8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Необходимо ли оформлять собственность для ее продажи?

Получил паркинг по дду. До сих пор не зарегистрировал собственность. Теперь хочу его продать. Необходимо ли для этого регистрировать собственность в росреестре или нет?

Уточнение от клиента

Под регистрацией собственности я имею ввиду долю в подземном паркинге

, Семён, г. Санкт-Петербург
Андрей Казанцев
Андрей Казанцев
Юрист, г. Нижневартовск

Пленум Верховного Суда РФ в абз. 5 п. 38 Постановления от 23.06.2015 N 25 «О применении судами некоторых положений раздела I части первой Гражданского кодекса Российской Федерации», указал, что замощение земельного участка, не отвечающее признакам сооружения, является его частью и не может быть признано самостоятельной недвижимой вещью (п. 1 ст. 133 ГК РФ).

Также Верховный Суд РФ в своем Определении от 12.01.2016 N 18-КГ15-222 указал, что при решении вопроса о признании вещи недвижимостью независимо от осуществления государственной регистрации права собственности на нее необходимо установить наличие у нее признаков, способных относить ее в силу природных свойств или на основании закона к недвижимым объектам.

Таким образом, государственной регистрации подлежит только возникновение права собственности на недвижимое имущество.

Градостроительный кодекс не относит парковку к самостоятельным объектам недвижимого имущества. Отдельно стоящие здания парковок, однозначно являющиеся объектами недвижимости, могут быть разделены между собственниками в долях, однако признать в них отдельные парковочные места обособленными объектами недвижимости как минимум затруднительно. Так, Минэкономразвития России указало (Письмо от 26.05.2015 N ОГ-Д23-7475 «О рассмотрении обращения») в гражданском обороте части объекта недвижимости в качестве самостоятельного объекта гражданских прав… государственная регистрация права собственности на часть объекта недвижимости также не предусмотрена" и, кроме того, «действующим законодательством понятие „машино-место“ не предусмотрено.

В момент регистрации важно, чтобы парковочное место было изолировано и обособлено от иных мест на парковке, имело четко определенные границы, в противном случае его регистрация в качестве объекта недвижимости будет попросту невозможна: согласно ч. 7 ст. 27 Федерального закона от 24.07.2007 N 221-ФЗ „О государственном кадастре недвижимости“ орган кадастрового учета принимает решение об отказе в постановке на учет помещения также в случае, если такое помещение не изолировано или не обособлено от других помещений в здании или сооружении.

Если строительная компания оформила парковочные места в качестве объектов недвижимости (сведения об этом были внесены регистрирующим органом в ЕГРП), но при этом не согласовала подобную процедуру с собственниками помещений в доме? В Постановлении Пленума Верховного Суда РФ N 10, Пленума ВАС РФ N 22 от 29.04.2010 „О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при разрешении споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав“ указано, что любой из собственников вправе требовать в судебном порядке устранения нарушения своих прав путем предъявления иска о признании права собственности отсутствующим (например, в случае если конструкции, расположенные на парковке, оформлены как недвижимое имущество, хотя являются по факту движимым имуществом (пример — столбы, покрытие закрытой парковки из пластика и стальных труб без фундамента)). Ведь когда запись в ЕГРП нарушает право собственника, которое не может быть защищено путем признания права (это невозможно, поскольку право признано за строительной компанией или иным лицом) или истребования имущества из чужого незаконного владения, оспаривание права собственности может быть осуществлено путем предъявления в суд иска о признании права отсутствующим. В случае если конструкция, возведенная на парковочном месте, является объектом недвижимости (кирпичный гараж с фундаментом), однако нарушает права собственности жильцов дома на придомовую территорию, собственники помещений в доме могут предъявить в суд иск об устранении нарушения права.

0
0
0
0

Законодательство предусматривает, что машино-место является самостоятельным объектом недвижимости, может быть поставлено на кадастровый учет и приобретено в единоличную собственность. Любой участник общей долевой собственности может произвести выдел в натуре своей доли путем установления границ машино-места согласно требованиям Федерального закона от 13 июля 2015 г. N 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости» и, соответственно, зарегистрировать право собственности на него. Для совершения сделки по продаже парковочного места следует руководствоваться ст. 42 ФЗ «О государственной регистрации недвижимости», согласно которой необходимо соблюдать следующие условия:
— нотариальное оформление сделки;
— уведомление других собственников долей в паркинге (если число участников долевой собственности превышает 20, вместо извещения в письменной форме может быть размещено извещение об этом на официальном сайте) (п. 4.1 ст. 42 Федерального закона N 218).

С другой стороны, паркинг, размещенный внутри многоквартирного дома либо на придомовой территории, является общим долевым имуществом, бремя содержания которого несут собственники помещений. Доля собственника помещения в многоквартирном доме в праве общей собственности на общее имущество в этом доме (в том числе на паркинг, расположенный на земельном участке) пропорциональна размеру общей площади указанного помещения (п. 1 ст. 37 ЖК РФ). Соответственно, при покупке помещения в многоквартирном доме собственник приобретает право пользования всеми элементами инфраструктуры дома, включая паркинг.

0
0
0
0

Если на паркинг территории, то встречается иной подход к квалификации парковочного места, находящегося на территории внутреннего паркинга многоквартирного дома, как доли в праве общей долевой собственности на здание или помещение. Так, Верховный Суд РФ квалифицировал подземную автостоянку как техническое помещение, относящееся к общедомовому имуществу многоквартирного дома. Аналогичный подход в 2015 году был высказан Минэкономразвития, предложившим после постановки на государственный кадастровый учет здания (помещения), в котором находится парковочное место, проводить государственную регистрацию доли в праве общей долевой собственности на такое здание (помещение) с определением долей в праве собственности на них пропорционально размерам парковочных мест, находящихся в таких зданиях, помещениях.

Может быть у Вас доля в паркинге следует за долей в общем имуществе, то есть в квартире и не отделимо от нее. Как например, помещение подъезда. Смотря как оно формлено в ЕГРН

0
0
0
0
Зоя Воробьева
Зоя Воробьева
Юрист, г. Санкт-Петербург
Эксперт

Здравствуйте, Семен.

Вы не могли бы выложить договор долевого участия и иные документы по данному делу, которые у вас есть?

С уважением,

Воробьева Зоя Викторовна

0
0
0
0
Похожие вопросы
Доверенности нотариуса
Необходимо составить текст доверенности для представления моих интересов по оформлертю прав собственности и других операций с обьектами недвижимости
Необходимо составить текст доверенности для представления моих интересов по оформлертю прав собственности и других операций с обьектами недвижимости . Квартира, гарпж и т.д.
, вопрос №4098315, Алексей, г. Москва
Налоговое право
Будет ли налог с продажи, если я имею еще в собственности участок?
Здравствуйте. Хочу продать единственную квартиру в собственности более трех лет. Будет ли налог с продажи, если я имею еще в собственности участок?
, вопрос №4097890, Эльмира, г. Москва
Налоговое право
Вопрос такой: будет ли облагаться налогом продажа участка до 1 миллиона рублей, если покупали за 150 и продаем за 800?
Здравствуйте! Стоит вопрос по размеру налога: продаем земельный участок, владеем 4 года, покупали за 150000, продавать хотим за 800 тысяч. Кадастровая стоимость на момент покупки была 361000 рублей (2021год). Вопрос такой: будет ли облагаться налогом продажа участка до 1 миллиона рублей, если покупали за 150 и продаем за 800? И второй вопрос: если мы в договоре пропишем кадастровую стоимость и продадим по ней же, будет ли тогда считаться налог? Спасибо
, вопрос №4097805, Ксения, г. Москва
Гражданское право
Требуется ли на это согласие второго сособственника?
Помогите решить задачу по гражданскому праву Пенсионеру Свиридову на праве собственности принадлежала шеннолетняя дочь Мары в центре Воронежа. Поскольку его совершеннолетняя дочь Марина после расторжения брака осталась без жилья, Свиридов решил подарить ей 1/2 доли в праве собственности на свою квартиру. Однако в государственной регистрации перехода права собственности ему было отказано, поскольку специалист Росреестра утверж-дал, что Свиридов является собственником именно квартиры, а не доли в праве общей собственности, следовательно, он не может произвести отчуждение объекта, который ему не принадлежит. Свиридов обжаловал отказ в регистрации в суд. Как возникает режим общей долевой собственности? Может ли сам собственник вещи своей волей ввести в оборот долю в праве общей собственности? Какое решение должен вынести cyд? Братья Иван и Артемий Колесовы являются сособственниками жилого дома, полученного ими по наследству от отца. Между ними сложился порядок пользования, согласно которому каждый проживает в изолированной части дома с отдельным выходом. Через несколько лет Иван решил уехать из села, получив средства от продажи дома. Он предложил Артемию продажу всего дома, от чего послед-ний отказался. Тогда Иван заявил, что он продаст свою половину дома, а если покупатель не найдется, то сдаст свою часть по договору найма жилого помещения. Каков порядок отчуждения вещи, находящейся в общей собствен-ности? Может ли Иван продать ту часть дом, которой он пользуется? Проявлением какого правомочия является сдача части дома по договору найма: пользования или распоряжения? Требуется ли на это согласие второго сособственника? Дайте совет Ивану в части прекращения для него отношений общей собственности.
, вопрос №4097234, Виктория, г. Воронеж
Дата обновления страницы 10.05.2018