548 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

548 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Переоформление сим карты (номера) после смерти владельца в Санкт-Петербурге

Доброго времени суток!

Ситуация следующая: после смерти мамы, которая ушла из жизни больше года назад, требуется переоформить сим карту (оформлена была на нее) на меня. В права наследства вступал, но на сим не выдается оно т.к это запрещает закон о связи.

Но оператор (МТС) требует его. И вот тут дилемма, как быть? Процедуру смены пользователя уже не пройти. Т.к они видели свидетельство о смерти..

С уважением, Михаил.

05 Мая 2018, 18:04, вопрос №1987249

Уточнение клиента

Договориться с сотрудником не получится. Т.к даже если он «захочет» сделать это, то всё равно потребуется подтверждение другого специалиста, который находится в другом офисе, а в базе он увидит историю со свидетельством о смерти.

05 Мая 2018, 18:20

Уточнение клиента

Всем спасибо за ответы, к сожалению данный вопрос, как правильно сказали, у нас в стране не урегулирован. 

Если кому понадобится переоформить номер схема простая:

Приходите в салон и говорите, что пользуетесь данным номером и хотели бы сменить пользователя. Вам придется ответить на контрольные вопросы, чтобы подтвердить что именно вы являетесь этим пользователем. Ниже или в интернете написаны какие вопросы спрашивают. И САМОЕ ГЛАВНОЕ НЕ ПОКАЗЫВАЙТЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО О СМЕРТИ И ПРОЧИЕ ДОКУМЕНТЫ СВЯЗАНИЕ С НАСЛЕДСТВОМ ИНАЧЕ ВАМ ПРОСТО В ИТОГЕ ОТКАЖУТ. не повторяйте моих ошибок. А я буду оформлять новую Сим и перепривязывать на неё всё данные пока ее не заблокировали.. 

06 Мая 2018, 19:32
300 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (4)

получен
гонорар
33%
Юрист - Владимир
3856
ответов
1336
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте!

В права наследства вступал, но на сим не выдается оно т.к это запрещает закон о связи.

Но оператор (МТС) требует его. И вот тут дилемма, как быть? Процедуру смены пользователя уже не пройти.

Михаил

Здесь нужно изучить договор, заключенный с МТС, чтобы знать, каким образом урегулирован вопрос смены владельца. Данный договор имеется сейчас?

05 Мая 2018, 18:19
q Отблагодарить
0 0
Михаил
клиент, г. Санкт-Петербург

договора нет. Т.к оформление было более 10 лет назад

05 Мая 2018, 18:22
3856
ответов
1336
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

Есть возможность запросить его копию у оператора связи? 

05 Мая 2018, 18:23
Михаил
клиент, г. Санкт-Петербург

сами понимаете, что копию договора мне уже никто не предоставит

05 Мая 2018, 18:24
3856
ответов
1336
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

Здесь только путем переговоров можно решить вопрос, формально оператор связи откажет в переоформлении при текущих условиях (отсутствие перехода прав на абонентский номер).

05 Мая 2018, 18:29
Михаил
клиент, г. Санкт-Петербург

С кем вести переговоры? Люди в салонах связи некомпетентны в данном вопросе..

05 Мая 2018, 18:42
3856
ответов
1336
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

На официальном сайте МТС имеется только такое пояснение по данной ситуации:

Переоформление договора по причине смерти владельца номера: 

— паспорт РФ; 

— оригинал свидетельства о смерти владельца контракта; 

— свидетельство о вступлении в права наследования.
https://spb.mts.ru/personal/po...

Если работники на месте не могут решить вопрос, обратитесь письменно к оператору связи, в т.ч. это можно сделать на сайте. 

05 Мая 2018, 18:49
10,0
Рейтинг Правовед.ru
4643
ответа
3548
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Барнаул
Общаться в чате

Там проблема в том, что нотариус не выдает свидетельство о наследстве на номер 

05 Мая 2018, 18:50
3856
ответов
1336
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

Да, понятно, вот поэтому и стоит обращаться письменно, чтобы получить разъяснение по поводу обоснованности указания на необходимость предоставления указанного свидетельства.

05 Мая 2018, 18:53
10,0
Рейтинг Правовед.ru
4643
ответа
3548
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Барнаул
Общаться в чате

Согласен полностью. Либо пытаться как то договариваться.

05 Мая 2018, 18:56
Михаил
клиент, г. Санкт-Петербург

Прочитайте мое уточнение в главном вопросе, у них двойное подтверждение, не получится со всеми договорится...

А претензия на рассмотрения дела в писменой форме приведет лишь к блокировке сим

05 Мая 2018, 19:02
3856
ответов
1336
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате
А я буду оформлять новую Сим и перепривязывать на неё всё данные пока ее не заблокировали

Увы, не всегда искать правду — быстрее и проще, в Интернете читал по данному вопросу — много негатива от людей, т.к. проблема давняя и никто ее не решает со стороны операторов связи. 

06 Мая 2018, 19:36
получен
гонорар
34%
Юрист - Евгений
10,0
Рейтинг Правовед.ru
4643
ответа
3548
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Барнаул
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день. На самом деле смена пользователя для Вас была бы идеальным вариантом, при условии, что МТС не знало о смерти мамы. На настоящий момент, можно в таком случае попробовать прекратить взаимоотношения по предоставлению номера на маму в связи с ее смертью

ГК
Статья 418 

1. Обязательство прекращается смертью должника, если исполнение не может быть произведено без личного участия должника либо обязательство иным образом неразрывно связано с личностью должника.
2. Обязательство прекращается смертью кредитора, если исполнение предназначено лично для кредитора либо обязательство иным образом неразрывно связано с личностью кредитора.

оформить данную симку как освободившуюся на Вас. С уважением Евгений Беляев
05 Мая 2018, 18:22
q Отблагодарить
0 0
Михаил
клиент, г. Санкт-Петербург

Я спрашивал про это, но мне ответили что так не получиться. 

Проблема в том, что всё банковские и другие договора-сервисы привязаны к этому номеру

05 Мая 2018, 18:28
10,0
Рейтинг Правовед.ru
4643
ответа
3548
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Барнаул
Общаться в чате

Либо договариваться с оператором об оформлении смены пользователя, представив подтверждение родства, поясняя, что пользуетесь этой симкой. Просто по закону МТС право. Номер не наследуется, к сожалению. Суды в этом поддерживают операторов связи со ссылкой на закон " О связи"

05 Мая 2018, 18:31
Михаил
клиент, г. Санкт-Петербург

Я знаю про законы, но они не правы в том, что требуют предоставить документ который не может быть выдан по закону. Я предоставил всё документы подтверждения родства и о том что только я являюсь наследником всего имущества. Вопрос с кем договариваться? Т.к в салонах связи сами не знают что и как. А вот ехать в главный офис в Москве сейчас нету возможности..

05 Мая 2018, 18:38
10,0
Рейтинг Правовед.ru
4643
ответа
3548
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Барнаул
Общаться в чате

Что отвечают в колл центре?

05 Мая 2018, 18:46
Михаил
клиент, г. Санкт-Петербург

В кол центре девушка сказал что есть 1 вариант, это написать в мтс претензию в письменной форме и там дальше будет разбираться. Но прочитав форумы с похожими проблемами понял, что это приведет лишь к блокировке Сим карты

05 Мая 2018, 18:54
10,0
Рейтинг Правовед.ru
4643
ответа
3548
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Барнаул
Общаться в чате

В принципе вариант смены был рассмотрен в этом вопросе - https://pravoved.ru/question/9... Посмотрите ответы юристов, и в частности Петрова Михаила. 

При этом суть остается одна, наиболее действенный способ — договариваться с оператором.

05 Мая 2018, 18:55
Михаил
клиент, г. Санкт-Петербург

Я прочел данный вопрос Михаил до того как задавать свой вопрос. К сожалению там нет четкого  решения вопроса..

05 Мая 2018, 19:07
10,0
Рейтинг Правовед.ru
4643
ответа
3548
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Барнаул
Общаться в чате

Его к сожалению и не будет. Ситуация именно такая как есть. Сказать четко, что будет именно так просто нельзя в силу нашего законодательства. 

05 Мая 2018, 19:15
10,0
Рейтинг Правовед.ru
4643
ответа
3548
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Барнаул
Общаться в чате
вот уже ответ более конкретный, спасибо.

Михаил, Вам об этом сказали с самого начала. Наследовать номер нельзя. Либо пытайтесь договариваться с оператором, либо закрывайте договор мамы на основании 418 ГК и пытайтесь

оформить данную симку как освободившуюся на Вас.

Иных вариантов, на мой взгляд, у Вас нет. 

05 Мая 2018, 19:56
10,0
Рейтинг Правовед.ru
4643
ответа
3548
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Барнаул
Общаться в чате

Всем спасибо за ответы, к сожалению данный вопрос, как правильно сказали, у нас в стране не урегулирован. 

Если кому понадобится переоформить номер схема простая:

Приходите в салон и говорите, что пользуетесь данным номером и хотели бы сменить пользователя. Вам придется ответить на контрольные вопросы, чтобы подтвердить что именно вы являетесь этим пользователем. Ниже или в интернете написаны какие вопросы спрашивают. И САМОЕ ГЛАВНОЕ НЕ ПОКАЗЫВАЙТЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО О СМЕРТИ И ПРОЧИЕ ДОКУМЕНТЫ СВЯЗАНИЕ С НАСЛЕДСТВОМ ИНАЧЕ ВАМ ПРОСТО В ИТОГЕ ОТКАЖУТ. не повторяйте моих ошибок. А я буду оформлять новую Сим и перепривязывать на неё всё данные пока ее не заблокировали.. 

Евгений Беляев

Михаил, об этом вчера Вам и пытались сказать. Указанная схема была воспроизведена в ответе на Правоведе, который я Вам выложил, а так же на том сайте, ссылку на который я Вам высылал. Удачи Вам. Сожалею, что наши законы именно такие, иногда юристы бессильны. С уважением Евгений Беляев

06 Мая 2018, 19:35
Михаил
клиент, г. Санкт-Петербург

Так изначально вопрос был в том, как мне переоформить номер, если мтс уже знает о смерти владельца. 

06 Мая 2018, 19:38
10,0
Рейтинг Правовед.ru
4643
ответа
3548
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Барнаул
Общаться в чате

Ну исходя из этого и было мое первое сообщение. посмотрите его. 

06 Мая 2018, 19:39
Михаил
клиент, г. Санкт-Петербург

Я и первый раз его внимательно прочитал. Но эта схема тоже не работает, т.к сразу же приобрести этот номер не получится 

06 Мая 2018, 19:55
получен
гонорар
33%
Юрист - Евгений
10,0
Рейтинг Правовед.ru
6818
ответов
3294
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Курган
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Михаил.

Полагаю, что ни номер ни сим-карта не могут быть унаследованы, и вот почему.

Из об оказании услуг связи физическим лицам (https://static.ssl.mts.ru/uplo...)

10.1. Предоставить Абоненту при заключении Договора необходимую и достоверную информацию об Услугах,
их перечне и Условиях оказания, о реквизитах действующих лицензий, на основании которых оказываются
Услуги, Тарифных планах, порядке и условиях оплаты Услуг, Зоне радиопокрытия сети, а также иную
информацию, предусмотренную действующим законодательством РФ.
10.2. Подключить Абонента к своей сети связи, выделить Абоненту в пользование на период действия Договора Абонентский номер и/или Уникальный код идентификации и оказывать Абоненту Услуги в соответствии с заказанным им по Договору перечнем и объемом.
На момент заключения договора мамой действовала другая редакция, но, полагаю, что смысл тот же самый.

А значит, МТС не наделяет своего абонента ни правом собственности ни какими-либо имущественными правами, которые могут быть унаследованы.

В соответствии со ст.1112 ГК РФ

В состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.

Поэтому номер возможно переоформить только лишь закрыв договор мамы и заключив на освободившийся номер свой договор. Иного варианта просто не существует, так как понудить заключить с Вами договор именно на этот номер. В МТС существует услуга «Индивидуальный выбор номера». Подробнее https://moskva.mts.ru/personal..., но совершенно неясно, как при нерасторгнутом договоре мамы можно занять этот же номер.

Что касается требования о предоставлении свидетельства о смерти, то, по видимому, его требуют

а) для того, чтобы иметь доказательства, что наследник вступил в права наследования для случая предъявления возможных претензий к наследнику по неисполненным обязательствам наследодателя перед МТС; Таковые теоретически могут быть (Я не про конкретно Ваш случай, а гипотетически), правила ведь установлены для всех.

б) чтобы иметь доказательства смерти абонента.

05 Мая 2018, 19:22
q Отблагодарить
0 0
Михаил
клиент, г. Санкт-Петербург

вот уже ответ более конкретный, спасибо.

При закрытии договора в связи со смертью должно пройти ещё пол года после того как номер снова сможет вступить в оборот (но это не точно)

По поводу пункта а и б: я предоставил им и свидетельство о смерти и справку от нотариуса, что я 1 наследником и во всё наследство вступил.

05 Мая 2018, 19:32
10,0
Рейтинг Правовед.ru
6818
ответов
3294
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Курган
Общаться в чате

Как бы то ни было, но чего-то требовать от МТС у Вас нет оснований, только путем переговоров, на практике люди переоформляют номера. В сети много подобных случаев описано, например http://www.banki.ru/telecom/responses/company/response/18043/

Многое зависит и от конкретного работника МТС, с которым Вы пытаетесь решить Ваш вопрос.

05 Мая 2018, 19:40
Михаил
клиент, г. Санкт-Петербург

В 15 году еще всё переовормлялось, т.к работник салона мог сам в компьютере всё поменять, а сейчас они лишь пишут заявку и второй оператор в другом месте должен ее одобрить, но он видит, что я уже обращался в письменной форме и видит копию свидетельства о смерти, следовательно отклоняет заявку.

05 Мая 2018, 19:46
10,0
Рейтинг Правовед.ru
6818
ответов
3294
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Курган
Общаться в чате

не ту ссылку на договор Вам дал, прошу прощения. Вот актуальная https://moskva.mts.ru/upload/contents/10647/usloviya_podvijka_msk_230617.pdf

05 Мая 2018, 19:44
Юрист - Григорий
224
ответа
80
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Пермь
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

К сожалению МТС фактически не переоформляют сим-карты после смерти, а блокируют их через 6 месяцев. Это возможно только если предъявите нотариально заверенную доверенность(может вам выдавала мама?). Попробуйте обратиться в какой-нибудь офис Билайн (не центральный), и договориться сменить оператора на Билайн (написать заявление на смену оператора от имени мамы). После смены оператора, переоформить номер на себя не составит проблем при предъявлении свидетельства о смерти и свидетельство о вступлении в наследство или как пользователь номера (нужно знать баланс номера, запомнить последние 10 исходящих/входящик звонков).

06 Мая 2018, 08:27
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.