140 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

140 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Медицинское право

Умер новорожденный по вине врачей, проверка вынесла решение о возбуждении дела, как накажут врачей?

Здравствуйте!подскажите у меня в ротдоме умер ребенок по вине врачей,прошла проверка и вынесено решение о возбуждении уголовного дела по ст 238 ч 1 Что подразумевает данная статья и как наказаны будут врачи?

05 Мая 2018, 16:45, вопрос №1987200
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Алексей
7168
ответов
2028
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Хабаровск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Вы имеете право подать в суд иск о компенсации морального вреда, иск предъявляйте к лечебному учреждению, и к лицам, признаным виновным по приговору суда..

Статья 238. УК РФ Производство, хранение, перевозка либо сбыт товаров и продукции, выполнение работ или оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности

1. Производство, хранение или перевозка в целях сбыта либо сбыт товаров и продукции, выполнение работ или оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей, а равно неправомерные выдача или использование официального документа, удостоверяющего соответствие указанных товаров, работ или услуг требованиям безопасности, -

наказываются штрафом в размере до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо лишением свободы на тот же срок.

05 Мая 2018, 16:56
q Отблагодарить
1 0
Анастасия
клиент, г. Лучегорск

   подскажите какая сумма компенсации может быть? 

05 Мая 2018, 17:00
Анастасия
клиент, г. Лучегорск

и могут ли врачей отстранить от работы?

05 Мая 2018, 17:01
7168
ответов
2028
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Хабаровск
Общаться в чате

Да может отсранить следствие(СК РФ) или руководство

05 Мая 2018, 17:04
7168
ответов
2028
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Хабаровск
Общаться в чате

Вы не связаны суммой, закон это не регламентирует. Не менее 1 млн рублей подавайте.

Статья 151. Компенсация морального вреда

См. Энциклопедии и другие комментарии к статье 151 ГК РФ

Если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.

При определении размеров компенсации морального вреда суд принимает во внимание степень вины нарушителя и иные заслуживающие внимания обстоятельства. Суд должен также учитывать степень физических и нравственных страданий, связанных с индивидуальными особенностями гражданина, которому причинен вред.

05 Мая 2018, 17:03
Анастасия
клиент, г. Лучегорск

подскажите когда лучше подавать иск сейчас или когда пройдет суд по делу которое возбудили?

05 Мая 2018, 17:05
7168
ответов
2028
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Хабаровск
Общаться в чате

можете в ходе следствия и тогда вынесут приговор и рассмотрят иск, но лучше как приговор вступит в заонную силу, чтобы и учреждение привлечь ответчиком

05 Мая 2018, 17:07
Анастасия
клиент, г. Лучегорск

Большое спасибо за консультацию!

05 Мая 2018, 17:08
7168
ответов
2028
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Хабаровск
Общаться в чате

Статью вы вероятно неправильно указали.

05 Мая 2018, 17:05
Анастасия
клиент, г. Лучегорск

Ст 238 ч 1 мне такая пришла в письме

05 Мая 2018, 17:08
Анастасия
клиент, г. Лучегорск

подскажите если я к вам обращусь за помощью, то сколько примерно это бцдет стои? ть

05 Мая 2018, 17:12
7168
ответов
2028
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Хабаровск
Общаться в чате

Пишите в чат

05 Мая 2018, 17:12
Анастасия
клиент, г. Лучегорск

я знаю что вскрытие и все документы были потделаны! И знаю это на 100 проц

05 Мая 2018, 17:13
7168
ответов
2028
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Хабаровск
Общаться в чате

я написал вам в чат

05 Мая 2018, 17:14
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

140 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут