Работодатель хочет отправить трудовую увольняемому работнику по почте помимо его воли

Здравствуйте, сложилась следующая ситуация, я работаю в строительной фирме у которой две дирекции в ленинградской области и г. Тюмени. В августе 2017 я был переведён из дирекции в ленинградской области в дирекцию в г. Омск (на данный помент ликвидирована), территориально дирекция в г. Омске ближе к дирекции в г. Тюмень, затем я был переведён для работы в г. Тобольск (перевод документационно не оформлялся), работники нашей организации работающие в г. Тобольске относятся к дирекции в г. Тюмень.

В ближайшее время я хочу уволится, по инициативе работника. У меня имеется договоренность с работодателем об увольнении без положенной двухнедельной отработки. После написания заявления об увольнении я должен ехать в кассу в дирекции, в г. Тюмень для окончательного рассчета при увольнении. Там же имеется отдел кадров в котором я планировал получить на руки мою трудовую книжку при уваольнении. Работодатель же утверждает, что моя трудовая книжка хранится на данный момент в дирекции расположенной в ленинградской области в связи с чем я её могу получить только по почте. Но я не могу ждать, так как после увольнения мне нужно как можно скорее трудоустроится на другое место работы.

Не нарушает ли мой работодатель законодательство, ведь отправка трудовой книжки почтой осуществляется только с согласия работника, и не является единственно возможным вариантом выдачи ее при увольнении. Тем более что я с августа 2017 года переведен в дирекцию територриально близкую к дирекции в г. Тюмени. Не обязан ли был работодатель поралельно с моим переводом переместить мою трудовую книжку в ближайший территориально к моему месту работы отдел кадров при наличии такового, во избежание той ситуации которая складывается теперь.

Каким образом я могу заставить работодателя в кратчайшие сроки переместить мою трудовую карточку в ближайший ко мне отдел кадров.

И могу ли, и если могу то каким образом, взыскать с работодателя упущеную выгаду в случае отказа мне в трудоустройстве на новом месте после увольнения из-за отсутствия на руках трудовой книжки, так как она в это время будет доставлятся мне по почте.

Спасибо.

, Евгений, г. Омск
Николай Васильев
Юрист, г. Новочебоксарск

Постановление Правительства РФ от 16.04.2003 N 225 (ред. от 25.03.2013) «О трудовых книжках» (вместе с «Правилами ведения и хранения трудовых книжек, изготовления бланков трудовой книжки и обеспечения ими работодателей»)IV. Выдача трудовой книжки при увольнении
(прекращении трудового договора)

Работодатель обязан выдать работнику в день увольнения (последний день работы) его трудовую книжку с внесенной в нее записью об увольнении.

При задержке выдачи работнику трудовой книжки по вине работодателя, внесении в трудовую книжку неправильной или не соответствующей федеральному закону формулировки причины увольнения работника работодатель обязан возместить работнику не полученный им за все время задержки заработок. Днем увольнения (прекращения трудового договора) в этом случае считается день выдачи трудовой книжки. О новом дне увольнения работника (прекращении трудового договора) издается приказ (распоряжение) работодателя, а также вносится запись в трудовую книжку. Ранее внесенная запись о дне увольнения признается недействительной в порядке, установленном настоящими Правилами.

36. В случае если в день увольнения работника (прекращения трудового договора) выдать трудовую книжку невозможно в связи с отсутствием работника либо его отказом от получения трудовой книжки на руки, работодатель направляет работнику уведомление о необходимости явиться за трудовой книжкой либо дать согласие на отправление ее по почте. Пересылка трудовой книжки почтой по указанному работником адресу допускается только с его согласия.
Со дня направления указанного уведомления работодатель освобождается от ответственности за задержку выдачи работнику трудовой книжки.