Какую ответственность несет жена за долги мужа, приобретенные им до заключения брака?

У мужа до брака имелся большой, денежный иск, он выплачивает его регулярно, сейчас я хочу купить дорогой автомобиль взяв на себя кредит. Могут ли забрать у меня автомобиль после выплаты за него кредита, в счет погашения долга мужа ?

, Анна, г. Екатеринбург
Андрей Казанцев
Юрист, г. Нижневартовск

Если кредит возьмете в браке, то долг будет общим. Если автомобиль приобретете в браке, то он тоже будет общий с половиной доли мужа. Эту долю кредиторы могут выделить в счет погашения допущенной мужем задолженности. Технически это делается примерно так, что Вы как бы выкупаете свою долю у мужа, а деньги платите кредиторам. Но для этого надо сначала эту долю выделить. Чтобы избежать риск этого, составьте брачный договор в отношении будущего кредита и автомобиля, признав его своей собственностью.

Игорь Морозов
Юрист, г. Москва

Анна, здравствуйте! По общему правилу на основании ст. 45 Семейного кодекса Российской Федерации по обязательствам одного из супругов взыскание может быть обращено лишь на имущество этого супруга. При недостаточности этого имущества кредитор вправе требовать выдела доли супруга-должника, которая причиталась бы супругу-должнику при разделе общего имущества супругов, для обращения на нее взыскания. Согласно ст. 34 Семейного кодекса Российской Федерации имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью. К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.