ФЗ (ред. от 07.03.2018) «О страховых пенсиях» установлено, что

Страховая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста, установленного статьей 8 настоящего Федерального закона, при наличии величины индивидуального пенсионного коэффициента в размере не менее 30 следующим лицам:

1) мужчинам по достижении возраста 50 лет и женщинам по достижении возраста 45 лет, если они проработали соответственно не менее 10 лет и 7 лет 6 месяцев на подземных работах, на работах с вредными условиями труда и в горячих цехах и имеют страховой стаж соответственно не менее 20 лет и 15 лет. В случае, если указанные лица проработали на перечисленных работах не менее половины установленного выше срока и имеют требуемую продолжительность страхового стажа, страховая пенсия им назначается с уменьшением возраста, установленного статьей 8 настоящего Федерального закона, на один год за каждый полный год такой работы — мужчинам и женщинам;