284 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

284 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Трудовое право

Увольнение по статье при наличии ребенка до 3 лет

Я воспитываю ребенка до 3 лет ( ребенку сейчас 10 месяцев), вышла на работу без ухода в отпуск до 3-х лет. Работодатель нашел факт нарушения, который подходит под п.7 ст.81 ТК (по утрате доверия) и по которому меня могут уволить по инициативе работодателя даже при наличии ребенка до 3 лет. Я подписывала , скорее всего, при трудоустройстве документ о материальной ответственности, но непосредственно это не входит в мои трудовые обязанности, я менеджер. Вопрос заключается в том, что не дожидаясь приказа об увольнении могу я уйти в отпуск до 3-х лет с сохранением места работы и компенсации до 1,5 лет. Или работодатель в любом случае может расторгнуть со мной договор? Спасибо.

imagimage.jpge.jpg
imagimage.jpge.jpg
06 Мая 2018, 10:17, вопрос №1987518

Уточнение клиента

в продолжение

imagimage.jpge.jpg
06 Мая 2018, 10:47

Уточнение клиента

.

imagimage.jpge.jpg
06 Мая 2018, 10:48

Уточнение клиента

.

imagimage.jpge.jpg
06 Мая 2018, 10:48

Уточнение клиента

И вот здесь за что я несу ответственность и какую

imagimage.jpge.jpg
06 Мая 2018, 10:51
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Татьяна
225
ответов
64
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Армавир
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Незаконное увольнение матери с ребенком до 3 лет, а также одиноких родителей с детьми до 14 лет, родителей ребенка-инвалида до 18 лет можно обжаловать в судебном порядке. Восстановиться в должности, уволенному работнику поможет только суд. В трудовую инспекцию целесообразно обращаться до издания приказа об увольнении, так как даже при выявленных нарушениях обязать работодателя принять работника обратно гострудинспектор не может.

Последствия решения суда при признании увольнения незаконным: 

Возврат на работу, признание приказа на увольнение недействительным. Оплата работодателем времени простоя. Выплаты за моральный вред. Штраф организации за нарушение трудового законодательства.

06 Мая 2018, 08:02
q Отблагодарить
0 0
Юлия
клиент, г. Москва

Татьяна, спасибо за ответ. У меня вопрос был немного другой, могу ли я уйти в отпуск по уходу до 3 лет не дожидаясь приказа об увольнении? Или это все равно не отменит увольнения?

06 Мая 2018, 10:11
Юрист - Наталья
315
ответов
114
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Хабаровск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день, Юлия! 

Я подписывала, скорее всего, при трудоустройстве документ о материальной ответственности, но непосредственно это не входит в мои трудовые обязанности, я менеджер.
В соответствии с п. 45 Постановления Пленума ВС РФ от 17.03.2004 N 2 расторжение трудового договора с работником по п. 7 ч. 1 ст. 81 ТК РФ возможно, только если он непосредственно обслуживал денежные или товарные ценности и им были совершены виновные действия, которые дали работодателю основание для утраты доверия.

Если вы и подписывали договор о полной материальной ответственности, но ваша работа не связана непосредственно  с обслуживанием денежных или товарных ценностей, то увольнение по п. 7 ч.ст. 81 ТК РФ — будет незаконным. Являетесь ли вы работником непосредственно обслуживающим денежные или товарные ценности можно будет сказать только после изучения вашего трудового договора и должностной инструкции.

Вопрос заключается в том, что не дожидаясь приказа об увольнении могу я уйти в отпуск до 3-х лет с сохранением места работы и компенсации до 1,5 лет. Или работодатель в любом случае может расторгнуть со мной договор?

Если вы действительно совершили поступок который можно квалифицировать как утрату доверия и являетесь лицом обслуживающим материальные и денежные ценности, то Трудовой Кодекс позволяет расторгнуть с вами трудовой договор.

Согласно ст. 261 ТК РФ расторжение трудового договора с женщиной, имеющей ребенка в возрасте до трех лет, с одинокой матерью, воспитывающей ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет или малолетнего ребенка — ребенка в возрасте до четырнадцати лет, с другим лицом, воспитывающим указанных детей без матери, с родителем (иным законным представителем ребенка), являющимся единственным кормильцем ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет либо единственным кормильцем ребенка в возрасте до трех лет в семье, воспитывающей трех и более малолетних детей, если другой родитель (иной законный представитель ребенка) не состоит в трудовых отношениях, по инициативе работодателя не допускается (за исключением увольнения по основаниям, предусмотренным пунктами 1, 5 — 8, 10 или 11 части первой статьи 81 или пунктом 2 статьи 336 настоящего Кодекса).
06 Мая 2018, 09:06
q Отблагодарить
0 0
Юлия
клиент, г. Москва

Спасибо! Таким образом если я даже уйду до получения приказа об увольнении в отпуск по уходу за ребёнком до 3лет, то работодатель все равно меня может уволить, если я даже буду в этом отпуске?

06 Мая 2018, 10:21
Юлия
клиент, г. Москва

Наталья, помогите, пожалуйста, вот моя должностная инструкция.Я оплачу вашу консультацию.Очень нужно.Спасибо.

imagimage.jpge.jpg
imagimage.jpge.jpg
06 Мая 2018, 10:43
225
ответов
64
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Армавир
Общаться в чате

Юлия напишите в чём конкретно вас обвиняют

06 Мая 2018, 11:05
Юлия
клиент, г. Москва

Татьяна, на работе нам выдают корпоративные кредитные карты для расчёта за представительские расходы, которые оговорены работодателем и я их подтверждаю чеками, прилагаю к авансовому отчёту.Работодатель не предупредил, что нельзя снимать наличные с Карты, а только рассчитываться по терминалу за определенные им расходы.Но при этом было оговорено, что за те расходы, когда нет возможности оплатить картой-можно снимать наличные.Я с рабочей Карты несколько раз снимала наличные для рассчета по авансовым расходам, если оставались лишние средства, то возвращала на карту обратно.Долгов в данном случае перед компанией у меня не было и в личных целях я эти средства не использовала.И вот теперь возникла ситуация, что оказывается любое снятие наличных с корпоративной кредитной карты было запрещено и будет считаться как использование в личных целях.Долгов перед компанией у меня нет, но сам факт  полагает наложение дисциплинарного взыскания вплоть до увольнения.Случайно узнала, что по моему случаю проведена проверка и я не знаю под какую статью я попадаю, у меня ребёнку 10 месяцев, злого умысла не было и я просто не знала, что этого делать нельзя было.Нигде не написано в должностных инструкциях.Не знаю что делать… Никаких объяснительных не запросили, но я сейчас в обычном отпуске.Или я попадаю под хищение? Я не знаю что думать и к чему готовиться в этом случае.Спасибо.

06 Мая 2018, 11:30
225
ответов
64
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Армавир
Общаться в чате

я отвечу совершенно бесплатно

06 Мая 2018, 11:06
225
ответов
64
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Армавир
Общаться в чате

Оснований для увольнения я не вижу, почему вы решили, что вас хотят уволить, может это обычная плановая проверка

06 Мая 2018, 11:48
Юлия
клиент, г. Москва

Татьяна, потому что всем пришло письмо, что в случае снятия наличных будет считаться, что это использование в личных целях и компания предупредила, что будут вынесены дисциплинарные взыскания. Татьяна, а подскажите, если не по п 7 ст81 ТК, а по п. Хищение- обязательно должно быть судебное решение?

06 Мая 2018, 12:12
225
ответов
64
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Армавир
Общаться в чате

но если вы напишите заявление на отпуск по уходу за ребёнком, вы просто подстрахуете себя 

06 Мая 2018, 11:51
Юлия
клиент, г. Москва

Хорошо

06 Мая 2018, 12:12
315
ответов
114
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Хабаровск
Общаться в чате
Татьяна, потому что всем пришло письмо, что в случае снятия наличных будет считаться, что это использование в личных целях и компания предупредила, что будут вынесены дисциплинарные взыскания.

Вас могут привлечь к дисциплинарной ответственности только за неисполнение или ненадлежащие исполнение трудовых обязанностей. Если вас не знакомили под роспись с тем что нельзя снимать наличные с корпоративной карты, то и привлечение к дисциплинарной ответственности будет незаконным

06 Мая 2018, 12:22
315
ответов
114
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Хабаровск
Общаться в чате
Татьяна, а подскажите, если не по п 7 ст81 ТК, а по п. Хищение- обязательно должно быть судебное решение?

Согласно п. 44 Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 17.03.2004 N 2 «О применении судами Российской Федерации Трудового кодекса Российской Федерации» при рассмотрении дел о восстановлении на работе лиц, трудовой договор с которыми расторгнут по подпункту «г» пункта 6 части первой статьи 81 Кодекса, суды должны учитывать, что по этому основанию могут быть уволены работники, совершившие хищение (в том числе мелкое) чужого имущества, растрату, умышленное его уничтожение или повреждение, при условии, что указанные неправомерные действия были совершены ими по месту работы и их вина установлена вступившим в законную силу приговором суда либо постановлением судьи, органа, должностного лица, уполномоченных рассматривать дела об административных правонарушениях.
В качестве чужого имущества следует расценивать любое имущество, не принадлежащее данному работнику, в частности имущество, принадлежащее работодателю, другим работникам, а также лицам, не являющимся работниками данной организации.

06 Мая 2018, 12:34
225
ответов
64
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Армавир
Общаться в чате

вот, что приходили письма в случае снятия наличных я только причитала

06 Мая 2018, 12:58
Юлия
клиент, г. Москва

Наталья, спасибо.А в моем случае, если есть ребёнок до 3х, я не могу быть уволена, если допустим в приговоре суда в отношении сотрудника будет  установлена вина, но не найден умысел?

06 Мая 2018, 13:05
315
ответов
114
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Хабаровск
Общаться в чате

Ст. 261 Трудового Кодекса позволяет вас уволить.

06 Мая 2018, 13:09
Юлия
клиент, г. Москва

Даже при наличии маленького ребёнка?

06 Мая 2018, 13:14
315
ответов
114
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Хабаровск
Общаться в чате

Вопрос не совсем понятен. Что значит есть вина и нет умыла?

06 Мая 2018, 13:11
Юлия
клиент, г. Москва

и как доказать, что наличные я снимала не для личного использования

06 Мая 2018, 12:54
315
ответов
114
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Хабаровск
Общаться в чате

А каким образом вы оплачивали представительские расходы? У вас есть на них чеки? Если даты на чеках по представительским расходам и даты когда вы снимали наличные совпадают никаких трудностей быть не должно.

06 Мая 2018, 12:59
Юлия
клиент, г. Москва

Не совпадают

06 Мая 2018, 13:05
225
ответов
64
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Армавир
Общаться в чате

Наталья Вы правы

06 Мая 2018, 12:59
Юлия
клиент, г. Москва

Т.е. Основания для подачи в суд у работодателя есть.Факт снятия наличных можно доказать выписками из банка, даты снятия и чеков не совпадают.При этом не потраченное я возвращала в конце каждого месяца на карту.Вся отчетность по чекам была утверждена бухгалтерией.Как доказать, что личного умысла не было сложно, правильно? Комиссии за снятие и проценты платил работодатель, но при этом из бухгалтерии мне ни разу не пришло письмо что это нельзя или что то подобное.Документ о запрете снятия наличных мы не подписывали.

06 Мая 2018, 13:13
315
ответов
114
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Хабаровск
Общаться в чате

Для обращения в полицию недостаточно факта нарушения вами финансовой дисциплины или ненадлежащего исполнения трудовых обязанностей. Работодатель может обратиться в полицию по факту хищения денежных средств, но вы говорите, что такого факта не было.

06 Мая 2018, 14:40
Юлия
клиент, г. Москва

А если я заранее уйду в отпуск по уходу до 3 лет, чтобы обезопасить себя, то работодателе все равно имеет право подать на меня в суд и уволить?

06 Мая 2018, 13:18
315
ответов
114
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Хабаровск
Общаться в чате

Согласно ч. 1 ст. 256 ТК РФ работодатель обязан предоставить вам отпуск по уходу за ребенком с даты указанной в заявлении. Но это не помешает ему обратиться в полицию если хищение все-таки было.

06 Мая 2018, 14:45
Юлия
клиент, г. Москва

В полицию? Не в суд? Хищения не было.Только банковские комиссии, которые оплачивал работодатель-это как бы лишние затраты для работодателя я так понимаю… А по факту нарушения финансовой дисциплины работодатель может обратиться в суд?

06 Мая 2018, 15:13
315
ответов
114
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Хабаровск
Общаться в чате

Если вы уйдете в отпуск по уходу за ребенком до 3 лет до дня вынесения приказа об увольнении, то работодатель не сможет вас уволить по п. 7 ч. 1 ст. 82 ТК РФ. Но судя потому что вы написали у работодателя нет оснований для привлечения вас к дисциплинарной ответственности. Вы можете обратиться за платной консультацией в чат.

07 Мая 2018, 06:18
Юлия
клиент, г. Москва

Хорошо.Спасибо.

06 Мая 2018, 15:06
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

284 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут