Могу ли я получить сертификат на квартиру как сирота?

Здравствуйте, такой вопрос, я сиротам стою в очереди на квартиру, хотелось бы узнать могу ли я получить вместо квартиры сертификат на квартиру, и купить себе жильё?) заранее спасибо))

, Ксения, г. Иркутск
Наталья Кочетова
Юрист, г. Рязань

Здравствуйте! В соответствии со ст.8 ч.1  Федерального закона от 21.12.1996 N 159-ФЗ (ред. от 07.03.2018) «О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей оставшихся без попечения родителей» сертификаты на покупку жилья не предусмотрены:

Детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, лицам из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, которые не являются нанимателями жилых помещений по договорам социального найма или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо собственниками жилых помещений, а также детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, лицам из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, которые являются нанимателями жилых помещений по договорам социального найма или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо собственниками жилых помещений, в случае, если их проживание в ранее занимаемых жилых помещениях признается невозможным, органом исполнительной власти субъекта Российской Федерации, на территории которого находится место жительства указанных лиц, в порядке, установленном законодательством этого субъекта Российской Федерации, однократно предоставляются благоустроенные жилые помещения специализированного жилищного фонда по договорам найма специализированных жилых помещений.