Каковы сроки рассмотрения заявления в полиции?

2 апреля подали в полицию заявление. Вчера специально ездили к участковуму, он ответил, что раз дело административное то может рассматривать его не 30, а 60 дней. Это правда? Везде по законодательству написано что дела рассмвтриваются в течении 30 дней.

, Елена, г. Санкт-Петербург
Сергей Гурков
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Елена.

Каким образом Вы подали заявление? В дежурную часть лично, по почте, писали на сайт?

Если Вы лично обратились в дежурную часть,  Вам на руки должны были выдать талон -уведомление, в котором указана дата приема заявление, его номер и фамилия дежурного.Если направили по почте, то такой порядок не предусмотрен.

Сроки рассмотрения заявления    максимум 30 суток.

Статья 144. Порядок рассмотрения сообщения о преступлении.

3. Руководитель следственного органа, начальник органа дознания вправе по мотивированному ходатайству соответственно следователя, дознавателя продлить до 10 суток срок, установленный частью первой настоящей статьи. При необходимости производства документальных проверок, ревизий, судебных экспертиз, исследований документов, предметов, трупов, а также проведения оперативно-розыскных мероприятий руководитель следственного органа по ходатайству следователя, а прокурор по ходатайству дознавателя вправе продлить этот срок до 30 суток с обязательным указанием на конкретные, фактические обстоятельства, послужившие основанием для такого продления.

Если же возбуждено дело об административном правонарушении, то срок административного расследования, в данном случае, может составить 2 месяца.

Статья 28.7. КоАП РФ. Административное расследование.

5. Срок проведения административного расследования не может превышать один месяц с момента возбуждения дела об административном правонарушении. В исключительных случаях указанный срок по письменному ходатайству должностного лица, в производстве которого находится дело, может быть продлен:

1) решением руководителя органа, в производстве которого находится дело об административном правонарушении, или его заместителя — на срок не более одного месяца;

Есть случаи когда административное расследование может вестись 6 месяце, например  дела по ДТП, но это думаю не Ваш случай.

В любом случае, участковый должен был дать промежуточный ответ по истечении 30 дней.

Ели есть еще вопросы или нужна моя помощь в составлении документов, пишите в чат обсудим.

Удачи Вам.