Увольнение по статье при наличии ребенка до 3 лет

Я воспитываю ребенка до 3 лет ( ребенку сейчас 10 месяцев), вышла на работу без ухода в отпуск до 3-х лет. Работодатель нашел факт нарушения, который подходит под п.7 ст.81 ТК (по утрате доверия) и по которому меня могут уволить по инициативе работодателя даже при наличии ребенка до 3 лет. Я подписывала , скорее всего, при трудоустройстве документ о материальной ответственности, но непосредственно это не входит в мои трудовые обязанности, я менеджер. Вопрос заключается в том, что не дожидаясь приказа об увольнении могу я уйти в отпуск до 3-х лет с сохранением места работы и компенсации до 1,5 лет. Или работодатель в любом случае может расторгнуть со мной договор? Спасибо.

  • image
    .jpg
  • image
    .jpg
Уточнение от клиента

в продолжение

Уточнение от клиента

.

Уточнение от клиента

.

Уточнение от клиента

И вот здесь за что я несу ответственность и какую

, Юлия, г. Барнаул
Татьяна Дайченко
Юрист, г. Армавир

Незаконное увольнение матери с ребенком до 3 лет, а также одиноких родителей с детьми до 14 лет, родителей ребенка-инвалида до 18 лет можно обжаловать в судебном порядке. Восстановиться в должности, уволенному работнику поможет только суд. В трудовую инспекцию целесообразно обращаться до издания приказа об увольнении, так как даже при выявленных нарушениях обязать работодателя принять работника обратно гострудинспектор не может.

Последствия решения суда при признании увольнения незаконным:

Возврат на работу, признание приказа на увольнение недействительным. Оплата работодателем времени простоя. Выплаты за моральный вред. Штраф организации за нарушение трудового законодательства.

Юлия
Клиент, г. Барнаул

Татьяна, спасибо за ответ. У меня вопрос был немного другой, могу ли я уйти в отпуск по уходу до 3 лет не дожидаясь приказа об увольнении? Или это все равно не отменит увольнения?

Наталья Абросова
Юрист, г. Хабаровск

Добрый день, Юлия!

Я подписывала, скорее всего, при трудоустройстве документ о материальной ответственности, но непосредственно это не входит в мои трудовые обязанности, я менеджер.
В соответствии с п. 45 Постановления Пленума ВС РФ от 17.03.2004 N 2 расторжение трудового договора с работником по п. 7 ч. 1 ст. 81 ТК РФ возможно, только если он непосредственно обслуживал денежные или товарные ценности и им были совершены виновные действия, которые дали работодателю основание для утраты доверия.

Если вы и подписывали договор о полной материальной ответственности, но ваша работа не связана непосредственно  с обслуживанием денежных или товарных ценностей, то увольнение по п. 7 ч.ст. 81 ТК РФ — будет незаконным. Являетесь ли вы работником непосредственно обслуживающим денежные или товарные ценности можно будет сказать только после изучения вашего трудового договора и должностной инструкции.

Вопрос заключается в том, что не дожидаясь приказа об увольнении могу я уйти в отпуск до 3-х лет с сохранением места работы и компенсации до 1,5 лет. Или работодатель в любом случае может расторгнуть со мной договор?

Если вы действительно совершили поступок который можно квалифицировать как утрату доверия и являетесь лицом обслуживающим материальные и денежные ценности, то Трудовой Кодекс позволяет расторгнуть с вами трудовой договор.

Согласно ст. 261 ТК РФ расторжение трудового договора с женщиной, имеющей ребенка в возрасте до трех лет, с одинокой матерью, воспитывающей ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет или малолетнего ребенка — ребенка в возрасте до четырнадцати лет, с другим лицом, воспитывающим указанных детей без матери, с родителем (иным законным представителем ребенка), являющимся единственным кормильцем ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет либо единственным кормильцем ребенка в возрасте до трех лет в семье, воспитывающей трех и более малолетних детей, если другой родитель (иной законный представитель ребенка) не состоит в трудовых отношениях, по инициативе работодателя не допускается (за исключением увольнения по основаниям, предусмотренным пунктами 1, 5 — 8, 10 или 11 части первой статьи 81 или пунктом 2 статьи 336 настоящего Кодекса).
Юлия
Клиент, г. Барнаул

Спасибо! Таким образом если я даже уйду до получения приказа об увольнении в отпуск по уходу за ребёнком до 3лет, то работодатель все равно меня может уволить, если я даже буду в этом отпуске?

Юлия
Клиент, г. Барнаул

Наталья, помогите, пожалуйста, вот моя должностная инструкция.Я оплачу вашу консультацию.Очень нужно.Спасибо.