Признание совершеннолетних детей жены членами семьи мужа-военнослужащего и получение субсидии

Добрый день! Пишет Вам пенсионер вооружённых сил Российской Федерации и мама троих детей, но в этом и заключается, на данный момент, вся проблема. Я уже 4 года как уволилась из рядов ВС РФ, прослужив в городе Комсомольск-на-Амуре 19.5 лет. При увольнении я не требовала, как положено, субсидию на жильё, так как мой супруг - офицер, который продолжает служить в звании майора. Как оказалось, что зря я не обеспечила сама себя и своих детей жильём. В 2019 году, по окончании службы моего мужа с выслугой 25 лет, мы думали обеспечиться жильём ближе к родителям, то есть ближе к городу Тверь. Тут-то и столкнулись со всеми трудностями. Мы проживаем в трёхкомнатной муниципальной квартире общей площадью 59.9 квадратных метров, в которой прописаны и проживаем: я, как квартиросъёмщик, мои сын и дочь от первого брака, мой муж, наша дочь и мой внук - сын старшей дочери.

В марте 2016 года, собрав все необходимые документы, сдали их в ФГКУ "Востокрегионжильё" для признания нас нуждающимися в жилплощади, где были таковыми признаны. Но расчёт, который произвели, составил только 29.9 кв. м. и был сделан с учётом жилплощади, на которой мы прописаны. Это нас заставило обратиться в Военный суд города Комсомольска-на-Амуре, чтобы семью признали нуждающейся и внесли в Единый реестр данных по жилью сведений. Рассмотрев дело, Военный суд вынес решение об отказе, так как мои старшие дети совершеннолетние и не являются членами семьи моего мужа. Нам дали указание, чтобы мы обратились в Ленинский суд города Комсомольска-на-Амуре для признания моих старших детей членами семьи моего мужа. Мы обратились в Ленинский суд города Комсомольска-на-Амуре. Согласно позиции пленума Верховного суда РФ, изложенной п. 25 постановления пленума Верховного суда РФ от 29 мая 2014 года №8 "О практике применения судами законодательства о воинской обязанности, военной службе и статусе военнослужащих" указано, что при решении вопроса о том, кого следует относить к членам семьи военнослужащего, имеющим право на обеспечение жильём, судам следует руководствоваться нормами ЖК РФ и Семейного кодекса РФ. Согласно ч. 1 ст. 69 ЖК РФ, к членам семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма относятся проживающие совместно с ним его супруг(супруга), а также дети и родители нанимателя. Другие родственники, если они вселены нанимателем в качестве членов его семьи и ведут с ним общее хозяйство. В исключительных случаях иные лица могут быть признаны членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма в судебном порядке. Согласно позиции пленума Верховного суда РФ от 2 июля 2009 года № 14 "О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при применении ЖК РФ" указано, что разрешая споры, связанные с признанием лица членом семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, судам необходимо учитывать, что круг лиц, являющихся членами семьи нанимателя, определён ч. 1 ст. 69 ЖК РФ. К ним относятся: а) супруг а также дети и родители данного нанимателя, проживающие совместно с ним; б) другие родственники, если они вселены нанимателем в качестве членов его семьи и ведут с ним общее хозяйство. К другим родственникам при этом могут быть отнесены любые родственники как самого нанимателя, так и членов его семьи независимо от степени родства как по восходящей, так и нисходящей линии. Так в судебном заседании было установлено, что мой старший сын проживает совместно и ведёт общее хозяйство с моим мужем и не имеет своего жилого помещения, и он был признан членом семьи моего мужа. Но ФГКУ "Востокрегионжильё" с решением Ленинского районного суда города Комсомольска-на-Амуре не согласилось и подало апелляцию в Хабаровский краевой суд. В назначенный день мы прибыли на заседание в Хабаровский краевой суд, на котором, не выслушав нас, объявил решение удовлетворить апелляци ФГКУ "Востокрегионжильё", представителя которого на заседании даже не присутствовало.

На данный момент ФГКУ "Востокрегионжильё" формирует пакет документов для обеспечения денежной субсидией только на недостающую жилую площадь. Так как мы хотим всей семьёй уехать с Дальнего Востока без сохранения за собой данной жилплощади, на которой мы прописаны, то нам нужна денежная субсидия в полном размере для приобретения жилплощади на всю семью.

Если потребуется дополнительная информация по этому вопросу сообщите, готовы предоставить.

С уважением, Клопова Лариса Владимировна.

, Клопова Лариса Владимировна, г. Комсомольск-на-Амуре
Елена Дроздова
Адвокат, г. Пенза

Добрый день, Лариса Владимировна! К сожалению, в Вашей ситуации выбор небольшой: доводите решение до Верховного Суда. У Вас на это есть 6 месяцев со дня апелляции. Если не пропустили, обращайтесь с кассационной жалобой на основании ст. 376 ГПК РФ:

2. Судебные постановления могут быть обжалованы в суд кассационной инстанции в течение шести месяцев со дня их вступления в законную силу при условии, что лицами, указанными в части первой настоящей статьи, были исчерпаны иные установленные настоящим Кодексом способы обжалования судебного постановления до дня вступления его в законную силу.

Жалоба подаётся в Президиум Хабаровского краевого суда. Давать оценку апелляционному определению без ознакомления с ним невозможно.

А почему встали на очередь именно на субсидию, а не на обеспечение жилым помещением по избранному месту жительства? Контракт, по всей вероятности, заключён до 1998 года.