Что грозит мужу за нападение на сотрудников полиции?

Здравствуйте, муж оказал сопротивление сотрудникам полиции при сопровождение в отделение, завезалась драка, но побоив у сотрудников вроде нет, мужа тоже отпинали, сейчас ему дали 5 суток административного ареста, что ему на самом деле грозит, я так почитала законы, но что за это на практике бывает? Может ли он отделаться условным сроком? Штрафом?

, Екатерина, г. Смоленск
Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Доброй ночи, Екатерина.

Статья 318. Применение насилия в отношении представителя власти

1. Применение насилия, не опасного для жизни или здоровья, либо угроза применения насилия в отношении представителя власти или его близких в связи с исполнением им своих должностных обязанностей — наказывается штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо принудительными работами на срок до пяти лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до пяти лет.

2. Применение насилия, опасного для жизни или здоровья, в отношении лиц, указанных в части первой настоящей статьи, — наказывается лишением свободы на срок до десяти лет.

Вы также можете обратиться ко мне в чат для более подробной консультации (в том числе с изучением имеющихся у Вас материалов) и (или) составления необходимых юридических документов (заявлений, жалоб, ходатайств и т.д.) на платной основе.

Кроме того, возможно оказание услуг по представительству в судах, иных государственных органах и негосударственных организациях, осуществление защиты на стадии предварительного расследования и в суде по уголовным делам, защита по делам об административных правонарушениях.

Алексей Дроздов
Адвокат, г. Южно-Сахалинск

Есть признаки статьи 318 УК РФ, по части первой шансы остаться на свободе выше, по части второй велика вероятность реального срока. Но если не было предметов, повреждений у сотрудников, то вероятно ограничатся частью первой.Дело будет расследовать Следственный комитет РФ,

Владимир Сахаровский
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

муж оказал сопротивление сотрудникам полиции при сопровождение в отделение, завезалась драка, но побоив у сотрудников вроде нет, мужа тоже отпинали, сейчас ему дали 5 суток административного ареста, что ему на самом деле грозит, я так почитала законы, но что за это на практике бывает? Может ли он отделаться условным сроком? Штрафом?

Екатерина

В том, что мужа тоже отпинали, можно усмотреть признаки превышения должностных полномочий со стороны сотрудников полиции, ст. 286 УК РФ.

Денис Владимирович Прохоров
Юрист, г. Ульяновск

Ответственность за нападение на полицейского регламентирована ст. ст. 317, 318 УК РФ. В первом варианте (ст.317-я) речь идёт о посягательстве на жизнь правоохранителей, что подразумевает лишение свободы на срок 12-20 лет или даже пожизненное заключение; вторая статья (318-я) распространяется на случаи применения насилия в отношении представителей власти.

Статья 318 УК РФ состоит из двух частей: первая – насилие без опасности для жизни и здоровья, вторая – при наличии таковой опасности. По первой части присуждаются штрафы до 200 тыс. рублей, принудительные работы или заключение на срок до 5-ти лет; санкция ч.2 данной статьи гораздо суровее: здесь штрафов нет, только лишение свободы – максимум на 10 лет.