8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Увольнение по статье при наличии ребенка до 3 лет

Я воспитываю ребенка до 3 лет ( ребенку сейчас 10 месяцев), вышла на работу без ухода в отпуск до 3-х лет. Работодатель нашел факт нарушения, который подходит под п.7 ст.81 ТК (по утрате доверия) и по которому меня могут уволить по инициативе работодателя даже при наличии ребенка до 3 лет. Я подписывала , скорее всего, при трудоустройстве документ о материальной ответственности, но непосредственно это не входит в мои трудовые обязанности, я менеджер. Вопрос заключается в том, что не дожидаясь приказа об увольнении могу я уйти в отпуск до 3-х лет с сохранением места работы и компенсации до 1,5 лет. Или работодатель в любом случае может расторгнуть со мной договор? Спасибо.

Показать полностью
  • image
    .jpg
  • image
    .jpg
Уточнение от клиента

в продолжение

Уточнение от клиента

.

Уточнение от клиента

.

Уточнение от клиента

И вот здесь за что я несу ответственность и какую

, Юлия, г. Барнаул
Татьяна Дайченко
Татьяна Дайченко
Юрист, г. Армавир

Незаконное увольнение матери с ребенком до 3 лет, а также одиноких родителей с детьми до 14 лет, родителей ребенка-инвалида до 18 лет можно обжаловать в судебном порядке. Восстановиться в должности, уволенному работнику поможет только суд. В трудовую инспекцию целесообразно обращаться до издания приказа об увольнении, так как даже при выявленных нарушениях обязать работодателя принять работника обратно гострудинспектор не может.

Последствия решения суда при признании увольнения незаконным: 

Возврат на работу, признание приказа на увольнение недействительным. Оплата работодателем времени простоя. Выплаты за моральный вред. Штраф организации за нарушение трудового законодательства.

0
0
0
0
Юлия
Юлия
Клиент, г. Барнаул

Татьяна, спасибо за ответ. У меня вопрос был немного другой, могу ли я уйти в отпуск по уходу до 3 лет не дожидаясь приказа об увольнении? Или это все равно не отменит увольнения?

Наталья Абросова
Наталья Абросова
Юрист, г. Хабаровск

Добрый день, Юлия! 

Я подписывала, скорее всего, при трудоустройстве документ о материальной ответственности, но непосредственно это не входит в мои трудовые обязанности, я менеджер.
В соответствии с п. 45 Постановления Пленума ВС РФ от 17.03.2004 N 2 расторжение трудового договора с работником по п. 7 ч. 1 ст. 81 ТК РФ возможно, только если он непосредственно обслуживал денежные или товарные ценности и им были совершены виновные действия, которые дали работодателю основание для утраты доверия.

Если вы и подписывали договор о полной материальной ответственности, но ваша работа не связана непосредственно  с обслуживанием денежных или товарных ценностей, то увольнение по п. 7 ч.ст. 81 ТК РФ — будет незаконным. Являетесь ли вы работником непосредственно обслуживающим денежные или товарные ценности можно будет сказать только после изучения вашего трудового договора и должностной инструкции.

Вопрос заключается в том, что не дожидаясь приказа об увольнении могу я уйти в отпуск до 3-х лет с сохранением места работы и компенсации до 1,5 лет. Или работодатель в любом случае может расторгнуть со мной договор?

Если вы действительно совершили поступок который можно квалифицировать как утрату доверия и являетесь лицом обслуживающим материальные и денежные ценности, то Трудовой Кодекс позволяет расторгнуть с вами трудовой договор.

Согласно ст. 261 ТК РФ расторжение трудового договора с женщиной, имеющей ребенка в возрасте до трех лет, с одинокой матерью, воспитывающей ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет или малолетнего ребенка — ребенка в возрасте до четырнадцати лет, с другим лицом, воспитывающим указанных детей без матери, с родителем (иным законным представителем ребенка), являющимся единственным кормильцем ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет либо единственным кормильцем ребенка в возрасте до трех лет в семье, воспитывающей трех и более малолетних детей, если другой родитель (иной законный представитель ребенка) не состоит в трудовых отношениях, по инициативе работодателя не допускается (за исключением увольнения по основаниям, предусмотренным пунктами 1, 5 — 8, 10 или 11 части первой статьи 81 или пунктом 2 статьи 336 настоящего Кодекса).
0
0
0
0
Юлия
Юлия
Клиент, г. Барнаул

Спасибо! Таким образом если я даже уйду до получения приказа об увольнении в отпуск по уходу за ребёнком до 3лет, то работодатель все равно меня может уволить, если я даже буду в этом отпуске?

Юлия
Юлия
Клиент, г. Барнаул

Наталья, помогите, пожалуйста, вот моя должностная инструкция.Я оплачу вашу консультацию.Очень нужно.Спасибо.

Похожие вопросы
Защита прав потребителей
Здравствуйте, оформила рассрочку на обучение скилбокс на 3 года, оплатила уже 8 месяцев, но обучение так и не
Здравствуйте,оформила рассрочку на обучение скилбокс на 3 года,оплатила уже 8 месяцев,но обучение так и не проходила,хочу отменить рассрочку,образовательная платформа отказывает,банк отказывает,как можно это сделать?
, вопрос №4096103, Полина, г. Москва
Все
Добрый день Ребенку 16 лет Хочет сменить фамилию Возможно
Добрый день! Ребенку 16 лет Хочет сменить фамилию Возможно ли это сделать без согласия отца? Отец не поддерживает общение,помощи от него не получаем Ребенок хочет взять фамилию близких родственников Что нам делать?
, вопрос №4094980, Валерия, г. Якутск
Семейное право
На сколько по времени возможно отдавать ей ребенка и как доказать, что ребенок не с отцом?
Здравствуйте! Моя дочь развелась. Ребенку 3 года. Временами свекровь берет ребенка к себе, и от неё он возвращается неуправляемым. Там всё позволено. Ребенок сложный, и каждый раз страдает его психика. Мы не можем позволить безолаберное поведение. Забирает ребенка бывший муж, яко бы себе, а на самом деле свекрови, потому что сам работает постоянно. На сколько по времени возможно отдавать ей ребенка и как доказать , что ребенок не с отцом?
, вопрос №4094701, Ирина, г. Иркутск
Договорное право
И входит ли декрет в 3 года отработки?
Добрый день. В конце марта я получила диплом после обучения по целевому договору. Организация в которой у меня стоит отработка 3 года, уже является моим работодателем. Вопрос: с какого момента начинается отработка этих 3х лет? И входит ли декрет в 3 года отработки?
, вопрос №4094306, Юлия, г. Москва
Материнский капитал
Прочитала что если ребенку нет 3 лет, то только через ипотеку можно купить
Хочу купить дом под материнский капитал. Одному ребёнку 9 лет, другому 5 месяцев. С чего начать? Прочитала что если ребенку нет 3 лет, то только через ипотеку можно купить. Но не хочу влезать в ипотеку и платить проценты ????
, вопрос №4094059, Мария, г. Москва
Дата обновления страницы 07.05.2018